Высыпания на шее младенца
Здравствуйте! На шее у ребёнка появились сперва красные «потертости» (носил янтарные бусы, сняла, подумала из-за них), мажу увлажняющим молочком на основе ромашки и тысячелистника после ванны, такие «потертости» появились немного на ручках. 2 дня назад появились прыщачки, похожи на потницу. Температура дома ~23 градуса, влажность всегда не меньше 45, днём дома находится только в бодике с коротким рукавом, ночью спит в теплом слипе без одеяла в кроватке (спал до этого в обычных хб слипах, мерз, ручки ножи поджимал, часто просыпался, в теплых спит хорошо). На гв. Что это может быть, чем мазать? Фото прилагаю
Здравствуйте. Для того, чтобы вам помочь
перепроверьте , пожалуйста, фотографии. Изображения не открываются
По описанию можно предположить элементы раздражительного характера, по фото можно будет предположить точнее
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Елизавета, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей
Пациентам обычно рекомендуется :
1. использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам или крем биодерма цикабио или крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10-14 дней
2.наносить эмоленты (бальзам биодерма атодерм или Авен ксеракалм АД бальзам 2-3 раза в сутки )
3.очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм или синдет ля рош позе липикар
4.обязательное увлажнение воздуха в помещении (оптимально - 40-50%)
5.принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
6.не растирать полотенцем, аккуратно промокнуть кожу после ванны
Хорошего вечера!
Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . На лишай не похоже Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с химическими веществами в быту или грубыми синтетическими веществами
Увлажнение кожи на регулярной основе эмолентами , можно из серии липобейз , ля рош позе
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями