Отит у ребенка 6 лет, рецидив
Здравствуйте! Пролечили средний отит у ребенка(девочка, 6 лет) Супраксом 5 дней. Всё было нормально. Только остался небольшой насморк и заложенность(промывали аквамарисом, капали сосудосуживающие, назонекс). Через 4 дня опять боль в ухе сильная. Педиатр назначил Азитромицин 250 мг 3 дня, плюс Флуимуцил антибиотик ИТ ингаляционно 7 дней. Лор ( по телефону) отменил Азитромицин, сказал опять начинайте Супракс 7 дней+ Флуимуцил антибиотик ИТ ингаляционно 7 дней( два раза по 1 мл в день) Вопрос такой, а можно ли начинать опять Супракс если его только что пропили 4 дня назад, не лучше ли Азитромицин? Совместим ли Азитромицин с Флуимуцилом антибиотиком ИТ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Какой именно отит изначально поставили ребёнку? Катаральный?
Вы сдавали перед этим ОАК с лейкоцитарной формулой?
Средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Здравствуйте
Не могу прикрепить протокол, сейчас нет под рукой
Ставили бактериальный отит, как осложнение после вирусной инфекции
Сейчас нужно начинать лечение, завтра прием у Лора очно.
Поэтому я и задал эти два вопроса
Антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции
Только при среднем гнойном отите показан прием антибиотика
Препарат выбора в такой ситуации Амоксиклав из рассчета 90мг/кг в сутки
Какой вес ребенка?
Супракс повторять уже нельзя
Азитромицин не эффективен при воспалении ЛОР органов
Вес ребенка 23 кг
Можно тогда Амоксиклав вместе с ингаляциями Флуимуцил антибиотик ИТ, т.к. уже подышали им сегодня?
Подскажите, пожалуйста, в инструкции указана максимальная суточная доза 45 мг/кг
Флуимуцил антибиотик ИТ не имеет никакой точки приложения при лечении среднего отита, в среднее ухо данный препарат не проникнет
Амоксиклав и Флуимуцил Ит совместимы
При гнойном отите Амоксиклав назначается из расчета 90мг/кг в сутки - на вес 23 кг - 2070 в сутки - 1030 мг 2 раза в день
В такой ситуации допустимо принимать диспергируемые таблетки Амоксиклав квитаб 875мг + 125 мг 2 раза в день - 7 дней
Также лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Согласно клиническим рекомендациям амоксиклав назначается из расчёта от 50мг/кг до 90мг/кг
при гнойном среднем отите 90мг/кг
А если три раза по 500 мг Амоксиклава, нормально будет?
Боюсь два грамма в сутки она не выдержит...
Амоксиклав это Амоксициллин + клавулановая кислота
Рассчет 90мг/кг ведется по Амоксициллину
Есть таблетки 875мг Амоксициллина + 125 мг клавулановой кислоты - в сутки получится 250 мг клавулановой кислоты
Если таблетки 500мг Амоксициллина + 125 мг клавулановой кислоты 3 раза - в сутки получится 375 мг клавулановой кислоты - это может дать осложнения на ЖКТ и дозировка амоксициллина в такой ситуации не достаточная
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные препараты допустимо использовать совместно в подобных случаях
Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения лор -патологии и острого отита согласно клиническим рекомендациям
Супракс, если уже принимали препарат в течение последних трёх месяцев, в таких случаях также нерационально использовать повторно, так как есть риск устойчивости микрофлоры в организме к данному препарату
Местные антибиотики ингаляционно в том числе Флуимуцил ИТ на течение острого гнойного среднего отита значимо никак не влияют, при остром среднем гнойном отите рекомендуют принимать анти антибиотик внутрь в таких случаях случаях
Принимали ли другие антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка? Как сон, активность, аппетит?
Прикрепите протокол осмотра лор -врача к вопросу
Здравствуйте! Из антибиотиков принимали только Супракс, около года назад принимали Амоксиклав при отите, эффекта не было совсем, аллергии нет. Вес 22 кг. Сон нарушен из-за боли (дали Нурофен). Температуры не было и нет, сейчас. Протокол осмотра прикрепить возможности нет, находимся за городом. Завтра прием у Лора очно, сейчас необходимо определиться с лечением (педиатр настаивает на схеме: Азитромицин+Флуимуцил антибиотик ИТ, что не стало хуже)
Данная схема не является препаратами выбора для лечения острого отита согласно клиническим рекомендациям и как отправила не дает никакого положительного эффекта от ее применения в подобных ситуациях
Антибиотиками выбора в таких ситуациях на очном приеме могут являться амоксиклав из расчёта 90 мг на килограмм массы тела в сутки или Зиннат из расчёта 30 мг на килограмм массы тела в сутки
Также в таких ситуациях на очном приеме может быть рассмотрен вариант применения Кларитромицина из расчёта 15 мг на килограмм массы тела в сутки
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в таких случаях
В таких случаях также рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления
Средний отит чаще всего бывает вирусным и далеко не всегда не требует назначения антибиотиков
Основной упор в лечении в таких случаях также на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
При болях и повышенной температуре в подобных ситуациях рекомендуют принимать нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день
Да, амоксиклав также совместим с ингаляциями флуимуцил ИТ в таких ситуациях
А если три раза по 500 мг Амоксиклава в сутки нормально будет?
В таких случаях амоксиклав в таблетках исходя из возраста и веса ребёнка рациональнее принимать по 500 мг 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Антибиотик амоксиклав из расчёта 90 мг на килограмм массы тела в сутки рекомендует принимать в специально адаптированной суспензии 600 мг в 5 мл в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте , эти два препарата совместимы , их можно использовать, но для лечения острого среднего отита - азитромицин не является препаратом выбора . ( рекомендуется использовать Амоксиклав )
Препарат Флуимуцил ингаляционно не используют для лечения среднего отита .
Здравствуйте!
Есть ещё и вялотекущий насморк, почему-то наш Лор любит эту связку...
Сейчас сделали ингаляцию с Флуимуцилом антибиотик ИТ,
также дал Амоксиклав 500 мг, планирую давать два раза в день
Одобряете схему?
На этот вес и возраст 1000 мг максимум в сутки можно
Просто некоторые врачи рекомендуют 90 мг на кг, но ребенок с трудом переносит дозу 500 мг( тошнит через час приема).
875, а уж тем более 1000 Амоксиклава дочка не сможет принимать, ее просто вырвет.
Да амоксиклав 500 мг по 1 т 2 раза в день -7 дней . Что используете в нос ? Сейчас есть выделения ?
Заглянул фонариком в ухо, ухо чистое, выделений нет, перепонка на сколько смог увидеть, красная, отечная по сравнению со здоровым, температуры нет
Из носа есть выделения, к ночи закладывает
Промываем Аквамарисом, сосудосуживающие, назонекс
Лечение верное , рекомендуется продолжить терапию .
Подскажите Амоксиклав и Флуимуцил антибиотик ИТ совместимы?
Принятый ответ
Здравствуйте, азитромицин не эффективен при заболеваниях лор-органов. К назначению препаратом первого выбора используется амоксиклав - лучше в суспензии детям 400 +57( 5мл ) по 6,5 мл 2р/д или в таблетках растворимых по 500мг 2р/д , средняя дозировка . Флуимуцил можно использовать вместе с амоксиклавом.