Боль в горле,краснота, температура
Здравствуйте, третий день очень болит горло,больно глотать,температура 37(выше не было,эту не сбивал). На данный момент лечил поласканиями фурацилином,хлоргексидином,брызгал местамидин,рассасывал грамидин с анестетиком.Стало чуть-чуть лучше,но так же болит и больно глотать и держится температура.Что ещё добавить,или может я что-то не так делаю.Фото добавил
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеках?
Анна Юрьевна, здравствуйте, нос дышит хорошо,доступ в аптеку пока не имею
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест и симптомы нарастают- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста я все же сделал тест-показал отрицательный результат,но я болею 3 день и активно полоскал антисептиками горло и один день пил флемоксин солютаб 500мг 2 раза.Это как-то могло повлиять,и как быть дальше?
Принятый ответ
Нет прием антибиотиков в течение дне не влияет на результат теста
У вас вирусный тонзиллит, при котором не требуется прием антибиотиков
Здравствуйте
В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита- гиперемия миндалин,незначительный отек,гиперемия задней стенки глотки.
В подобных ситуациях очень желательно выполнить стрептотест для исключения патогенного стрептококка и его осложнений на сердце,почки
Если тест положительный, то нужен курс антибиотиков не менее 10 дней строго
Обычно препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков. Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,во время приёма пищи,каждые 12ч, 10 дней.С условием,что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца. Если принимали,то антибиотик повторять нельзя,он может не сработать и мы берём другую чувствительную группу- Цефалоспорины, например,Панцеф по 400мг 1т 1 раз в день,10 дней, во время приёма пищи. Если кишечник реагирует у вас на антибиотики,то начните параллельно пробиотик Линекс Форте по 1 капсуле через 2ч после антибиотика, 14 дней
Местно: Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор до 4 раз в день,7 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 7 дней
Если стрептотест отрицательный,то инфекция вирусная и лечится местно,без антибиотика
Как дышит нос?
Марина Гергардовна, здравствуйте, понял вас,постараюсь сегодня купить и по результатам напишу вам
Максим,хорошо,пишите
Марина Гергардовна, скажите пожалуйста сделал тест-показал отрицательный результат,но я болею 3 день и активно полоскал антисептиками горло и один день пил флемоксин солютаб 500мг 2 раза.Это как-то могло повлиять,и как быть дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет,тест высокочувствительный
Если результат отрицательный, то инфекция вирусная и лечение местное симптоматическое
Здравствуйте.
Нет ли других симптомов ОРВИ?
Не беспокоят подчелюстные лимфоузлы?
Здраствуйте. У вас признаки острого Тонзилофарингита . вам необходимо сделать стрептотест , продается в аптеке, таким образом понять необходим ли антибиотик. Также необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.
Местно лечение
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин с анестетиком или Доритрицин 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного. продолжайте .
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
При положительном тесте/бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на антибиотики
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, здравствуйте, стрептотест отрицательный показал
Значит скорее всего у вас вирусная инфекция и антибиотики не нужны
Проводите местное лечение