Консультация уролога /

Боль после удаления камня — вопрос №1284280

Здравствуйте! Вчера была операция по удалению камня на выходе из мочеточника, без разрезов, под наркозом. Сегодня выписали. Весь день была моча нормального цвета, сейчас стало много крови в моче и боль в конце мочеиспускания как при цистите, а также сильные боли в пояснице, как схватки,нормально ли это? При выписке ничего не сказали, что мне делать, опять ехать в больницу или все таки это нормально после удаления камня в мочеточнике?

Возраст: 34

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Такое может быть, отходят мелкие осколки в виде песка также. Необходимо сдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса. Сейчас можно начать принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Также обильное питьё, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней, но-шпа 40 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3-4 дней, Омник по 1 капсуле 1 раз в день в течение 14 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор.
Принятый ответ
Клиент
Галина, подскажите, а омник для чего? Просто в показаниях к применению в инструкции он больше для мужчин

Уролог, Андролог
Женщинам также назначаем, он поможет подрасширить мочевыводящие пути и улучшить отток песка/микролитов.
Клиент
Галина, у меня еще остались камни в почках, в левой 4 и 6 мм и в правой 3 и 5 мм, скажите пожалуйста есть ли какие то лекарства, которые могут их растворить или хотяб уменьшить, чтобы не привело опять к застреванию? И еще у меня много лет в моче обнаруживаются оксолаты в большом количестве, это говорит о том что камни оксолатные?
Уролог, Андролог
Да, скорее всего камни оксалатные. Но, более точно состав можно узнать, сдав камень, если он выйдет самостоятельно в лабораторию для определения его биохимического состава. Для лечения можно - Оксалит принимать по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды, в течение 1 месяца. Контроль Узи почек, мочевого пузыря, общего анализа мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Проверить уровень кальция, паратгормона.
Клиент
Галина, прикрепила выписку и КТ, с утра и днем были сильные боли, делала уколы баралгина, ездила за выпиской, врач сказал все нормально, все вычистили, неужели такие боли это норма, боли сильные, как при схватках.
Уролог, Андролог
Таких сильных болей не должно быть. Лучше проконтролировать УЗИ почек сейчас.
Клиент
Галина, у меня на кт написано что в правой почке нет конкрементов, а по узи за неделю до кт сказали, что есть 2 камня 3 мм и 5 мм, что информативнее узи или КТ?
Уролог, Андролог
Информативнее КТ. На УЗИ могли быть видны данные камни, но по размеру это микролиты, они могли просто выйти самостоятельно незаметно для Вас до проведения КТ. В общем, если на КТ нет камней, то их нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Это не норма, но может быть. Скорее всего какой-то мелкий фрагмент выходит.
Сейчас можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней. Омник Окас по 1 таб в день 10 дней..
Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (окрашивает мочу!).
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов. Ограничить сладкое.
Мочиться по возможности в банку, смотреть осадок.
Омник облегчает и ускоряет отхождение фрагментов из нижнего отдела мочеточника. Применяется не только у мужчин!
Принятый ответ
Клиент
Владимир, прикрепила выписку и КТ, с утра и днем были сильные боли, делала уколы баралгина, ездила за выпиской, врач сказал все нормально, все вычистили, неужели такие боли это норма, боли сильные, как при схватках.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вам необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря (желательно в момент боли) . Важно определить, есть нарушение оттока мочи из почки или нет. Так то понятно, что всё стараются "вычистить", часто осколки могут мигрировать вверх, а потом идут с током мочи вниз и вызывают "приключения".
Клиент
Владимир, у меня на кт написано что в правой почке нет конкрементов, а по узи за неделю до кт сказали, что есть 2 камня 3 мм и 5 мм, что информативнее узи или КТ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
КТ считается более информативным
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Возможно это сгусток крови вызвал снова колику. Обычно после удаления камня ставят стент, для предупреждения подобных явлений.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, стенд мне не ставили, только мочеприемник (трубочка с мешочком) но его через час уже сняли. Сгустки крови действительно выходят.
Клиент
Дмитрий, прикрепила выписку и КТ, с утра и днем были сильные боли, делала уколы баралгина, ездила за выпиской, врач сказал все нормально, все вычистили, неужели такие боли это норма, боли сильные, как при схватках.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нет, это не норма. Сделайте сегодня УЗИ почек!
Уролог
Добрый день!
Надо ехать в больницу! Ситуация экстренная и нужно срочное обследование!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила выписку и КТ, с утра и днем были сильные боли, делала уколы баралгина, ездила за выпиской, врач сказал все нормально, все вычистили, неужели такие боли это норма, боли сильные, как при схватках.
Андролог, Уролог
День добрый. Какие у вас рекомендации по лекарствам в Выписке? Вас не должны были отпускать без назначения лекарств: обезболивающие, а/б, Уросептики!!!
Принятый ответ
Клиент
Андролог, Уролог
Нет, такие боли это не совсем нормально. Либо мелкие фрагменты камней продолжают выходить и вызывают колику, либо воспалительный отек вызывает нарушение оттока мочи и вызывает боли, либо не все камни убрали ?‍♂️
А Вы Фугюрагин и Цистон пьете, то что в выписке указано?
Клиент
Дмитрий, да, начала пить
Андролог, Уролог
Сразу начали! Или только сейчас? Добавьте Омник 0,4 мг 1 сут 10-15 дней(по инструкции - препарат для мужчин, не переживать, хорошо оказывает эффект при МКБ), но-шпу по 2 табл2-3 р/сут 3-5 дней, Уросбор Бруснивер. И надо сдать свежие анализы мочи и крови! В идеале контроль УЗИ или КТ!
Клиент
Дмитрий, выписали меня вчера, выписку забрала только сегодня, увидела рекомендации и сразу начала принимать то что написано, омник начну завтра с утра. Бруснивер тоже купила. Спасибо.
Андролог, Уролог
Отлично