Прием лекарств

Здравствуйте. После третьего срыва ритма начал принимать лекарства. После месяца приема самочувствие ухудшилось. Пульс до 40уд, ночью наверное ещё меньше.. Давление в норме. Нужна корректировка лекарств? Спасибо .

Гипертония
50 лет
4 Февраля ·Просмотров: 400·Максим, Новороссийск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, такое снижение пульса не приемлемо. Так как на фоне терапии обычно рекомендуется иметь пульс не ниже 54 днем.
В такой ситуации конечно обсуждается отмена амиодарона, а также ещё проверяют гормоны щитовидной железы, а именно ттг т4 свободный, так как, к сожалению, амиодарон часто повреждающе действует на неё.
Скажите пожалуйста, до начала терапии, какой был пульс?
Когда в последний раз делали УЗИ сердца?
И сколько в совокупности уже было срывов ритма?

Алена Германовна, срыва три . первый в 2024 , через год второй и третий через 3 месяца купировал пропанормом. Анализы и выписки прикрепил.

Алена Германовна, пульс всегда был понижен , но сейчас сильно.

Скажите пожалуйста, вот вижу холтер от января, там динамика пульса укладывается в норму. Как понимаю, ухудшение пошло после холтера?

По УЗИ сердца есть небольшин изменения вследствие гипертонии, но они не опасны.
В сосудах шеи есть бляшки, но благо уже идет статин, который будет их контролировать. Главное достичь целевого ЛПНП в 1.8

Алена Германовна, перед холтером был третий срыв. После начал принимать лекарства

Конечно, в такой ситуации все же говорят о том, что амиодарон не подходит. Плюс если идет амиодарон на постоянной основе, пропанорм не рекомендуется для купирования срывов.
Скажите, а пропанорм не назначили на постоянный приём?

Алена Германовна, назначили амиодарон постоянно 200мг. Пропанормои купировал третий приступ , до приема амиадорона.

А какой был обычно пульс до начала приёма амиодарона?

Алена Германовна, всегда был понижен, но не настолько. Если пуль поднимался до 100-110 уд я его тоже плохо переносил. Чувствовалась пульсация сильная.

Алена Германовна, днем 60-80, вечером в покое 55, ночью 50-47

В такой ситуации обычно с лечащим врачом отменяют амиодарон. Освежают экг, для оценки интервалов. И возможно обсуждение для контроля ритма назначение пропанорма на постоянной основе. Он обычно не влияет на пульс.
Скажите, а что провоцирлвало срывы ритма?

Алена Германовна, первый самый сложный в 2024 серьёзный стресс, алкоголь. Ровно через год стресса не было , алкоголь после первого срыва только пиво, было много физической работы по вечерам. Третий на ровном месте, принял сразу пропанорм и ритм восстановился через 20мин.

В таком случае точно стоит обсудить с лечащим врачом переход на пропанорм на постоянной основе

Алена Германовна, спасибо. И ещё вес 115, рост 180. Это я еще похудел на нег после НГ.

Алена Германовна, на 5кг

А ночью не храпите?

Алена Германовна, храплю...

Порой храп выступает как симптом обструктивного апноэ сна. Он тоже является триггером для нарушений ритма. Выявить данный синдром помогает полисомнография

Алена Германовна, уже думал об этом. Это врач сомнолог ?

Да, именно он

Алена Германовна, подскажите пожалуйста схему приема пропанормом, сразу после месяца амиодарона?

Схему подбирают на очном приёме, и с оценкой свежего экг.

Алена Германовна, сотагексал может заменить амиодарон в моем случае?

Алена Германовна, лечащий врач посоветовала перейти на аллафорте 25мг 2 раза в день. Что скажете?

Да, он из группы пропанорма. Хороший вариант!

Алена Германовна, спасибо, пульс не меньшает так как амиодарон?

Как раз он никак не влияет на пульс

Алена Германовна, и последнее... Врач говорит можно сразу на следующий день принимать аллафорте.

