Что с моим ртом? Какие-то непонятные сосуды
Постоянное ощущение ссадения во рту. На боковых поверхностях языка, на конце языка. Это длится с начала октября. Дважды была у пародонтолога - ничего критичного он не видит. Подтверждает, что сосочки языка раздражены. Прописала чистить зубы мексидолом, сменить щётку на мягкую, полоскания ромашкой и тд...при сильной боли - холисал. Всё мной было проделано. Толку никакого. Была у гастроэнтеролога - пролечен хеликобактер. Повторный тест на него отрицательный. Но во рту происходит что-то странное... С октября месяца я живу и мучаюсь. Помогите, пожалуйста. Десны на ощупь шершавые, внешне этого не видно. На боковой поверхности языка сосочки будто чуть-чуть разрослись. Если потрогать пальцем, то будто бахромка поднимается. И вот сегодня увидела будто лопнувшие сосуды на внутренней стороне нижней губы. Дорогие врачи, может со мной что-то серьёзное? У меня двое маленьких детей. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Никакой динамики после рекомендованного лечения не было?
Резеда Рустямовна, фото прикрепила. Динамики никакой....
Поняла вас, спасибо за ответ.
Язык обложен налетом, поэтому возник вопрос, это появилось давно? Перед появлением не было ли приема антибиотиков?
Резеда Рустямовна, Антибиотики с октября пропивала дважды. Хеликобактер-14 дней и в конце декабря по поводу бактериального цистита(Впервые цистит за всю жизнь)
Антибиотики часто влияют именно на микрофлору полости рта. Пробиотики одновременно с ними назначали вам? Или может после антибиотиков пародонтолог рекомендовал что-нибудь?
Именно для полости рта рекомендуют обычно 1 таблетку Бактоблис на ночь 30 дней
Или Имудон (препарат принимают по 8 таблеток в день. Таблетки рассасывают с интервалом в 2 часа. Продолжительность курса 10 дней).
Резеда Рустямовна, да, рекомендовали и я пропивала. Но дело в том, что всё это началось в октябре, а антибиотики я пила в ноябре и декабре. Я уже думаю, что может аутоиммунное что-то... Не могу найти себе.
Понимаю вас, тем более дискомфорт есть, язык обложен, а рекомендации не помогают, уже становится неприятна вся ситуация.
Подскажите пожалуйста не рекомендовали ли сдать мазок на кандидоз? Берется соскоб с языка и если результат выше 10×5, то назначаются препараты от кандидозного стоматита.
Сетки Уикхема ни на одной фотографии не увидела(при красном плоском лишае она встречается ). Подскажите пожалуйста осмотр слизистой у одного и того же врача проходили?
Резеда Рустямовна, кандидоз сдавала. Отрицательно. Осмотр проходила 1 раз у стоматолога, затем 3 раза в динамике у пародонтолога и 1 раз была на гигиене. Язык будто в первой трети от кончика отмечен, есть следы от двух зубов по бокам.
Здравствуйте, Ольга!
Давайте попробуем разобраться вместе в вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию языка, десен , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Есть чувство жжения?
Правильно понимаю?
Наталья Александровна, фото прикрепила. Это фото не только от сегодняшнего дня. Периодически появляются светлые пузырьки во рту. Бесследно лопаются и всё. Да, есть чувство жжения, скорее ссадения.
На верхней губе и щеке, похоже на ретенционную кисту.Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения слизистой, например от твердой, грубой пищи или прикусывания. Для такой кисты характерно внезапное появление.
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует
постепенно увеличивающуюся полость. Проходит она чаще всего самостоятельно. Киста вскрывается и секрет выводится.
Сама губа покрыта гранулами Фордайса, это сальные железы. Они есть у нас в норме, просто не заметны обычно) увеличиваются чаще всего по причине раздражения.
Далее, на нижней губе похоже на травматизацию слизистой, так как есть кровоизлияния.
Язык обложен налетом, может был прием антибиотиков?
Наталья Александровна, да, Антибиотики пропивала в конце декабря по причине бактериального цистита, возникшего впервые в жизни. Это не похоже на красный лишай? Просто уже так долго это всё меня мучает.
