Повышен билирубин, повышены моноциты, понижены Нейтрофилы сегментоядерные у грудничка

Добрый день! Мылышке 12 дней, мы на ГВ, за 6 дней после выписки из роддома набрали всего 30 грамм. В роддоме назначили сдать кровь на билирубин и общий анализ крови. Сегодня пришли результаты: Билирубин 227, Нейтрофилы сегментоядерные 11 ( понижены), моноциты 30 ( повышены) , моноциты абс. 2.27

36 лет
3 Февраля ·Просмотров: 105·Elena, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть результаты анализов полностью, чтобы понимать за счёт какой фракции повышен общий билирубин?

Повышение моноцитов может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией либо при контакте с вирусом ( например, внутриутробно), но если визуально нет никаких симптомов, повышение не опасно.

Нейтрофилов в целом должно быть меньше, чем лимфоцитов как вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Виктория Вячеславовна, добрый день. Я прикрепила , посмотрите

Спасибо, ознакомилась, по анализу кроме повышения моноцитов никаких возрастных отклонений нет, но если внешне нет никаких проявлений, данный показатель не опасен.

Уточните, пожалуйста, анализ билирубина можно увидеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Виктория Вячеславовна, билирубин 227

А фракции не определяли, прямой и непрямой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Виктория Вячеславовна, я сейчас прикрепила анализ. Билирубин общий

Поняла Вас, ознакомилась с анализом, к сожалению, действительно определён только общие билирубин, но при физиологической желтухе важно оценивать именно фракции, чтобы понять за счёт какой фракции Он повышен, так как при физиологической желтухе отмечается повышение непрямой фракции, если же повышена прямая фракция, в таких случаях рекомендуют дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, и моноциты повышены , возможно был контакт с вирусной инфекцией . Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Наталья Юрьевна, под лампой нам не нужно лежать? Билирубин неделю назад был таким же, вес почти не набрали, может быть это связано с билирубином?

А кушает как ? Нет показаний к фототерапии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Наталья Юрьевна, кушает хорошо, бывает спит долго, я бужу, висит по 40-50 мин

Кормим по требованию, динамику веса стараемся отслеживать раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Добрый день, нам педиатр назначила хофитол капли 5 кап 3 раза в день , 14 дней, тк билирубин 227. Он на спирту же , мне прям не хочется давать малышке(( Сама желтуха же может пройти?

При физиологической желтухи уровень билирубина приходит самостоятельно в норму; желчегонные препараты не рекомендуется в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

При уровне билирубина ниже 300 при возрасте старше 5 дней не рекомендуют проведение лечения.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет жизни, что считается нормой.

Моноциты могут повышаться после контакта с ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Полина Евгеньевна, я вот переживаю из за моноцитов, получается малышка перебрала ОРВИ?Нам лечиться не нужно? А то что вес всего набрали 30 гр за неделю, с чем это может быть связано?

Моноциты могут повышаться просто при контакте организма с вирусом, лечение в таких случаях не назначают.
Дети в первые дни жизни теряют вес, затем начинают набирать, вес малыши набирают скачкообразно, целесообразно оценивать прибавки в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Полина Евгеньевна, благодарю вас!

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Здравствуйте, желтушка, чаще всего, и проходит самостоятельно. Хофитол в таких случаях не назначают

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом. Возможно ребёнок болел бессимптмно. Либо кто то болел, а кровь малыша среагировала на вирус.

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

Билирубин не высокий, не опасный.
Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).

Через 10-14 дней в подобных случаях рекомендуют сдать билирубин для динамики.

Писает ребёнок хорошо? С каким весом родились? Сколько находится у груди? Часто прикладываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Ирина Михайловна, писает хорошо, в роддоме были проблемы с калом ( белые комочки) сказали убрать у меня молочку, я убрала все вроде хорошо и вот на днях я съела наполеон, забыла что там одно молоко и у нее уже 2 дня в подгузниках белые шарики в кале(( Вес при рождении был 3190, выписали 2944, сейчас вес 2970, прошла неделя как мы дома после роддома. Кушает она хорошо, бывает конечно засыпает и я ее иногда бужу для кормления. Сегодня придет к нам консультант по ГВ, не знаю может есть смысл докорм ввести или прям постоянно с груди не снимать

Белые Комочки это остатки непереваренной пищи, абсолютно ничего страшного. Ваше питание не влияет на малыша, можете спокойно кушать все, но в умеренных количествах.

Если ребёнок хорошо писает, хорошо кушает, сосёт активно, то пока докорм не рекомендуют. Так как окончательно решение о докорме формируется когда ребёнка в 1 месяц взвешают. В первые 2 недели идёт восстановление потерянной массы тела после рождения. А с 3 недели активный набор веса, минимум на 1 месяц ребёнок должен прибавить 400 гр. Чаще прикладывать к груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Ирина Михайловна поняла, странно что в роддоме сказали , что комочки это непереносимость лактозы

Нет, Комочки это абсолютно нормальное явление.

Лактазная недостаточность это жидкий пенистый стул, впитывается полностью подгузник как вода, раздражение перианальной области.

Комочки, вкрапления, слизь это норма для данного возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Здравствуйте.

При физиологической желтушке данные препараты не нужны, да и не доказали своей эффективности в подобных случаях. Физиологическая желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.

Такой Билирубин не опасный, со временем придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови воспалительных изменений нет, девочке всего 12 дней, сейчас идет перераспределение в лейкоцитарной формуле, поэтому считается вариантом нормы. Уровень общего билирубина так же находится в пределах возрастной нормы, если желтушность будет сохраняться, то пересдать анализ через 10 дней. В среднем билирубин идет на уменьшение к 1 месяцу, или дольше если ребёнок на грудном вскармливании ( связано с составом грудного молока), но в любом случае высоких цифр, оказывающих токсическое действие уже не будет. Главное хорошо кушать, что бы побыстрее выводился билирубин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Анастасия Григорьевна, благодарю вас ! Все поняла 🫡

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Добрый день, уровень билирубина 227 не требует никакой терапии.

Если будет нарастать или не снижаться дольше месяца, то тогда нужно сдать биохимию крови и с другими показателями тоже. Пока состояние расценивается как физиологическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Благодарю