Температура и сыпь

Здравствуйте! У ребёнка 5 дней назад появилось повышение температуры тела до 39, ретенку 1,2 года, сегодня температура спала и появилась сыпь на лице, спине и туловище, что это может быть?

Нет
1 год
3 Февраля ·Просмотров: 20·Валерия, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию можно предположить , что это розеола.

Это вирусная инфекция , часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет . Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем , как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь , которая может продержаться 1-3 дня
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа или 7 типа
Специальные анализы не требуются.

Специфического лечения нет. Только симптоматическая терапия.

Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.