Tb feron анализ

Здравствуйте! Делаю ребенку туб диагностику - тест tb feron IGRA. Результат отрицательный. В саду и школе всегда принимали этот анализ. В этом году в школе не приняли . Ссылаясь на Клинические рекомендации 2024 года . Там есть пункт Альтернативные тесты куда входит данный анализ .А потом написано ,что не рекомендуются тесты ИФА. В анализе у нас есть отметка ИФА к тесту IGRA. Почему ? Помогите разобраться .

36 лет
3 Февраля ·Просмотров: 466·Юлия, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! ИФА крови не является информатиным методом диагностики, для получения положительного результата необходима очень серьёзная бактериемия, т.е большое количество МБТ в крови. За свою практику я ни разу не видел положительный результат. Альтернативные методы- Т- спот и квантифероновый тест, Вы абсолютно правы, заменяют пробу Диаскинтест. Эти пробы более специфичны и чувствительны, поэтому на результаты этих проб можно ориентироваться. В вашем случае проба отрицательная, выдаётся заключение, препятствий быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дамир Абдуллаевич, нас направляют к фтизиатру ,ссылаясь на Клинические рекомендации от 2024 года . Там есть пункт Альтернативные методы ,куда входит тест tb feron. А далее в другом пункте пишут ,что ИФА не рекомендуется для проведения . Скрины приложила . А в нашем анализе стоит отметка ИФА(тоже приложила скрин ),медсестра к этому привязалась ,якобы это ИФА и он не подходит ,и направляет к фтизиатру. Почему такое противоречие в документе ?

Юлия, ИФА о котором говорит м/с это другая методика исследования. Вы прошли тест ТБ-ферон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дамир Абдуллаевич, спасибо за ответ

Всего доброго, Юлия! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Анализ крови на ДНК микобактерий методом ПЦР применяется в сложных случаях заболевания, когда в крови находится большое количество микобактерий туберкулёза, при ярко выраденной туберкулёзной интоксикации, а также при диффдиагностике туберкулёза и онкологии и других тяжёлых заболеваниях. Этот анализ делается в тубдиспансерах. В частных клиниках, особенно детям, он считается нкинформативным. У Вашего ребенка отрицательный тест. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте,а почему в нашем анализе есть отметка ИФА? Скрин приложила. Медсестра к этому привязалась,говорит у вас тест ИФА ,он не подходит ,так как ИФА делают только туб инфицированным. И направляет нас к фтизиатру ! Как мне ей объяснит грамотно ,что мы сдали нужный анализ ?? Почему в нашем анализе стоит ИФА? Она ссылается на Клинические рекомендации от 2024 . Скрин так же приложила.

Юлия, квантифероновый тест - это иммуноферментный анализ (т. е. ИФА). Это совсем другой метод исследования крови. Медсестра просто не в курсе тонкостей методов обследования. Ваш анализ верный. Консультация фтизиатра при этом не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, спасибо

Крепкого здоровья Вашей семье, Юлия. Обращайтесь, если появятся вопросы, сомнения.

Принятый ответ

Доброе утро, Юлия. В клинических рекомендациях имеется ввиду не рекомендуется анализ ИФА на туберкулёз для определения антител, это совсем другой анализ. Вы сдали квантифероновый тест правильно, результат у вас отрицательный, значит у вас все хорошо, инфицирования туберкулезом у ребёнка нет. Метод исследования в квантифероновом тесте используется иммуноферментный анализ поэтому у вас написано в анализе ИФА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Существует несколько анализов, которые проводят методом ИФА:
1. Метод выявления антител (имунного статуса) к микобактери - это ИФА метод, который не используют для диагностики тубинфицирования, так как может показывать те антитела, которые образуются от контакта с микобактерией туберкулёза.
2. ТБ ферроновый тест определяет количество не антитела, а гамма-интерферон в ответ на стимуляцию Т-лимфоцитов антигеном микобактерии. На одном из этапов используют имунноферментный анализ на твердой фазе при проведении этого теста, но ТБ ферроновый тест, как и все ИГРА тесты относят к альтернативным способами проведения обследования деток на туберкулёз, если он отрицаетелтный, то в садике должны принять результат.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ ! Я позвонила в диспансер ,в который нас направили , они очень удивились ,что мед сестра не приняла ,обещали позвонить в школу и вразумить ее .

Хорошо, что все разрешилось, скорее всего мед.сестра не разобралась в анализе, так как ИГРА тестов сейчас очень много - это и Тспот, и ТВферроновый тест, и Квантиферроновый тест...

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
ИФА на антитела к туберкулезу (IgG, IgM) эти тесты ищут не клеточный иммунный ответ (как IGRA и Диаскинтест), а антитела в крови. Их действительно не рекомендуется использовать для диагностики латентной туберкулезной инфекции (ЛТИ) у детей, так как они имеют низкую точность и информативность для этой цели. Именно про них идет речь в рекомендациях.
В этом пункте как раз и имеются в виду современные и рекомендованные методы: тесты IGRA
(QuantiFERON, T-SPOT.TB и их аналоги,
как ваш TB-Feron).Эти тесты рекомендованы ВОЗ и Минздравом РФ как высокоточные и специфичные. Они заменяют пробу Манту и диаскин тест при наличии противопоказаний.