У кота сильно слезятся глаза и в уголках подтягивается оболочка.
У кота 7 дней сильно слезятся глаза, выделения прозрачные, не густые, в уголках снизу к середине глаза подтягивается пленка или оболочка. Глаза не красные, оболочка светлая. Аппетит хороший. Стул в норме. Никогда ни чем не болел. Пробовали применить тетрациклиновую 1%глазную мазь. Улучшений нет.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Это двустороннее выпячивание третьих век - «синдром Хоуса».
Данное состояние может возникать по разным причинам, например, наличие гельминтов, при некоторых желудочно-кишечных заболеваниях, вирусных инфекциях.
Специфического лечения нет, нужно устранить первопричину и глазки сами восстановятся. Вам нужно перенаправить вопрос ветеринарам, думаю, что они смогут сориентировать по тактике и по необходимым дообследованиям 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из симптомов можно предположить начало вирусного конъюнктивита. В подобных случаях может быть рекомендовано:
перед закапыванием капель протирать глазки ватными дисками, смоченными в растворе мирамистина, в направлении от виска к носу;
затем закапать антисептические капли Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Офтальмоферон 5 раз в день 10 дней.
Но вообще желательно обратиться к ветеринару очно, так как применение капель до приёма врача может стереть клиническую картину и затруднит диагностику. Ну или хотя-бы перенаправить вопрос ветеринарам на сайте, для получения более объективного ответа.
Здравствуйте!
Похоже на воспаление 3го века у котика.
В такой ситуации применяют антибактериальные капли, например декта-2 (комбинированные капли для животных) или ципровет (антибактериальные) плюс гидрокортизоновая глазная мазь 0,5%.
Капли применяют 3 раза в сути 5 дней.
Так же желательно обратиться к ветеринару для осмотра, так как могут быть вне глазные причины.