Нужна ли кольпоскопия при выявленном штамме ВПЧ 18 типа?

Добрый день. Сдавала мазки на онкоцитологию- результат NILM , а также сдала мазок на впч нескольких типов 18,39,45 ,59 были обнаружены. Ниже прикреплены документы. Подскажите, какой план действий. Нужна ли кольпоскопия при нормальной онкоцитологии с таким титром вирусов?

Фолликулярная неоплазия щитовидной железы, гастрит.
28 лет
4 Февраля ·Просмотров: 921·Алина, Москва

Здравствуйте.
Да, ответ здесь однозначен и четко зафиксирован в федеральных клинических рекомендациях: при обнаружении любого титра ВПЧ 16 или 18 типа даже при идеальной цитологии требуется проведение кольпоскопии.
Это связано с тем, что цитология сама по себе - далекий от 100% чувствительности метод. То есть она выявляет далеко не все изменения. А впч 18 типа - один из двух самых «суровых». Потому да, спокойно делаем кольпоскопию, и если на ней есть какие-то подозрительные участки, берут с них аккуратно клеточки, то есть проводят биопсию. И именно гистология после этого точно и «говорит», есть ли какой процесс на шейке и какой он степени. Если кольпоскопия идеальная, то рекомендован лишь контроль впч-пап (цитология и впч) через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. Нужна ли мне немедленная кольпоскопия? Тк планируется операция по другой причине

Нет, это - совершенно плановая история. Никакой срочности нет в таких случаях, даже если вдруг (хотя об этом речь не идёт) подозревали бы дисплазию, это — процесс, который прогрессирует годами. Так что спокойно совершенно сначала можно разобраться с плановой другой операцией и лишь потом уже дооьследоваться тут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А имеет ли смысл во время кольпоскопии брать биопсию?

Принятый ответ

Иначе не как раз-таки и нельзя брать. Кольпоскопия для того и делается, не просто чтобы «посмотреть», но чтобы выявить тот самый подозрительный участок и тут же прицельно, видя в ходе окрашивания только, где он, взять с него биопсию. Если взять биопсию вслепую без кольпоскопии, даже при тяжелой дисплазии придет «норма», ибо просто промахиваются тогда.
Окрашивание в ходе кольпоскопии никак не мешает биопсии, лишь «направляет» ее правильно. Так и должно в идеале делаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рада была Вам помочь!

Здравствуйте!
В данной ситуации несмотря на благополучный результат онкоцитологии рекомендуется проведение кольпоскопии, так как обнаружен впч высокоонкогенного вида.
По результатам кольпоскопии определяется тактика дальнейшая.
Если все хорошо - то контроль онкоцитологии и впч через год.

Здравствуйте, да, при положительном результате высокоонкогенного риска ВПЧ, рекомендовано выполнение кольпоскопии, вне зависимости от титра, важен сам факт наличия вируса, дальнейшая тактика определяется по результатам кольпоскопии, при выявлении подозрительных участков могут рекомендовать биопсию шейки матки

Здравствуйте. Да всё верно, если обнаружен один из типов ВПЧ, то в этом случае обязательно нужно проводить кольпоскопию, даже если по цитологии нет никаких изменений, дальнейшая тактика по результату обследования

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но в связи с обнаружением ВПЧ , даже с учетом хорошего анализа онкоцитологии шейки матки показано проведение кольпоскопии шейки матки.
Но выявление ВПЧ никак не говорит о том, что по результатам кольпоскопии будет что-то нехорошее, не переживайте. Кольпоскопия это всего лишь еще один метод проверки шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте, да , при выявлении ВПЧ типов повышенного онкориска рекомендуется проведение расширенной кольпоскопии , так же следует провести бак обследование и определить сопутствующую флору , так как условно патогенная Флора в повышенном титре и патогенная Флора увеличивает тропность тканей шейки матки к действию вируса, для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16 и бак посев флору и чувствительность к антибиотикам, и по результатам исследования определять дальнейший план лечения .

Здравствуйте.

Да, кольпоскопия необходима обязательно при обнаружении впч высокого онкогенного типа, независимо от результатов цитологии и титра впч - это прописано в клинических рекомендациях РФ по заболеваниям шейки матки, а также в зарубежных рекомендациях.
Необходимость кольпоскопии заключается в возможности оценки состояния эпителия шейки матки на наличие возможных изменений под действием впч, которая цитология еще может не отображать, но «глазом» в микроскопе из можно обнаружить.
Дальнейшая тактика будет определена как раз результатами кольпоскопии - либо ежегодное наблюдение в объеме цитологии, впч и кольпоскопии, либо взятие биопсии для уточнения гистологического диагноза, если на кольпоскопии обнаружатся «подозрительные» участки.