После лечения каналов 7го зуба, давящая головная боль со стороны зуба больше недели
Добрый день!Лечила каналы 7го зуба на верхней челюсти с правой стороны у молодого специалиста, во время промывания каналов, почувствовала жжение в пазухе, врач поставил лечебную пломбу на 10 дней. После чего в течение 5 дней при наклоне головы из ноздри со стороны леченного зуба вытекало пару капель раствора жетоватого цвета, при этом ничего не болело. В следующий прием врач сказал что ничего страшного ,так как никаких жалоб с моей стороны не было и запломбировал каналы. После чего у меня началась головная боль давящего, распирающего характера в правой стороне,отдающая в висок, глаз и 7ой зуб.Принимая горизонтальное положение тела, давило сильнее в висок и даже уши,было невозможно спать. Нос немного закладывало, но соплей не было. На всякий случай я пропила 3 дня антибиотик Аугментин, так как побоялась что это односторонний гайморит. После недельной головной боли я пришла на приём и описала все симптомы, мне сделали КТ обеих челюстей, на снимках пазуха чистая без восполений и зуб запломбирован хорошо, без признаков восполения. Врач утверждает, что перфорации пазухи не было, иначе были бы другие симптомы.Но ведь раствор из зуба попал в пазуху.Вообщем пока распломбировали канал со стороны десны, и опять положили лекарство. Давящие боли сохранялись со дня запломбирования каналов до вчерашнего вечера(это где-то 10 дней) пока не выпила милоксикам перед сном. И наконец-то боль прошла, всю ночь спала.Очень хочется услышать мнение другого специалиста, в первый раз с таким столкнулась.
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Это поможет ответить на ваш вопрос.
Пока можно предположить, что при промывании каналов, через верхушечное отверстие корня зуба раствор попал в пазуху, что и могло вызвать такие симптомы.
Здравствуйте,Лилия!
Давайте попробуем разобраться вместе в вопросе)
Если есть ссылка на кт, то прикрепите пожалуйста)
Да, возможно попадание раствора в пазуху, если верхушка корня была расположена в ней, то есть это не перфорация зуба и стенки пазухи.
Если было небольшое выделение жидкости , то повода для переживаний на самом деле нет. При перфорации по кт был бы большое отек слизистой пазухи и нарушение целостность стенки.
Сейчас как понимаю ничего не беспокоит?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся исследования КТ или отправьте ссылку на него, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение.
Давайте попробуем разобраться в причине.
Жжение в пазухе при промывании и затем вытекание жидкости из носа может говорить о сообщении канала с гайморовой пазухой. Это не всегда грубая перфорация. Часто это очень тонкое дно пазухи или микросообщение через верхушку корня. На КЛКТ такое может не быть видно, особенно если уже нет отёка.
Раствор или лекарство в пазухе может вызвать химическое раздражение. Не инфекцию, а именно асептическое воспаление. От Поэтому нет гноя, температуры и классического гайморита, но есть давящая боль, усиление лёжа, отдача в висок, глаз и ухо.
То, что боль ушла на мелоксикаме, тоже в эту картину укладывается. Противовоспалительный эффект сработал. Антибиотик здесь роли почти не играл. Три дня антибиотики не пьют. Минимум - 5, курсом. Есть риск вызвать резистентность.
Так что врач формально прав, на КТ всё чисто. Но и Ваши симптомы не в голове. Сейчас правильная тактика уже начата.
Есть ссылка на КЛКТ?
Евгений, спасибо большое за Ваш ответ, клкт к сожалению у меня нет, у врача в клинике оно. Подскажите пожалуйста сколько дней можно пить мелоксикам?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