Разошелся шов после операции или нет? Что делать?

3 недели назад перенес операцию фаллопластику. Выписали через 12 дней, в больнице показалось, что шрам слева на яичке немного расходится в месте, где стоял дренаж. Врач сказал, что зарастает со временем. Сегодня заметил, что дырочка стала больше как-будто, шрам не особо болит, но при касании есть дискомфорт. Он разошелся? Или это просто визуальный эффект? Никаких отделений, гноя нет! Он может сам зарасти? Или нужно туда опять ложиться? Прикрепляю фото как это выглядело в больнице и сейчас!

Пиелонефрит, цистит
16 лет
4 Февраля ·Просмотров: 150·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото на расхождение шва не похоже .
В месте стояния дренажа часто остаётся небольшая дырочка, и по мере уменьшения отёка она может выглядеть больше визуально .
Если нет гноя, покраснения, нарастающей боли, температуры, то такое место обычно зарастает само . Повторной госпитализации не требуется
Вам сейчас главное не травмировать это место, обработка хлоргексидином водным 1-2 раза в день, если будет что-то беспокоить, то в таких случаях обычно связываются с хирургом, который оперировал , это нормальная практика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Есть покраснения и зуд на всех шрамах, но говорят, что это норма

Когда заживает, небольшой зуд действительно может быть это нормальная реакция на заживление

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Никакого криминала на мой взгляд нет. Нужно набраться терпения, все выглядит хорошо, никакого расхождения швов нет. Всё затянется, со временем ничего и заметно не будет.
Соответственно никакой госпитализации в подобных случаях не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я спросил еще у оперировавшего врача об этом. Он ответил, что специально не зашил в этом месте, потому что иначе бы пришился член и кожа б порвалась при эрекции. А там просто все зарастает само, главное грязь не тащить.
Думаю, что он прав, да? Спасибо вам тоже большое за ответ)

Да, повода для волнения нет.