Ребенок 6.5 лет проглотил один магнит
ребенок 6.5 лет проглотил магнит (точно один) размером около 1.5 см на 2 см. Выглядит как камушек галька, имеет гладкую и обтекаемую форму. Вес магнита 10-11 гр. Говорит, что проглотил легко. Хотели вызвать скорую, но так как магнит один, было решено подождать пару дней для естественного его выхода. Даю ребенку кушать овощи, кашу, бананы. Прошло ровно 2 дня. Стул есть, был не один раз, мягкий кал, жалоб никаких нет, аппетит как обычно. Но магнит до сих пор не вышел. Не навредит ли это здоровью? Или лучше не ждать еще день-два и ехать в срочном порядке на рентген? Какова вероятность, что он может быть все это время в желудке, не проходя в кишечник, так как размер магнита не совсем маленький?
Здравствуйте, изучила вашу ситуацию.
Если есть точная уверенность, что магнит был один, то можно ждать максимум до 3 дней и проверять стул. Если не вышел через 3 дня, необходимо обратиться в больницу для выполнения рентгенографии и решения вопроса об удалении инородного тела. Иногда они могут оставаться в желудке и не продвигаться по желудочно-кишечному тракту дальше - тогда приходится удалять.
Но если есть хоть малейшее сомнение в том, что магнит был единственный, обязательно нужно ехать безотлагательно, так как есть риски перфорации кишечника.
Каринэ Ашотовна, магнит точно один. В игровом наборе не хватает 1 магнита и ребенок говорит, что проглотил 1.
Каринэ Ашотовна, спасибо большое за ответ. Сейчас сын пошел в очередной раз в туалет, вчера было несколько дефикаций мягким стулом, говорит, что не может покакать, запор. Какова вероятность, что камень на подходе? Но ему тяжело его выкакать из-за размеров? Можно ли сделать клизьму микролакс, чтоб облегчить выход? Или ожидать самостоятельного выхода?
Вряд ли будут трудности с выходом инородного тела, но клизмить пока точно не стоит, даже микролаксом. Подождите до 72 часов с момента того, как он проглотил магнит. Если не выйдет, то на снимок. Если вдруг за сегодня живот станет вздутым, появятся боли, тогда в больницу экстренно. Самое главное, стул у него должен быть самостоятельный.
Каринэ Ашотовна, спасибо большое! Живот мягкий, настроение как обычно. Если появятся жалобы, сразу обратимся в мед.учреждение.
Не за что, рада помочь!
Здравствуйте. Если ребенок точно проглотил 1 магнит, то возможно наблюдение. Если есть сомнения или проглотил 2, то лучше сразу сделать рентген. Так как 2 магнита могут вызвать кишечную непроходимость. Такого характера инородные тела проходят желудочно-кишечный тракт в течение 5-7 дней. Редко когда задерживаются в желудке. Если в течение 5-7 дней в стуле не будет инородного тела, то лучше выполнить рентген с целью оценки нахождения инородного тела.
Добрый день. Спасибо большое за ответ.
Сегодня пятый день, поехали в больницу на рентген, по снимку - в кишечнике на пути к выходу. Сказали еще день-два ждать и отправили домой под наблюдение.
Отлично. Значит скоро выйдет