Консультация дерматолога /

Может ли Невус шелушиться? — вопрос №1895382

Добрый день! Имеется Выступающий невус. Заметила шелушение. Подскажите, может такое быть? Особо ничего не беспокоит, неприятных ощущений нет. Беспокоит именно как вроде шелушения. Наношу детское молочко для кожи с чередой после водных процедур. После этого какое-то время родинка выглядит обычно. А потом опять шелушение.

Возраст: 38

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Для более точного диагноза - пройти дерматоскопию у дерматолога. На фото - невус внутрикожный. Не травмировать, не тереть. Увлажняющие средства наносить ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, добрый день! Спасибо за Ваш ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Да, такое может быть, особенно, если кожа у Вас сухая, старайтесь не тереть невус мочалкой, не травмировать, одежда к телу свободная, наносите эмолент (липобейз или локобейз крем например) 2 раза в день, длительно. По фотографии невус подозрений не вызывает, для уточнения диагноза планово пройдите дерматоскопию на очном приёме дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, добрый день! Благодарю за ответ. Кожа очень тонкая и белая. К врачу обращусь, спасибо!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это обыкновенный меланоцитарный невус, не опасный. На него нужно будет обращать внимание только если будет темнеть болеть увеличиваться в размерах. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. А вот это шелушение, это сухость кожи, не опасно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это - себорейная кератома
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга!
Это проявления меланоцетарного невуса, спокойный, доброкачественный.
Шелушение в норме может быть, повода для беспокойства нет.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье?!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Себорейная кератома. Для нее характерно шелушение . Можно смазывать детским кремом.
Ежедневно использовать молочко Мустелла всю зиму.
Внешне всё спокойно. Не травмировать, мочалкой не тереть.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Себорейная кератома.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это себорейная кератома. Ничего страшного нет, это доброкачественное кожное образование , с целью эстетики можно удалить