Рвотные позывы при приеме антибиотика
Недавно была у врача, температура 38-39, трудно сбивалась ибуклином. Так же болело горло. Врач выписал противовирусное, гриппферон, а так же Азитромицин 500мг, так как заподозрил начало ангины. Ну и пробиотик к нему (в итоге купили симбиотик из-за отсутствия выписанного в аптеке). Так оно и вышло: уже вечером на миндалинах обнаружились белые точки и налет на языке. Выпила таблетку на пустой желудок с расчетом на то, что поем через час после приема. Но не тут то было: уже через час началась диарея и аппетит пропал напрочь. Кое-как затолкала пару кусочков, выпила симбиотик. С того момента прошли почти сутки, скоро пить вторую таблетку Азитромицина, а я до сих пор не могу нормально поесть (пара чайных ложек овсянки, маленький кусочек мяса и 3 кружки чая за весь день). При этом после еды начинаются рвотные позывы. Это норма при приеме антибиотика, или лучше снова сходить к врачу?
Добрый день. Это, конечно, не норма. Антибиотик выписали на сколько дней? Гриппферон бы не рекомендовала (препараты с интерфероном в каплях очень быстро могут скатываться в глотку и не работать так эффективно, как хотелось бы). Сейчас снижать температуру ибупрофеном или парацетамолом. Горло полоскать мирамистином или гексоралом 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день, начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С, обильное питье. Для купирования тошноты - пассажикс по 1 табл 1 раз в день на весь курс приема антибиотика
Ольга, антибиотик выписали на 3 дня, но сказали, что при необходимости можно пропить 5 дней. После второй таблетки было не так плохо, диареи уже не было. Остались только ужасный аппетит (2 варёных яйца и чай - предел почти за весь день) и рвотные позывы, особенно после пробуждения. Температура сейчас выше 37.5 не поднимается. Сам Азитромицин помогает, уже после первой таблетки горло болело не так сильно. Менять антибиотик, значит, не стоит?
Нет, не надо менять. Допивайте до конца курса.
Ольга, забыла сказать, что от диареи выпила столовую ложку Энтеросгеля где-то через 6 часов после приема первой таблетки антибиотика. Это не скажется на его эффективности в дальнейшем?
Нет, не скажется. Все в порядке