Кашель у ребенка
Добрый день ребенку 3 года кашель приходил врач и прописала ингаляции. Вопрос в том что в инструкции написано ингаляции нельзя делать при температуре 37,5. Как на самом деле ? Можно ли или нет. ? Ингаляции с лекарством само собой.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При температуре выше 37.5 ингаляции с препаратами делать НЕЛЬЗЯ
В том числе с беродуалом, Пульмикортом
В таких случаях оптимально сбить температуру ибупрофеном сиропом 10 мг на кг массы тела или парацетамолом 15 мг на кг массы тела при отсутствии противопоказаний
Какая температура у ребенка?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ограничение ингаляций по температуре касается только паровых ингаляторов, из-за перегрева тканей, небулайзерные ингаляторы не имеют такого ограничения.
Современные компрессионные небулайзеры имеют холодовое испарение, поэтому ингаляции можно делать при любой температуре. Инструкции пишут на препарат при изготовлении - это как правило не один десяток лет и не всегда отражают корректировку на современные реалии. Если переживаете - можете дать жаропонижающий препарат и провести ингаляцию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте! Если для ингаляции используется небулайзер, то ингаляция при высокой температуре возможна.Так как Небулайзер не нагревает лекарство и не увеличивает теплоотдачу организма, как паровые ингаляции, поэтому риск перегрева нет. Иногда ингаляция помогает облегчить дыхание и уменьшить приступы кашля. Если вы сильно переживаете, то стандартно рекомендуют перед ингаляцией дать ребёнку жаропонижающее в возрастной дозировке, и после снижения температуры провести ингаляцию.