Что делать если теряю себя
Уже почти как год меня преследуют мысли о смене ориентации, началось это с панической атаки, в период длительной депрессии. Я всегда был доволен тем что я мужчина, мне нравилось быть собой, мне нравились девушки, в романтическом и сексуальном планах, никогда не появлялось мыслей о том что я мог бы(даже в теории) встречаться, влюбится в парня и тд, или мыслей о том что если бы я был девушкой то мне было бы лучше. В общем началось как я уже сказал с панической атаки, когда я увидел одного актера, который показался мне красивым, меня бросило в панику, с мыслями неужели я гей, почти пол года проверок, бессонных ночей. Не мог найти себе места. Это не я, такого быть просто не может - были тогда мысли. И все приходящие мысли по этой теме и фантазии занимали 80 процентов всего дня, а иногда и ночи. Сейчас оно как-то утихомирилось, я немного успокоился, проходя тесты кинси множество раз мне выходило всегда 1 по шкале кинси. И я как бы вроде принял то что могу испытать влечение к мужчине. Однако все равно все это неприятно мне. Да как бы все бы ничего. Но на днях начались новые навязчивые мысли. Якобы я должен быть девушкой, должен менять свои привычки повадки, роде деятельности, походку и вообще пол. В голову то и дело приходит мысли или желание не пойму, о том что надо пройтись виляя бедрами, когда смотрю на красивых девушках в голове сразу мысль, а какого быть ей. В общем я просто схожу с ума. Вроде разобрался с одной темой, и то не до конца, и тут сразу следом второе, что также выводит на панику, и вызывает чувство безысходности, снова появились суицидальные мысли. Я так устал от всего этого, хочу чтобы все было как раньше, чтобы ничего подобного в голову не лезло. Прошу дайте совет как мне с этим быть
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту для коррекции установок, когниций и заменить. Произошло искажение в мыслях, восприятии, это можно скорректировать психотерапией.
На навязчивые мысли раскручиванием старайтесь не реагировать (не углубляться, не развивать мысль) а четко и жестко про себя "Нет! Это фигня. Я мужчина" .
Принятый ответ
Добрый день. Мне кажется эчто ваша ситуация это прежде всего выражение тревоги а не истинное открытие себя. мозг мучает вас сменой одной навязчивой идеи на другую.Я уверен что путь лежит не через анализ каждой мысли а через работу с базовой тревогой и механизмом навязчивости. Постарайтесь мягко переводить внимание на тело и дыхание когда начинается этот поток. Не спорьте с мыслями просто отмечайте их как шум.
Крайне рекомендую найти психотерапевта который специализируется на ОКР. Это именно та область которая объясняет ваш мучительный опыт! Медикаментозная поддержка тоже иногда необходима
Ваше прежнее я никуда не делось оно просто истощено этой борьбой. Восстановление возможно. Запишитесь к врачу прошу вас🙏
Артур, хорошо ,спасибо я постараюсь, и как финансово на ноги встану сразу запишусь к терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте. А получается ли у Вас сейчас хоть иногда просто отвлечься от этих мыслей и пожить обычной жизнью? Честно я вижу классическую картину обсессивного расстройства. Это не про ориентацию или гендер, а про навязчивый страх и проверки. Мозг теперь хватается за любую тему, чтобы тревоге было за что зацепиться. Сначала был один страх, а когда Вы с ним чуть свыклись, тут же нарисовался новый.... Очень важно понять, что сами эти навязчивые идеи и ложные желания всего лишь симптомы тревожного расстройства!! Они не отражают Ваши истинные чувства.
Ключевой совет один прекратите проверки и внутренние диалоги на эти темы. Не анализируйте каждую мысль!! Мысль это просто мысль, она не приказ к действию. А вот бороться с этим в одиночку очень тяжело (( Поэтому самым разумным шагом будет поиск специалиста, который работает именно с ОКР и навязчивостями. Психотерапия и иногда лекарства творят чудеса в таких ситуациях. Всё может снова стать на свои места но только при получении лечения!
Кристина Айговна, да иногда получается, но только во время работы, или в компании друзей, в общем в те моменты когда надо быть в моменте, но когда остаюсь наедине с собой почти каждый раз начинается мысленный поток и тд
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр, спасибо вам, что решили поделиться своими переживаниями - это тяжелый, но огромный шаг к пониманию себя.
То, что всё началось с панической атаки, на фоне длительной депрессии, с многомесячными проверками, бессонными ночами и суицидальными мыслями, очень ложится в картину ОКР + тревожно‑депрессивного состояния, поэтому в подобных случаях рекомендуют обратится к психотерапевту для установления диагноза и работы с ним.
