Консультация эндокринолога /

Перепутала инсулин — вопрос №1377785

Здравствуйте. Подскажите что делать. Мама перепутала и вместо длинного ночного инсулина левемир поставила короткий ринлиз. У неё паника. Она в день ставит 3 раза короткого и на ночь один раз длинный. Что делать?

Возраст: 62

Хронические болезни: Сахарный диабет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, измерять сахар крови 1 раз в 30 мин, либо покушать на ту дозу которую сделали.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, а длинного дозу которую она перепу ала тогда не ставить сегодня?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сколька единиц короткого инсулина сделала мама?
Принятый ответ
Клиент
Софико, 10 ед.
Эндокринолог, Врач УЗД
На 1 хлебную единицу (12 гр сложных углеводов) в расчёт идёт 1,5-2 ед инсулина. Необходимо покушать приблизительно 5 ХЕ (~60 гр углеводов сложных), обильное питьё и замер глюкозы через 2 часа
Эндокринолог, Врач УЗД
Глюкоза 24 . У неё часто такие высокие сахара? Давно на инсулине?
Клиент
Софико, у неё обычно сахар 11. Почему то сейчас вот такой. Но она испугана. На инсулин около 2 лет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Скорее всего на фоне стресса, пускай не переживает ничего страшного не случится.

Ринлиз начинает действовать через 15 минут после п/к введения и действует 3-4 часа. Сейчас по уровню её глюкозы (прошло почти 2 часа после укола) ей не особо и подействовал инсулин.

Вечерний длинный инсулин пусть колит как обычно. Он действует на глюкозу натощак. А короткий через 4 часа после введения уже перестанет действовать

Так как сахара высокие, не мешало бы гликированный гемоглобин сдать
Клиент
Софико, так вот она вместо вечернего который ставит в 10 часов вечера поставила ринлиз. Все больше она уже до утра ничего не ставит. Так когда ставить этот длинный?
Эндокринолог, Врач УЗД
Она может уже сейчас поставить длинный инсулин. Пик его действия не будет перекрещиваться с коротким который она поставила ,притом прошло уже около 2 часов. У нас просто ещё 8 вечера нет, поэтому путаница
Эндокринолог
Добрый вечер! Какие инсулины мама получает и в каких дозах?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, короткий ринлиз 10 едениц три раза в день. Длинный левемир 16 единиц на ночь 1 раз
Эндокринолог
Сейчас какой уровень глюкозы?
Клиент
Кристина, 24
Эндокринолог
Контролируем уровень глюкозы каждые 1-1,5 ч
-под рукой быстрые углеводы (фруктовый сок/сладкий чай, либо глюкагон).
- левемир в любом случае делаем, но чуть ниже- 14 единиц
Клиент
Значит длинный поставить. А через сколько. Она этот перепупанный короткий поставила последний раз 1.5 часа назад.
Эндокринолог
Обновите, пожалуйста, т9 исправил, левемир имела ввиду
Эндокринолог
Гипогликемии не было за это время? Голова не кружилась, холодного пота не было?
Клиент
Кристина, нет
Эндокринолог
Сейчас очень высокий сахар, т.е. либо диабет в принципе не компенсирован и они так скачат, либо в ответ на введение короткого инсулина сработали надпочечники и выделили гормоны, поднимающие глюкозу.
Левемир введите в 21:00, короткий инсулин пока не подкалывайте, измерьте глюкозу через час и отпишитесь.
Клиент
Кристина, а в 21:00 это по Москве. А то у нас почти 24:00
Эндокринолог
Всё, тогда сейчас пусть поставит Левемир и не переживает! Учитывая глюкозу, левемир в прежней дозировке.
Эндокринолог
Здравствуйте. После короткого инсулина обязательно надо кушать, иначе сахар может упасть.
Левемир сделайте как делаете всегда. Контролируйте сахар