Консультация терапевта /

Дозировка цефтриаксона — вопрос №407903

Добрый день.
Мужчина 43 года. Пневмония вирусная 30 %.
Врач помимо всех назначений выписал антибиотик,
Азитромицин по 1 таб/ день
Цефтриаксон 2г два раза в день
Вопрос - на фоне азитромицина , не большая дозировка цефтриаксона?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Дозировка верная. Но вирусная пневмония антибиотиками не лечится. Антибиотики назначаются только при присоединении бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да. Там присоединение бактериальной.
Т е уточняю, по 2 г два раза в день. Общей сложностью 4 г в день, передозировки не будет?
А как правильно разбавить 2 г?

Терапевт, Маммолог
Максимальная суточная 4 грамма.
Терапевт
Юлия ,а что по анализам?Думаю 2 грамма в день будет достаточно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а какие жалобы, темпетурура? Сдавали ли анализы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какие жалобы, температура, анализы?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте. На фоне вирусной инфекции часто идёт присоединение бактериальной. Вероятно этим руководствовался врач, назначая антибиотик. Дозировка верная.
Принятый ответ
Клиент
Инна, да , там очевидно присоединение бактериальной. Т е 4 г в день не опасно?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Нет, не опасно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Азитромицин и цефтриаксон несовместимы по механизму действия и ослабляют эффекты друг друга, если назначаются в один день. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием одного препарата цефтриаксон по 1г 2 раза в день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, использование такой дозировки возможно. Но уточню, что желательно перед этим сдать анализы, чтобы удостовериться в присоединении бак флоры, потому что дозировка большая, соответственно и нагрузка на организм от них тоже
Терапевт
Добрый день.Антибактериальные средства никак не влияют на вирусную инфекцию. Практика показала, что они не уменьшают продолжительность лихорадки и не приводят к улучшению состояния.К лечению нужно добавить эликвис 2,5 мг ( 5 мг) 2 раза в день на месяц и ГКС ( дексаметазон или метипред в таблетках ) по убывающей схеме.Это основа ковидной терапии. По возможности сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, Дозировку цефтриаксона оставить 1г. 2 раза в день в/м Проконсультируйтесь с лечащим врачом в плане дальнейшего лечения.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какой у Вас вес ? Также расскажите , почему решили , что есть бактериальная инфекция ? Дозировка действительно очень большая в терапевтическом эквиваленте . И есть эмпирический подход - т е если терапия не помогает в ближайшие 48-72 ч , то сменяют антибиотик .Вообще , есть таблетированные антибиотики , у которых биодоступность почти 100% - это эквивалентно внутривенному введению ! Азитромицин тогда можно не назначать .
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, а температура какая? многовато конечно
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Такая доза антибиотика допустима при тяжелом течении воспалительного процесса.