Здравствуйте скажите пожалуйста у мое маме определили опухоль в бронках
Злокачественное новообразование бронха неутачненного гистогенеза- возможно,зернисто клеточная опухоль или низко дифференцированная аденокарцинома,не исключается метастаз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего результат гистологии определил злокачественную опухоль, но неясного генеза. Для этого требуется обязательное проведение ИГХ диагностики, для уточнения морфологии опухоли.
Пока готовятся результаты ИГХ, а это может составлять 10-14 дней, рекомендуется дополнительно пройти КТ ОБП и ЗП с контрастированием, МРТ головного мозга с контрастированием, для определения стадии процесса заболевания.
После полученных данных будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Здравствуйте мы записались к онколугу на 5 число скажите что примерно назначат КТ всего организма или что , извините готовиться мне к худшему
Сначала потребуется дообследование, проведение КТ и определение типа опухоли. Если отдалённых метастазов не будет то будет решаться вопрос о возможности проведения оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
На основании данных гистологического исследования у Вашей мамы обнаружена злокачественная опухоль лёгкого-рак.
Но патоморфолог не может однозначно сказать, что именно это за опухоль-первично ли она возникла в лёгком или это метастаз опухоли из другого органа.
В таких случаях требуется дополнительное исследование более подробное-иммуногистохимия.
Кроме этого важно оценивать картину целиком, учитывая все симптомы, результаты анализов и инструментальных методов-КТ грудной клетки и других областей.
Если у Вас есть дополнительные данные, прикрепите документы к вопросу.
Юлия Дмитриевна здравствуйте скажите пожалуйста мы записались на 5 к онколугу,что то будет КТ всёго тела или уже нам уже поздно что делать
Юлия Дмитриевна здравствуйте скажите пожалуйста мы записались на 5 число что нам лучше сделать КТ всего тела или МРТ всего тела,простите к чему готовиться я очень переживаю
Понимаю ,что ожидание тревожно ,но не торопитесь с обследованиями ,онколог расскажет ,сориентирует ,как дальше действовать. Поможет собрать все необходимые документы и анализы.
Может быть рекомендована КТ органов брюшной полости с контрастом,МРТ органов малого таза с контрастом, МРТ головного мозга с контрастом ,маммография, колоноскопия,ФГДС .
Врач даст перечень необходимых обследований.
Возьмите с собой на прием протокол гистологии ,имеющиеся анализы ,осмотры врачей ,если мама у кого-то наблюдается по сопутствующим заболеваниям .
Пока только набраться терпения и сконцентрироваться на обследовании для уточнения диагноза. Все остальное (прогнозы ,тактика лечения и пр.) можно будет предполагать только по результатам всех исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически выявлена опухоль бронха без достоверной оценки злокачественности и гистогенеза опухоли
Чтобы дифференцировать аденокарциному между другими опухолями показано проведение игх.
Вероятность того, что это вторичный очаг из отдаленного органа крайне маловероятна, с большей долей вероятности речь идет о первичной опухоли бронха или метастазе из легкого, органов головы/шеи.
Нужно направить материал на игх и после уже решать вопрос о выборе лекарственной терапии на основании результатов игх и полного дообследования
Юлия спасибо большое
Удачи и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Формулировка означает, что в биопсии выявлена опухоль бронха, но по рутинной гистологии нельзя точно определить её тип и степень злокачественности. В такой ситуации ключевым следующим шагом является иммуногистохимическое исследование, которое позволяет отличить аденокарциному от редких опухолей и уточнить, первичный это процесс в лёгком или крайне редкий метастатический очаг.
Без ИГХ невозможно корректно планировать лечение, поэтому обычно направляют имеющийся материал на доисследование и параллельно завершают стадирующее обследование. После получения ИГХ-профиля тактика определяется на консилиуме;
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологии опухоль бронха имеет неуточненный гистогенез, достоверно оценить злокачественность и происхождение образования невозможно. Для дифференциации аденокарциномы, зернисто-клеточной опухоли и других вариантов показано проведение иммуногистохимического исследования. Вероятность метастаза из отдаленного органа низкая, более вероятна первичная опухоль бронха. В такой ситуации рекомендуется направить материал на ИГХ. По результатам ИГХ определяется дальнейшая тактика.