Консультация гематолога /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №2432112

Здравствуйте, я ходила на маммографию, потом на узи молочных желёз, там маммолог сказала что у меня увеличены лимфоузлы под мышками, ранее я обращалась с этим вопросом, сейчас сдала анализы, пожалуйста посмотрите, если можно посоветуйте лечение, у нас нет, таких врачей, куда обратиться, может в Москву ехать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Артрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья
ОАК, биохимия в норме. По узи селезенка в норме.
Есть увеличение подмышечных лимфоузлов. В данном случае тактику определяет лечащий врач (маммолог/хирург). Необходим осмотр и пальпация лимфоузлов (плотность, спаянность, болезненность). Если они кажутся подозрительными, то выполняется биопсия лимфоузлов с гистологическим исследованием. Также необходимо выполнить узи других периферических лимфоузлов (шейные, надключичные, паховые).
Клиент
Спасибо большое за помощь, сделаю узи, биопсия может навредить лимфоузлу?

Клиент
Что может показать биопсия? Я сделала все узи всех органов, все нормально, зачем сразу колоть, заносить инфекцию? Может попробовать сначала полечить.
Гематолог, Терапевт
Биопсия - это удаление лимфоузла.
Необходимо посмотреть все лимфоузлы по узи. Если изменения в них будут подозрительными, то назначается биопсия. Если изменения поствоспалительные (реактивные), то наблюдают в динамике. Здесь нужен очный осмотр для принятия решения.
Клиент
Здравствуйте, я загрузила узи лимфоузлов, посмотрите пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
Структура лимфоузлов по узи сохранена, но они достаточно большие, увеличены несколько групп лимфоузлов. Необходимо осмотр для решения вопроса о биопсии.
Клиент
Подскажите пожалуйста если сдать онкомаркеры то на что?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сами анализы не вызывают подозрений по болезням крови и опухолям лимфоидной системы. Однако описание лимфоузлов имеет признаки , за которыми как минимум нужно понаблюдать, как максимум обратиться к онкологу для решения вопроса о проведении биопсии. Врач осмотрит области различных локализаций лимфоузлов, оценит плотность и их спаянность между собой и даст свой вердикт по тактике. Не исключаю что это могут быть временно увеличенные узлы после вирусной инфекции, не представляющие угрозы здоровью.
Клиент
Здравствуйте я загрузила узи лимфоузлов посмотрите пожалуйста.
Клиент
Пожалуйста помогите, меня из кабинета в кабинет, никто ничего не предлагает лечения
Гематолог, Терапевт
По описанию подозрений на опухоль нет. Шейные узлы самые крупные, неровный контур. Их нужно пропальпировать и уже определиться по тактике. Без очного врача заочно вопрос не решить
Клиент
Что значит пропальпирова ть? У меня температуры нет, самочувствие хорошее.
Гематолог, Терапевт
То есть просто руками ощупать их, конфигурацию, размеры , плотность. Если врачи уже узлы осматривали и ничего не предприняли,значит все хорошо. Можно спокойно забыть про эту тему.