Сильный стресс, паническое невыносимое состояние
Добрый день. У меня при сильном стрессе начинается состояние как паническая атака, но она не кончается, а может продолжаться недели, месяцы, годы… Особенно если стрессовую ситуацию невозможно разрешить в моменте. Паника, ужас, тахикардия, голову и сердце как будто сжимает, трясет, слабость, в пот бросает, ничего невозможно делать – ни спать, ни есть, ни тем более работать, даже фильмы смотреть… Сейчас у меня более, чем сложная стрессовая ситуация. У меня только что умерла мама, уволили с работы и у меня долг по кредитам 4 млн руб., я живу на кредитку и просто через месяц останусь вообще без денег и с огромными долгами… То есть каждый день повод для паники усиливается. И у меня никого больше нет, от этого тоже паника… Это состояние невозможно выносить, это просто ад… Когда-то давно мне психотерапевт прописал амитриптилин и грандаксин. Я их пью сейчас в сильно завышенных дозировках, но не помогает. Раньше очень хорошо помогал феназепам, но при сильных стрессах, таких как развод, смерть близких, даже он не помогал. Хотя во всех остальных случаях он сразу же купировал тревожные состояния. Мне нужен сильный препарат, который бы снял это состояние. Что мне может помочь? Просить выписать феназепам? Помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте,судя по описанию вашей симптоматики можно предположить,что у вас расстройство тревожного характера.
В данном случае Феназепам не является основным препаратом для лечения тревожных расстройств,может быть только вспомогательным препаратом,так как при прекращении приема,симптоматика будет возвращаться.
Обычно используется как препарат прикрытия.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин, Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен .Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к специалисту,для назначения лечения в самое ближайшее время.
Павел Андреевич, спасибо! А амитриптилин и грандаксин, которые я принимаю сейчас, не подходят для лечения?
Амитриптилин не лучший выбор препарата для лечения тревоги и ПА.
Павел Андреевич, из указанных вами препаратов можно выбрать любые? В какой дозировке принимать и когда ждать эффекта?
Феварин,будет обладать снотворным эффектом,Сертралин и Ципралекс наоборот пьются в дневное время,
Вам нужно в очном формате с врачом этот вопрос решать.
Феварин и Сертралин начинают принимать с 25мг и каждые 7 дней повышают дозировку,за месяц должны выйти на 100мг. Далее оценка терапевтического эффекта после 5-6 недель приема в дозировке 100мг.
Ципралекс начинают с 1/4таб и каждые 7 дней повышают на 1/4таб.
После чего за месяц выходят на 1 целую таблетку и оценивают результат через 5-6 недель.
Павел Андреевич, спасибо, а Тералиджен в какой дозировке?
Можно начать с 1/2 таблетки и при необходимости можно повышать дозировку до 3-4х таблеток в сутки,зависит от вашего состояния и как вы переносите препарат.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Сложная ситуация, моральная Вам поддержка.
Сейчас лучше попробовать действовать не на эмоциях (не впадать в панику).
1. В каждом конкретном случае есть варианты. Можно уведомить банк, о снижении доходов, увольнении.
Попросить льготный период, кредитные каникулы, реструктуризацию и тд.
Если нет имущество..можно оформить банкротство.
2. Попробовать посмотреть вакансии, биржа труда
3. Стресс от увольнения, потеря близкого человека соизмеримы по уровню горя, двойной удар.
Хоть эмоции негативные, но они не обессиливают, на страхе, тревоге можно многое сделать, попробуйте вложить эти эмоции в действия, действовать в ситуации.
Постепенно попытайтесь восстановить положение материальных дел. Горевание можно позволить себе только в выделенные часы в день (2 часа, напр. С 16-18) можно меньше, можно больше, дальше снова собираться с силами и делать что-нибудь.
Вы не одни в данной ситуации, разное бывает, главное не отчаиваться и не сломаться под гнетом всех свалившихся обстоятельств. В жизни даются ситуации, с которыми человеку по силам справиться.
Евгения Александровна, спасибо! Банк не дает ни каникул, ни реструктуризации. Но я в этом жутком состоянии и действовать не могу вообще ((( Нужен какой-то сильный препарат, чтобы вернуть нормальное состояние...
Попробуйте тогда сходить очно к психиатру, описать всю ситуацию..по поводу того, что не помогают таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, в каких именно дозировках вы принимаете амитриптилин и Грандаксин, какой диагноз врач ставит при выписке данных препаратов? феназепам в какой дозе максимум не помогает ?
Екатерина Дмитриевна, Грандаксин при стрессовых состояниях мне когда-то врач назначил 1 таб. через каждые три часа, амитриптилин сейчас значительно превышаю дозировку, по 2-4 таблетки 4-6 раз в день...
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлия!
Соболезную Вам...
Вы потеряли маму, Вам сейчас не просто. Но помните, жизнь продолжается. Есть ли у Вас близкие, с кем Вы бы могли поделиться своими переживаниями? Сделайте это. Поддерживайте друг друга и помогайте. Можно найти поддержку в интернете, на форумах, Вы не одна. Поговорите с подругой, пусть подруга будет рядом, если нет возможности, то онлайн поддержка тоже важна, Вы будете понимать, что Вы не одна.
Не забывайте заниматься своей жизнью, отвлекайтесь на физические упражнения, хобби.
Подумайте, как Вы бы могли решить свои проблемы насчёт кредитов. Какие у Вас есть варианты? Получите консультацию у юриста. Возможно, можно оформить банкротство.
Также важно найти работу. Есть биржа труда, Вам хотя бы платить будут на бирже труда, пока Вы ищите параллельно работу, возможно, биржа труда Вам подберёт вакансии.
Важно изменить своё отношение к ситуации, относиться к проблеме, как к задаче, а задачу можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом. Есть техника "Заземление", можно использовать при панике. Также умойте лицо, досчитайте до 10, подышите свежим воздухом, посчитайте машины за окном, вспомните стих, который учили.
При депрессии нужно очно обратиться к психиатру.
Также можно найти психотерапевта или психолога, даже онлайн, по низкой стоимости или за отзыв, есть поддержка бесплатная психологическая. Либо обратиться очно в больнице, поликлинике.
Наталья Андреевна, добрый день, спасибо. А где можно найти психотерапевта и психолога онлайн за небольшую стоимость? Я нашла только здесь...
Добрый день, Юлия.
Да, на этом сайте есть психологи, психотерапевты по доступной стоимости. На сайте доступны индивидуальные консультации только в чат-формате (переписка). Вы можете даже здесь провести консультацию. Оставлять контактные данные нельзя на этом сайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Ситуация сложная, но не безнадёжная.
Феназепам выписать и принимать можно, но это ведь временное решение.
Желательно обратиться к психотерапевту и подобрать антидепрессант, так как амитриптилин при текущих симптомах не совсем эффективен (обычно назначается антидепрессант из группы СИОЗС).
П. С. Рассмотрите процедуру банкротства, при таких больших долгах - это хороший выход