Золофт и диарея

Здравствуйте! Тревожное расстройство. Пью золофт 9 неделю. Открылась диарея уже месяц. Пью полисорб неделю. Не помогает. Как быть? Подскажите

Нет
53 года
5 Февраля ·Просмотров: 358·Ольга, Абдулино

Принятый ответ

Здравствуйте. Диарея является частым побочным эффектом сертралина,особенно в начале приема. обычно она проходит в течение 1-2 недель. Если она длится уже месяц, нужно оценить, насколько она связана именно с препаратом.
Полисорб это сорбент, при длительном приеме (больше недели ) он может нарушать всасывание не только вредных веществ, но и питательных элементов, витаминов и лекарств.
При диарее принимаются препараты смекта или лоперамид например.
Понос характеризуется опорожнением кишечника ,более трех раз в сутки стул жидкий,водянистый
Если жидкий стул один раз в день ,это вероятно ,не деарея
Нужно обратиться к врачу для установления точной причины вашего состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софья Владимировна, спасибо за ответ. Больше ничего не хочется принимать уже. До этого были расстройства но через день или два проходили.

До приема золофта были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софья Владимировна, было когда сильно переживала. Потом всё проходило.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диарея часто встречается в рамках побочных эффектов золофта. Как правило, она носит временный характер. Однако, в некоторых случаях данное явление не проходит со временем. Если исключены соматические причины состояния, то в таком случае рекомендуется замена на другой антидепрессант той же группы СИОЗС (например, эсциталопрам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо!

Пожалуйста. Рада помочь.

Принятый ответ

здравствуйте. В таком случае рекомендует отменить препарат. Если диарея не проходит в течение недели она будет беспокоить и дальше. значит препарат вам не подходит. В таком случае выбирают другой антидепрессант, например Венлафаксин.

Принятый ответ

Здравствуйте,к сожалению это частый побочный эффект СИОЗС, подскажите какую дозировку вы принимаете?
Обычно если прием идет от 100мг,то в течении 10-15 дней состояние стабилизируется,если нет,то скорее всего нужно будет менять препарат на другой,возможно из этой же группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, 100, а если из этой группы то вероятность такой побочки существует?

Не факт,каждый препарат действует индивидуально.
А сколько вы уже на этой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, пошёл 3 месяц. Как пью по 100

Можно попробовать уйти на 150мг,но если в течении 2-3х недель побочный эффект сохранится ,то вам нужно будет поменять препарат,к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При приеме Золофта в диарея может сохраняться до 6-ти недель, если за месяц нет тенденции к сокращению эпизодов жидкого стула, обычно производится замена антидепрессанта.
Полисорб в таких случаях используется ограниченно в виду того, что при его приеме происходит нарушение всасывания всех питательных веществ, а не только воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Золофт иногда не так просто в плане переносимости, что влияет на работу желудочно-кишечного тракта (не так часто, но все-таки встречается) и думаю, что в данной ситуации не стоит терпеть данные явления (а это действительно можно отнести к побочным действиям) и поменять антидепрессант на другой.
Для начала то же из группы СИОЗС (к примеру флувоксамин) и наблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, спасибо за ответ!

Здравствуйте! это частый нежелательный эффект приема
рассмотрите с психотерапевтом другой препарат из группы СИОЗС или СИОЗСН
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ!