Боль в молочной железе

Здравствуйте! Беспокоит боль в молочной железе. Прошла УЗИ и маммографию. Достаточно ли этого для назначения лечение. Чем можно лечить?

Эндометриоз, гастрит
39 лет
3 Февраля ·Просмотров: 65·Ирина, Краснодар

По результатам маммографии и УЗИ описаны доброкачественные изменения BI-RADS 2, единичная небольшая киста и признаки фиброзно-кистозных изменений без узлов, кальцинатов и подозрительных структур. В подобных ситуациях боль в молочной железе чаще связана с гормональной чувствительностью ткани, циклическими колебаниями гормонов, фиброзно-кистозными изменениями и нередко сочетается с эндометриозом. Такие изменения не требуют инвазивного лечения и не рассматриваются как предраковое состояние.

В аналогичных случаях лечение обычно носит симптоматический и поддерживающий характер. Чаще всего рекомендуются немедикаментозные меры: ношение хорошо поддерживающего бюстгальтера, снижение потребления кофеина, регулярный сон, уменьшение стресса. При болевом синдроме допустимо кратковременное применение нестероидных противовоспалительных средств.

Контрольное УЗИ обычно проводится планово, а маммография - с интервалом, указанным в заключении.
Поводом для очного осмотра являются: быстро нарастающая односторонняя боль, покраснение кожи, локальное уплотнение, втяжение кожи или соска, кровянистые выделения из соска, повышение температуры тела.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, описан доброкачественный процесс , то есть , нет маркеров злокачественных состояний
В подобных случаях рекомендуют прием мастодинона или индол - форте на протяжении 3 месяцев
Во вторую фазу можно использовать прожестожель 2 раза в день , в первую фазу - гепариновая мазь

Принятый ответ

Добрый день!
По результату ультразвукового исследования молочных желез, а также маммографии выявлены фиброзно-кистозной мастопатия с наличием мелкой кисты, которая, в свою очередь и может давать болезненность.
В подобных ситуациях рекомендовано из немедикаментозных средств: ограничение кофе, крепкого чая, красного жирного мяса; носить удобный поддеоживающи бюстгальтер, который не стесняет, не передавливает.
Далее для уменьшения болезненности из НЕгормональным препаратов могут быть использованы: гель Траумель (наносят на молочные железы), либо нестероидные противовоспалительные препараты (Кетопрофен и прочие).
Если женщина заинтересовала в контрацепции, ей могут быть показаны комбинированные оральные контрацептивы, но при условии отсутствия противопоказаний.
Также это может быть гель с прогестероном, который наносят на молочные железы во вторую фазу цикла, либо на постоянной основе (в зависимости от цикличности боли).
Если нет желания использовать гормональные методы терапии, женщине рекомендуют препараты типа Мастодинон, Индинол (но их эффективность ниже, по сравнению с гормональными средствами).
При наличии кисты в молочной железе показана консультация врача маммолога