Консультация кардиолога /

Консультация — вопрос №1726783

Здравствуйте уважаемые доктора. Прошу помочь мне. Мне назначено 8 курсов химиотерапии по раку молочной железы. Два курса прошла. Доктор говорит лекарства это кардиотоксичное. Мне хочется как то поддержать сердце.. На данный момент принимаю уже 2 года лористу Н, бисопролол 5мг, розувастатин 20мг. Урсосан. По назначению. Что можно ещё? Может витамины для сердца?. Ещё в последних анализах тромбоциты были 457. Лекарства которое назначено я прикрепила.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический холецистит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую курсом триметазидин 35 мг утром и вечером 2-3 мес 2 раза в год
Также от аритмии панангин 1 таб 3 раза в день каждый месяц по 10 дней
Остальные препараты принимать в полном объеме.
Каждые 3 месяца эхокардиографию.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Признаков ишемии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Спасибо большое вам, дай бог вам здоровья.

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста узи
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По узи вен без патологии.
Кардиолог
Здравствуйте, именно «витамин для сердца» с доказанной эффективностью не существует, да, на рынке есть много лекарств, которые обещают « поддержание, исцеление сердца» - но это в свою очередь и дополнительная нагрузку на печень. А так как вы и так принимаете довольно серьезные препараты, то прием бессмысленных дополнительных лекарств- вам не нужен. То что из витамин вы можете получить, это полноценное питание( где есть рыба, мясо, фрукты овощи, в также исключение жирного, жареного, копченного, соленного.)Если вы в неделю не едите 2 раза рыбу жирных сортов- тогда можно принимать Омега 3, и еще можно Витамин D 1000МЕ.
Обязательно прием гипотензивных средств ( которых вы написали), что б поддерживать АД на целевых уровнях.
Принятый ответ
Клиент
Карина, посмотрите пожалуйста узи вен и сердца
Кардиолог
У вас хорошие УЗИ сердца и вен. Поэтому не надо вам дополнительные «витаминки для сердца», не нагружайте дополнительно свою печень.
Клиент
Карина скажите пожалуйста, я пью шиповник отвар, это не вредит сердцу?
Кардиолог
Нет, главное не злоупотреблять.
Клиент
Карина, извините пожалуйста, ещё скажите, как пить витамин Д в жидком виде?
Кардиолог
Лучше да, например Вигантон- это масляный раствор.
Клиент
Карина, да у меня такой но как пить? По сколько капель и куда
Кардиолог
По 2 капле внутрь 1 раз в день
В 1 Капле 500 МЕ, вам надо пить 1000МЕ( то есть 2 капле)
Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендую предуктал 90мг - 1 таб утром во время завтрака 1 месяц (повторять 1 раз в 3 месяца).
И сделайте УЗИ сердца пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. Узи делала. Сейчас добавлю
Клиент
Ольга Олеговна, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
На УЗИ всё хорошо. Есть гипертрофия межжелудочковой перегородки, но это нормальное явление, если у человека повышается давление. А так, все хорошо, не беспокойтесь.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое вам.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Препараты для химиотерапии могут вызвать кардиомиопатию. Но они жизненно важны, потому без этого лечения не обойтись.
Нет препаратов, которые доказанно улучшат питание сердца и защитят от осложнений.
Вы принимаете Конкор и лористу -- эти препараты лечат сердечную недостаточность и помогают сердцу справится с химиотерапией.

Нужно делать контроль ЭКГ и эхо кг после курса химиотерапии.
Важно пить достаточно чистой воды в процессе химиотерапии - 30 мл на кг веса.
Можно принимать кудесан 1 таб в день 1 мес - это метаболический препарат для сердца.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Спасибо большое вам. Посмотрите пожалуйста узи сердца и вен. И ещё, я пью отвар шиповника, это не вредит сердцу?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сердцу шиповник не вредит. Сейчас по УЗИ сердца и сосудам - все хорошо.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое вам. Храни вас бог.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
И вам всего самого лучшего!
Кардиолог
Здравствуйте можно ещё принимать предуктал од 80 мг