Расшифровка анализов

Ребёнок 9 лет гипотериоз аит. Принемает Л тироксин 40 мг. Сейчас ттг 3.3.,ант растёт в ноябре было 190. Стоит ли увеличить дозу тироксин до 50? Вес 26 кг рост 134

Гипотериоз аит
9 лет
4 Февраля ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Рост средний, вес на границе среднего и недостаточного.
Беспокоит ли что-то ребенка?

Ориентир в терапии препаратами левотироксина натрия на уровни ТТГ и т4 св, а не уровень аутоантител.
Аутоантитела используются только для постановки диагноза, дальнейший их контроль не показан.

Целевой уровень ттг на терапии обычно ниже 2.5.
Какой предыдущий результат ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предыдущий 1.2

В подобном случае рассматривается вопрос о небольшом повышении дозы, например, на 6 мкг (46 мкг).

У вас Ликватирол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, таблетки фирмы Берлин хими

Тогда как вы достигаете дозы 40 мкг?

Так как такой именно дозировки нет в таблетированном формате

Сейчас есть жидкая форма левотироксина натрия - Ликватирол.
Его удобнее дозировать у детей, а также он не требует долгой паузы перед едой, всего 5 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извиняюсь, не 40 а 37.5. Таблетка 75 пополам. Ликватирол пили, он не подошел вернулись на таблетки

В таком случае можно попробовать 45 мкг - это 50/37,5 через день

И последующий контроль ттг, т4 св через 6-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста🙏

Здравствуйте, по данному обследованию:
- ттг сейчас в норме, но при лечении мы хотим достигнуть уровень до 2,5.
- по ат мы не ориентируемся на компенсацию заболевания, так как ат могут расти, могут быть одни и те же, либо чуть снижаться, все зависит от активности процесса. Их вообще больше сдавать не нужно, они всегда будут больше нормы.
При лечении нас важен уровень ттг и т4 св.

Так как ттг ближе к верхней границе, то дозу препарата можно чуть повысить .
Вы ликватирол принимаете, так как такую дозу в таблетках не сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Принемали ликватирол он не подошел теперь на таблетках доза 37.5

Принятый ответ

Тогда сейчас можно принимать 37,5/50 через день.
Либо сделать контроль ттг и т4 св через 2 мес, затем решить нужно поднимать дозу или нет. Так как при снижении потребности в гормонах щитовидной железы, данной дозы может быть достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо)