Ротавирус?
1 день. Ребенка вырвало раз 5 за день, была слабость поноса не было температуры не было. Ребёнку 4 года 2 день сохранялась не большая слабость рвоты уже не было, жидкий стул 1 раз 3 день. Внешне уже здорова но понос сохраняется белого цвета причем . Сейчас уже 6 день понос по прежнему 1 раз в день белого цвета при этом больше ни каких признаков болезни. Чем лечить?
Добрый день.
Как правило в таких ситуациях возможно предположить течение кишечной инфекции
Необходимо время для восстановления организма ребёнка, в том числе могут сейчас проявляться слабость, повышенная утомляемость, так как организм ребёнка активно боролся с инфекцией.
Стул как правило восстанавливается в течение двух – четырёх недель, поэтому в это время стул может меняться.
Стул по цвету обесцвеченный или просто более светлый? Есть возможность прикрепить фото стула? Какие препараты ребёнок получают на данный момент?
Виктория Витальевна, стул был совсем белый, сейчас уже получше выглядит вроде, бифицин давала, беспокоит больше всего то что все вокруг ребенка (дети с которыми она контактировала) сейчас тоже переносят подобные симптомы. Фото прикрепила
Здравствуйте.
Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб//энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней 4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Стул белый? Возможно он светлый, но оттенок жёлтого. Нужно видеть фото стула.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить кишечную инфекцию, расстройство стула может сохранятся достаточно долго.
В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии стула.
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов, рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной,пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная,запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой
Пробиотик Максилак или Линекс курсом до 14 дней
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,анализ кала на вирусологию и бакпосе и очный осмотр врача
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается жидкий стул, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. при жидком стуле энтерол, стул восстанавливается в течение 2 недель, стул прям белый ?
Здравствуйте!
Согласно предоставленной информации нельзя достоверно исключить кишечную инфекцию, которая у малышей может протекать без высокой температуры из-за незрелости терморегуляторной системы. Это не обязательно ротавирус - он только один из видов кишечной инфекции.
Про подозрении на кишечную инфекцию самое главное не допустить обезвоживания, для этого могут рекомендоваться препараты для восполнения водно-солевого баланса (адиарин регидро комплекс, гидровит хумана),отпаивание маленькими порциями из расчета 30-40 мл\кг, если стул только 1 раз в день, кормление так же лучше дробное.
К сожалению, специфического лечения от них нет, пробиотики так же имеют доказанной клинической эффективности