Похоже на нарушение микрофлоры)
За лишай данных нет🙏
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Наталья Александровна, Бактоблис, Имудон, Лизобакт с октября по январь мною пропиты... Ромашкой до сих пор полощу, но лучше не становится. Никаких стрессов и прочего нет. Даже пропивала Новопассит в конце 25 года. Отчаялась уже... Постоянно раздраженный сосочки языка.. И будто они увеличились, свисают.
Если динамики нет, тогда рекомендую сдавать посев на грибы Candida
За 2-3 дня до сдачи ничем не обрабатывать
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а может ли быть такая симптоматика проявлением каких-то аутоимунных заболеваний? Что только не пишут по данному поводу.
Принятый ответ
Признаки, которые характерны для разных аутоиммунных заболеваний включают в себя сухость во рту, воспаление дёсен, изъязвления.
В данном случае кисты, локальные кровоизлияние, налет языке связан больше с травмой и нарушением микрофлоры полости рта.
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, добрый день! Фото прикрепила. Иногда появляются во рту пузырьки - тоже есть на фото. С октября месяца были три раза. На щеке и на внутренней слизистой верхней губы.
Здравствуйте.
По фото на нижней губе можно предположить травматизацию слизистой. Не могли ничем повредить? Например, грубой пищей.
На верхней губе и щеке можно предположить травматическую кисту слюной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется (например, при прикусывании), слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью.
Чаще проходит самостоятельно. Но, если сохраняется долго, начинает приносить дискомфорт или часто рецидивировать, то рекомендуется обратиться к стоматологу- хирургу и удалить ее.
На языке сосочки увеличены. Гастрита, или изжоги не наблюдается? Употребляете раздражающую пищу?
Ирина Николаевна, изжоги нет, гастрита тоже. Эгдс выполняла летом 2025. В ноябре лечила хеликобактер.
Скажите пожалуйста, а жжения языка не наблюдается?
Недавно не болели? Антибиотики не принимали?
Ирина Николаевна, наблюдается. Первая треть от кончика языка отёчна.. Я не знаю что мне делать и к кому обращаться уже. Это не похоже на красный лишай?
На красный плоский лишай не похоже, там обычно проявления на щеках в виде белых рисунков. За это не переживайте.
А мазок на грибы рода Кандида не сдавали?
Ирина Николаевна, это всё у меня с октября месяца тянется... Именно в октябре не болела. В декабре был цистит бактериальный, впервые в жизни. Лечили антибиотиками. Итого антибиотиков перебор. 14 дней в ноябре и 10 дней в декабре.
Ирина Николаевна, кандиду сдавала-от. Гигиену полости делала. Результата нет... Постоянно воспалены сосочки особенно по краям языка. Присутствует жжение губ.
Тогда в таких случаях обычно рекомендуют сдать посев на грибы рода Candida с определением титра и чувствительности к антимикотическим препаратам.
При титре 10^5 и выше назначается лечение кандидоза.
А, получается вы сдавали на Кандиду? Результат отрицательный?
После приема антибиотиков состояние языка не ухудшилось?
Ирина Николаевна, да, верно. Отрицательно.
А результаты ФГДС сможете прикрепить?
Ирина Николаевна, нет, всё также. Иногда отекает верхняя губа в месте перехода красной каймы губ во влажную слизистую. Образуется как бы валик такой отечный... Пожалуйста, помогите разобраться. Всё таки опыт большой, много видите всяких людей.
Какие-либо препараты принимаете? Аллергическая реакция на что-то имеется?
Ирина Николаевна, подскажите, почему может отекать губа?
Здравствуйте,
Так же может быть причиной глоссит- это проявление других заболеваний, чаще всего проблем с жкт.
Так же часто бывает после перенесенной инфекции или снижении иммунитета. Не принимали антибиотики недавно? Так же может быть при дефиците витаминов в организме.
В таких случаях рекомендуется:
Повышение иммунитета
Возможен курс пробиотиков
Баксет форте.
Местно-ротовые ванночки ромашкой 2-3 раза в день. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие.