Вопрос по родничку у младенца
Добрый день , подскажите, такой родничок это нормально? нам 3,5 месяца. Мы на ИВ, Витамин Д даю по 2 капли аквадетрим. Делали НСГ три раза , по НСГ все в норме. Невролог смотрел, педиатр , ничего не говорили. Это не опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии ничего опасного для малыша нет, кости черепа во время родов проходят этапы деформации, в течение года кости встают на свое место, у кого то быстрее, у кого то помедленнее, поэтому это просто нахождение костей друг на друга, на развитие и состояние малыша не влияет, лечения не требует!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте это не опасно, такое вполне может быть в норме, еще родничок может пульсировать. Старайтесь предлагать побольше жидкости. В первую очередь смотрим на развитие. Какой прирост окружности головы?
Юлия Юрьевна, прирост затрудняюсь ответить …сейчас окружность 43 см
А при рождении в выписке не указано?
Юлия Юрьевна, при выписке 36
Это вариант нормы.
Принятый ответ
добрый день, Виктория, с фото ознакомилась, с родничком все хорошо, когда жарко или ребенок немного недопивает жидкости, то родничок может немножко "западать" как на вашем фото, также он может пульсировать, так как рядом расположены крупные кровеносные сосуды, в этом ничего плохого нету, по витамину д -даем его утром. Все у вас хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Большой родничок больше,чем должен быть в норме. Но,в целом, ничего опасного нет. Наша задача проводить профилактику рахита( регулярный прием витамина Д), контроль НСГ раз в три месяца.