Также я бы рекомендовала начать с психолога, ведь ваши переживания нуждаются в детальном анализе. Отметить, что мужчина красивый, или представить себя на месте девушки, само по себе ничего не «доказывает» про ориентацию или гендер, однако то, что вас это беспокоит и доводит до панических атак, нуждается в поиске причины такого стресса от подобных мыслей.
Также важно понять, что вы не сходите с ума и не обязаны сейчас «решить навсегда» кто вы, потому что то, что с вами происходит, похоже на кризис, а не на приговор.
Скажите, у вас ранее был опыт работы с психологом?
Евгения, да я работал короткое время с психотерапевтом, но тогда я видимо был не готов к тому чтобы трезво оценивать ситуацию, буквально пол года назад я не мог думать ни о чем, была постоянная паника, особенно усиливалась при упоминании этих тем, а с психотерапевтом собственно это и разбирали. Так что долго работать я не смог
Сейчас ситуация уже иная, я готов работать, но пока нет финансовой возможности
Евгения, а по поводу того что эта тема так тревожит, есть догадка. Я с детства в принципе к этой теме негативно относился, но всегда с шуткой и спокойно, когда оно меня как-то касалось, когда учился в универе, были парни которые напрямую предлагали всякое, интересно не было, и никакой тревоги не вызывало. Но когда я находился в длительной депрессии, одной из ее причин были неудачи с противоположным полом. И меня особенно пугает мысль что я не смогу создать семью, детей и тд, думаю поэтому такая реакция
Отлично, что вы пробовали работать с психотерапевтом.
Также хочется отметить, что действительно, не всегда финансы позволяют начать работу, но в вашем случае в работе с переживаниями может быть продуктивна терапия с психологом в подходе КПТ, что может быть намного бюджетнее психотерапии.
КПТ‑психолог обычно полезен тем, кому важно относительно быстро и структурированно снизить симптомы (тревога, депрессия, паника, ОКР и т.п.) и получить понятные инструменты самопомощи. Поэтому, как мне кажется, если у вас будет минимальная финансовая возможность и желание попробовать данное направление для более глубокого понимания себя и снятия перманентной тревоги в вопросе переживаний об ориентации, то это принесет свои плоды.
Также в случае, если вы нуждаетесь в каких-то успокоительных шагах терапии прямо сейчас, я бы порекомендовала:
-техники регуляции: дыхание, заземление, возвращение к текущим действиям, небольшие приятные/значимые активности;
-не найти идеальный ответ «кто я», а научиться выдерживать, что стопроцентной определённости не будет, и при этом жить нормальной жизнью. Пример: приходит мысль «я должен быть девушкой». Вы отмечаете: «Это навязчивая мысль, мозг опять ищет абсолютную уверенность». Не спорите и не доказываете обратное часами, а мягко переключаетесь на реальное действие (дело, разговор, прогулка);
-дать мыслям быть: Не боритесь, не прогоняйте, не анализируйте - просто отмечайте: «Ага, пришла навязчивость про гендер/ориентацию. Представьте, что мысль - это некое облако, которое проплывает само. Борьба только усиливает эти мысли
Ваша догадка, в целом, очень разумна: страх потери “традиционной” семьи и детей усиливает тревогу вокруг навязчивых мыслей, превращая их в настоящую катастрофу в голове.
Мысль «я не смогу создать семью» - это не про ориентацию, а про катастрофизацию: один триггер (актер, фантазия) → «всё рухнет». А депрессия усилила это, сделав видимость будущего мрачным.
Здесь, опять же, важно разграничивать навязчивые, тревожные мысли и ценности. Семья - это ценность, некий факт, а все остальное - это шум. У этого шума есть свои причины, но пока что шум является причиной панических атак, поэтому попробуйте воспользоваться небольшими рекомендациями, перечисленными в предыдущем сообщении, а в дальнейшем все же обратиться к психологу для более плановой работы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать обсессивно-компульсивное расстройство. В его пределах возникают различные тягостные неприятные мысли, требующие перепроверок и вызывающие значительное ухудшение состояния.
Вы не сходите с ума, не хотите и не захотите менять ориентацию или пол, в рамках ОКР суть мыслей на самом деле малозначима, основной фокус направлен на само их наличие.
Иными словами - навязчивости могут затрагивать абсолютно любую тему, но они никогда не станут реальностью.
Они не являются и не станут желаниями и потребностями, по ценности это такие же мысли, как, например, мысли о погоде, просто из-за тревоги они воспринимаются иначе.
В такой ситуации лучше всего первично обратиться именно к врачу психотерапевту или психиатру для подбора медикаментозной терапии, а уже после снижения уровня тревоги до умеренного возможно начать прорабатывать навязчивости в психотерапии.