Алена Германовна, ваше мнение

Обычно делают экг, делают один день без таблеток, и если на экг все в порядке, то начинабт приём препарат.

Алена Германовна, спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, принимаете амиодарон по насыщающей схеме или просто по 1 табл в сутки?
Он может приводить к урежению пульса, поэтому при ЧСС менее 50-60 стоит проконтролировать экг и возможно, пока отменит амиодарон, либо заменит на другой вариант. можете прикрепить узи сердца?

Наталья Евгеньевна, прикрепил. Первую неделю два раза в день , сейчас один.

Посмотрела. По УЗИ нет нарушений локальной сократимости, нет выраженной гипертрофии, поэтому можно рассмотреть пропранорме на постоянный прием.
Не назначали ранее?

Наталья Евгеньевна, нет. Пропанормом купировал третий срыв самостоятельно. Назначили амиодарон 200 постоянно.

Амиодарон используется только как самый последний вариант. Если есть возможность, то сначала назначаем более лёгкие варианты. Либо можно рассмотреть рча это операция по прижиганию очага аритмии

Наталья Евгеньевна, спасибо. РЧА рекомендуют делать в Москве или Питере

Рекомендую не отказываться от рча. Это эффективный метод лечения

Наталья Евгеньевна, принял

Крепкого здоровья!

Наталья Евгеньевна, а еще подскажите пожалуйста как принимать пропанорм после амиодарона

После амиодарон надо выждать недели 2-3, для того, чтобы препарат вывел я. Потом начать пропранорм, сначала по 1 т 2 раза в сутки, через пару дней по 1 табл 3 раза в сутки. Под контролем экг

Наталья Евгеньевна, постоянно 3 раза в день , по 150мг. Так?

Наталья Евгеньевна, сотагексал может заменить амиодарон в моём случае?

Да, обычно 3 раза в сутки ежедневно.
Сотагексал тоже можно рассмотреть, допустимо

Наталья Евгеньевна, лечащий врач посоветовала перейти на аллафорте 25мг2раза в день, что скажете?

Алла форте - это тоже препарат 1 с класса, как и пропафенон, в принципе, тоже можно попробовать. Если нет в диагнозе ибс, стенокардии (у вас вроде не указано это)

Наталья Евгеньевна, и последний вопрос, скажите пожалуйста можно сразу переходить на аллафорте с амиодарона? Врач сказала на следующий день...

Смотрите, по правилам должны выждать 5 периодов полувыведения старого препарата, прежде чем начать новый, иначе никто не гарантирует побочных эффектов. Амиодарон выводится долго, поэтому ждем обычно месяц (1-2 недели в крайнем случае), а потом уже только начинаем другой антиаритмик. Решать вам, но я бы не рекомендовала начинать сразу алла форте после амиодарона, можем получить осложнения

Наталья Евгеньевна, 2 недели пока не буду ничего принимать будет действовать накопленный амиодарон? И если срыв то также пропанорм экстренно?

Да, все верно

Наталья Евгеньевна, спасибо большое.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Максим, здравствуйте!

Снижение пульса менее 55 является показанием для коррекции проводимой антиаритмической терапии; в данном случае это амиодарон , по мере накопления в крови может дать такую брадикардию (урежение пульса )
В таких случаях, рекомендуется его заменить за другой антиаритмический препарат, скажите , пожалуйста, до амиодарона принимали какие то другие антиаритмические препараты?

Фатимат Магометовна, нет , только трипликсам, а до него ордисс три года.

В таком случае, учитывая отсутствие гипертрофии (утолщение стенок ) сердца в такой ситуации можно рассмотреть переход с амиодарона на пропанорм;
А пульс чаще всего до амиодарона был склонен к урежению?

Фатимат Магометовна, да, днем 60-80, вечером 55-65, ночью 55-47.

Тогда тем более пропанорм не влияет на пульс но профилактирует появление приступов аритмии , и он здесь препарат выбора , есть смысл раритеты его назначение с леч врачом

Фатимат Магометовна, принял, спасибо

Фатимат Магометовна, напишите пожалуйста схему приёма пропанорма, после амиодарона.

