Шелушения на попе у младенца

Шелушения на попе под подгузником. Сначала было похоже на царапину, поэтому не придала значения, буквально за пару дней разрослось до размеров с монету. Мазала судокремом - не помогло, мазала увлажняющим кремом с пантенолом - также не помогло. Сменила бренд подгузников - пока наблюдаю. Больше вроде не становится. Подмываю ребенка после дефекации сразу, подгузники меняю после парочки пописов, то есть довольно часто.

4 Февраля ·Просмотров: 103·Дарья, Раменское

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может проявляться грибковая местная инфекция, в такой ситуации может назначаться клотримазол тонким слоем 2 раза в день на 10 дней.

Продолжать наносить бепантен / декспантенол при смене подгузника.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и описанию похоже на раздражительный дерматит.

В таких случаях обычно рекомендуют использовать Цикапласт В5 на участки с высыпаниями, а так же использование эмолентов 3-4 раза в сутки и после контакта с водой для увлажнения. Например, липобейз, биодерма атодерм, ля роше позе.

Частая смена подгузников, не использовать мыло (оно подсушивает), после купания промакивать полотенцем, не тереть, при купании использовать масло для купания. Поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%.

Если же не будет эффекта от интенсивного увлажнения, необходимо исключить присоединение грибковой инфекции. В таких случаях обычно назначают мазь клотримазол 1-2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
На фото можно предположить, что наслоилась грибковая инфекция

В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
3) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает пимафукорт тонким слоем два раза в день курсом 7 – 10 дней, регулярно менять памперсы
4) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а этот очаг периодически не краснеет?

По фотографиям похоже на проявление раздражительного дерматита, Но если на фоне увлажнения кожи нет динамики, то так может проявляться наслоение грибковой флоры
В таких случаях добавляют противогрибковый препарат Пимафуцин или клотримазол крем, чаще наносят крема с цинком (цикапласт, цикафальт), воздушные ванны без подгузника

Да, бывает краснеет, но замечала не часто

Принятый ответ

В таких случаях возможно действительно, идёт присоединение грибковой флоры и для выздоровления рекомендуют добавить противогрибковые препараты к правильному уходу.
Обычно такой курс и процесс заживления составляет 5-7 дней

Здравствуйте.
По описанию и фото признаки наслоение грибковой местной инфекции.
В таких случаях, как правило , эффективно себя показывает мазь пимафукорт , наносить тонким слоем 2 раза в день курсом 7 – 10 дней.