Консультация кардиолога /

Пояснение к холтеровскому мониторированию — вопрос №2264568

Здравствуйте!
Поясните, пожалуйста, данные холтеровского мониторирования, в ближайший месяц нет возможности посетить кардиолога. Мужчина 74 года, избыточный вес (рост 166 см, вес 90 кг), курит, выпивает редко, но метко.
Заключение врача:
За время суточного мониторирования регистрировался синусовый ритм с короткими пробежками фибрилляции предсердий от 37 уд/мин до 126 уд/мин.
Эктопическая активность представлена 20 одиночными полиморфными политопными желудочковыми экстрасистолами.
Других значимых нарушений ритма нет.
Нарушений проводимости и значимых пауз нет.
Динамически значимого смещение сегмента ST нет. Удлинения интервала PQ нет.
Удлинения и укорочения интервала QT нет.
Пациент был на лекарственной терапии.

Возраст: 74

Хронические болезни: окклюзия сосудов нижних конечностей

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Имеется эпизод фибрилляции предсердий.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии блокад нет
Рекомендую обязательно эхокардиографию для оценки сократительной способности сердца.
Какие препараты принимаете?!
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру есть фибрилляция предсердий, что является опасной аритмией. Так как она приводит к образованию тромбов в ушке левого предсердия, а они в свою очередь вызывают инсульт. Тут обязательно нужна сдача анализов, особенно креатинина, мочевины, общего анализа крови, назначение антикоагулянтов, антиаритмическлй терапии.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Какие препараты постоянно принимает?

Клиент
Алена Германовна, здравствуйте!
Принимает тромбо АСС 100 и нолипрел 2,5+10. Антиаритмические препараты назначали Сиднофарм, но обычно пульс ниже 60 уд/мин, решили дождаться результатов холтера.
Анализы прикреплю сейчас
Кардиолог
Вам нужен обязательно очень осмотр кардиолога , решение вопроса о назначении таких препаратов как эликвис, или ксарелто, или варфарин. Так как тромбо асс при фибрилляции предсердий от тромбов не защищает.
А также надо сделать УЗИ сердца
Клиент
Алена Германовна, Узи сердца делал, в норме, может пришлет сейчас
Кардиолог
Напишите, как прикрепите.
Боли в области сердца не беспокоят? Одышка?
Клиент
Алена Германовна, рано задумываться о кардиостимуляторе? И сиднофарм при пульсе 60 можно принимать? бывают вообще эпизоды брадикардии
Клиент
Алена Германовна, было совсем плохо, из-за чего и пошел обследоваться. Тогда и боли были, и дышать сложно было, пульс падал до 36 ударов. Давление скакало, то вверх, то вниз. Но скорую вызывать запрещал, в итоге все родственники проверяли постоянно состояние
Кардиолог
Синдофарм на пульс не влияет, принимать можно . Однако раз есть такие симптомы, надо ещё осматривать, собирать анамнез и детализировать боли на предмет ИБС. Тем более с учётом лишнего веса, курения, риски высокие.
Сделать ещё лучше УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей на предмет бляшек
Клиент
Алена Германовна, прикрепила
Кардиолог
В идеале сдать развёрнутую липидограмму с уровнем ЛПНП, но с учётом, что есть бляшка 35 процентов уже показаны статины, например розувастатин 10 мг вечером.
Целевой уровень ЛПНП менее 1.8.
Если при осмотре врач подтвердит стенокардию, то 1.4. Либо сразу как тест на стенокардию можно сделать стресс ЭхоКГ.
Поэтому сейчас надо:
1. Сделать УЗИ сердца, чтобы оценить размер предсердий, клапаны, также повлияет на выбор антикоагулянта
2. Сдать разверную липидограмму
3. Вести дневник давления и пульса, 2 раза в день
4. Ввиду стажа курения сделать УЗИ артерий нижних конечностей, так как у курильщиков там часто бляшки
5. Можно сделать тест на ибс, то есть стресс ЭхоКГ
6. Обязательно посетить врача для очного осмотра, аускультации, пальпации, чтобы максимально безопасно скорректировать терапию
Алкоголь запретить, будет способствовать срыву ритма и давления
Клиент
Алена Германовна, по нижним конечностям прикрепила, правда фотографировать отец не умеет, ищет узи сердца
Липидограмма у него в норме, прием статинов все равно показан?
Кардиолог
Так как есть бляшки, нужны обязательно, так как они не только понижают холестерин, но и делают бляшки стабильными, чтобы они не росли, не тросбировались
По нижнем конечностям- уже есть бляшка в 60 процентов! 70 процентов уже показание к операции, это даже повышает дозировку Статина в сторону 20 мг розувастатина, чтобы стабилизировать такое большое поражение
Клиент
Алена Германовна, узи сердца тоже прикрепила
Кардиолог
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Клиент
Алена Германовна, т.е. получается, что добавить статины, дообследоваться по поводу применения препаратов от аритмии.
О кардиостимуляторе говорить преждевременно?
Кардиолог
По холтеру пауз более 3 секунд нет, показаний для него на данный момент нет.
Да, до обследование, посещение врача для назначения антикоагулянта
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, огромное спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Елена. По результатам исследования зафиксировано нарушение ритма сердца в виде фибрилляции предсердий. Необходима очная консультация врача с целью решения вопроса о коррекции терапии.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер экг выявлено нарушение ритма - фибрилляция предсердий - это аритмия, которая может приводить к развитию сердечной недостаточности, тромбозам.
Для того, чтобы не было осложнений - нужно обратиться к врачу, сдать общий анализ крови и мочи, кал на кровь и подобрать терапию для контроля заболевания.

Крепкого вам здоровья.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие жалобы у Вас? Нет ли в анамнезе СД? Артериальной гипертензии?
По обследования выявлена ФП, вероятно присутствует и дисфункция синусового узла с учетом эпизодов брадикардии пульс до 37 ударов в минуту
Нужна консультация аритмолога очно
В плане дообследования рекомендовано:
УЗИ сердца, УЗИ БЦС
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин и липидограмму)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты