Кровь в стуле у ребенка
Сегодня ребенок два раза сходил в туалет по-большому, на второй раз обнаружила прожилки крови..Что это может быть? Какие мои действия? Никаких аллергенов не вводили. Ребенку 11 месяцев завтра.
Здравствуйте! Можете пожалуйста приложить фото стула?
Ранее прожилок крови не отмечалось? Стул малыша всегда мягкий?
Малыш не сильно тужился перед актом дефекации?
Так как разовые прожилки могут возникать из-за травматизации слизистой
Здравствуйте, фото прикрепила. Нет, никогда не было. Сдавали недавно анализы копрограммы было в норме, бак посев, регулярно сдаем все анализы, кровь тоже ..можете посмотреть?
Малыш не тужился
По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли)
с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли), с года до 3 лет - 3 капли.
Общий анализ крови без воспалительных изменений.
Дисбактериоза как диагноза в современной медицине не существует. Анализ считается не информативным, устаревшим. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Эти бактерии не требуют лечения.
В таком случае, при сохранении прожилок крови, стоит исключить кишечную инфекцию, для этого рекомендуется сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции.
Подскажите пожалуйста, сходил в туалет уже 4ый раз и только слизь с кровью, стоит бить тревогу? Вызывать скорую?
Принятый ответ
Это не является поводов для вызова скорой.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие;
Крови очень много в каждой порции стула.
Здравствуйте!
Однократное появление прожилок крови в кале может обнаруживаться при чрезмерном натуживании, при травматизации анального канала после запоров или диареи.
Прожилки появились в первый раз? Не было запоров, ребенок не тужился ?
Здравствуйте, да, в первый раз. Не было никогда, малыш не тужился ..
Можете посмотреть пожалуйста фото и анализы?
При однократном появлении крови рекомендуют тактику наблюдения.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются, при снижении витамина Д рекомендуют прием препарата Вигантол, уровень должен быть не ниже 30, по остальным анализам можно предположить вариант нормы.
В таких случаях рекомендуют обратиться к врачу на осмотр, скорую вызывают при ухудшении общего самочувствия
Здравствуйте.
Однократное появление крови в стуле требует только наблюдения за стулом в динамике.
Чаще всего появляется из-за повреждения мелких сосудов слизистой кишечника при натуживании.
Если кровь повторится, то необходим осмотр врача для исключения воспалительных процессов в кишечнике.
Можете посмотреть фото стула и анализы?
Микрофлора состоит из миллионов бактерий и оценивать ее по 20 показателям не правильно, да и в данном возрасте она ещё только устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Биохимия в норме
Недостаточность витамина Д требует приёма лечебной дозировки 2000 МЕ в течение месяца ( 4 капли аквадетрим или вигантол), затем контроль анализа, при нормализации показателя переход на длительный приём в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки (2 капли)
Да, в таком случае нужен осмотр врача, но лучше ( по возможности) обратиться самостоятельно в приёмный покой детского стационара, там при необходимости сможет посмотреть хирург или возьмут анализы.
Здравствуйте, единичные прожилки крови в стуле, это от натуживания, если постоянно прожилки крови в стуле, это признак абкм, тогда рекомендуется диета безмолочная, яйца, говядину, исключаются в прикорме, эффект через 2-3 недели.
Подскажите больше не было прожилки крови в стуле?
Здравствуйте
Посмотрите Пожалуйста фото стула и анализов ..
Посмотрела, кал на дисбактериоз не иныормативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, высеялась условно-патогенная микрофлора, она не требует лечения, по биохимии все в пределах возрастной нормы, кроме Вит д3 норма от 30,в таких случаях рекомендуется Вит д3 по 2000 ме ежедневно месяц, затем контроль оак, и если он от 30,тогда по 1500 ме ежедневно, до 3 лет, после 3 лет по 1000 ме ежедневно, на постоянной основе
Ферритин снижен, но он иныормативен после года, если через месяц вы сдадите его от будет менее 30,тогда показаны препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина,а сколько гемоглобин?
Да, нужно вызвать скорую.
Здравствуйте
Кровь в кале может быть при сильном натуживании(могут возникать микротравмы слизистой оболочки прямой кишки или анальные трещины, что приводит к появлению алой крови)
Обычно рекомендуют наблюдать
Если крови в кале станет больше или появятся другие симптомы кишечной инфекции(жидкий стул ,рвота )тогда показан осмотр врача
Да осмотр врача нужен