Подобная схема подбирается после осмотра и результатов свежих ЭКГ

Фатимат Магометовна, а что скажете по поводу сотагексала?

В принципе, сотагексал хороший препарат, вполне может заменить амиодарон , только он может снижать давление и пульс, хоть и не выражено и не во всех случаях

Фатимат Магометовна, снижает но не так явно как амиодарон. И побочек меньше?

Да, не так сильно как амиодарон , и конечно , в отличие от кордарон у него гораздо меньше побочек

Фатимат Магометовна, спасибо большое

Крепкого здоровья Вам и удачи ! Если возникнут вопросы , обращайтесь

Фатимат Магометовна, лечащий врач порекомендовал перейти на аллафорте 25мг 2раза в день, что скажете?

По опыту аллапинин тот же аллафорте менее эффективен при пароксизмах фибрилляции предсердий чем сотагексал и пропафенон,

Фатимат Магометовна, а побочки?

На аллапинин не так часто но могут быть головокружение, вот ритм он кстати не замедляет

Фатимат Магометовна, спасибо

На здоровье!

Фатимат Магометовна, и последнее, скажите можно сразу поменять амиодарон на аллафорте?

Максим вообще да, учтивая что вы один раз в день принимаете кордарон , сегодня кордарон , завтра аллафорте

Фатимат Магометовна, спасибо большое

На здоровье ! Если возникнут вопросы, пишите

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим!

При таком пульсе очень важно обратиться на прием очно к врачу для решения вопроса об отмене амиодарона, так как выраженная брадикардия является противопоказанием к его приему.

Необходимо это сделать очно, так как вероятнее всего потребуется назначение других препаратов, которые обычно требуют достаточно долгого времени выведения из организма амиодарона, а также тщательного контроля ЭКг на фоне приема препаратов.

Мария Хоэль, спасибо. А что посоветуете в моем случае. Всё прикрепил.

Мария Хоэль, амиодарон принимаю только месяц.

При такой длительности приема все равно нужно ждать длительное время пока не выведется весь амиодарон, прежде чем переходить на другой препарат. Так как любой препарат 1с класса( пропафенон, аллапинин) не должен пересекаться с амиодароном в организме.

Поэтому в данном случае обычно рекомендована отмена амиодарона с дальнейшей консультацией аритмолога.

Мария Хоэль, что скажете про аллафорте 25мг?

Это и есть Аллапинин, о котором я писала ранее. Хороший препарат для людей с низким пульсом. Но это препарат 1с класса, его небезопасно принимать сразу после амиодарона.

Мария Хоэль, нужно подождать какое то время?

Мария Хоэль, лечащий врач порекомендовал прием на следующий день...

Да, необходимо выждать как минимум месяц, так как Кордарон долго сохраняется в организме, а пересечение с препаратом 1С класса может быть чревато опасной аритмией

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим, при таком выраженном снижении частоты сердечных сокращений на фоне приёма амиодарона, он отменяется и с учётом отсутствия структурных изменений по узи сердца в таких случаях, возможно, использование пропанорма на постоянной основе и В плановом порядке проведения рча

Гульнара Рафиковна, Здравствуйте, лечащий врач порекомендовал принимать аллафорте 25мг 2раза в день, на следующий день, вместо амиодарона. Что скажете? Спасибо.

Гульнара Рафиковна, приступ последний раз быстро купировал прпанормом 2 таблетки. Действовать также на фоне приема аллафорте?

Аллафорте может учащать пульс, если до Приёма антиаритмических препаратов была склонность к частому пульсу то лучше перейти на пропанорм, он нейтральный в этом плане

Гульнара Рафиковна, как раз пульс всегда был чуть ниже , 50-60 в покое. Можно сразу переходить с амиодарона? И в приступ принимать пропанорм?

Гульнара Рафиковна, ваше мнение?

Тогда можно принимать аллафорте на следующий день после отмены амиодарона

Гульнара Рафиковна, во время срыва ритма также пропанорм 2 табл?