Расшифровка анализа Т-СПОТ

Здравствуйте. Недавно выписалась из стационара, лежала с левосторонней пневмонией, сейчас до сих пор на антибиотиках. На рентгене врачам не понравился мелкий нежный очаг с левой стороны, сделали КТ, тоже самое. Сдала Т-СПОТ в итоге пограничный результат показал ESAT-6 (5) вот и что мне теперь думать? Никогда таких проблем не было, я спортсменка. Подскажите, стоит ли волноваться что это туберкулёз?

Гастрододенит, аднексит.
44 года
4 Февраля ·Просмотров: 168·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Наиболее вероятная причина пограничного результата ТиспотТБ:
В вашем организме есть небольшое количество иммунных клеток, "знакомых" с туберкулезной палочкой. Это не болезнь "туберкулез", а состояние, при котором микобактерии "спят" под контролем иммунитета и не вызывают заболевания и не заразны для окружающих. У 5-10% таких людей инфекция может перейти в активную форму в течение жизни.
Перекрестная реакция: Крайне редко реакция может быть связана с инфицированием другими, нетуберкулезными микобактериями.
Особенности иммунитета: Иногда слабый ответ может быть связан с индивидуальными особенностями иммунной системы или с состоянием, которое ее ослабляет (но не критически, иначе тест был бы отрицательным).
Полученный результат ТиспотТБ и выявленный очаг на КТ в легком, требует получения очной консультации фтизиатра и проведения дополнительных методов обследования.

Тельман, спасибо. Может ли такой результат связан с пневмонией? Она ещё в стадии рассасывания находится? Могут ли антибиотики влиять на результат?

Антибиотики нет, а вот сниженный иммунитет- да.
Советую после нормализации состояния в птд по месту жительства у фтизиатра поставить пробу диаскин тест.

Тельман, мне завтра к фтизиатру с этим результатом теста идти(, вот почему сразу мне диасетн тест на сделала она, отправила на этот тест за 10000 руб, а толку 0, только нервы(

Алина, не могу сказать почему вам он рекомендовали диаскин(
Понимаю ваши переживания, не беспокойтесь. С большей долей вероятности данных за туберкулёз нет.
В случае если будет положительный диаскин, тогда будут рекомендовать профилактический курс лечения на 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тспот показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
Пограничный результат Тспот анализа может быть не только из-за кониакта с палочкой Коха,но и быть следствием перенесенной вирусной инфекции, воспаления.
В таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра, он проведет анализы мокроты на кислотоустойчивые бактерии, также методом ПЦР, Бактек, посевы на твердые питательные среды,проведет Диаскинтест.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза тоже. Если Диаскинтест будет отрицательный, то вероятность контакта с микобактерией низкая.
С уважением!

Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Не понимаю, почему фтизиатр сразу этого не сделала(, а сразу меня на Т-СПОТ отправила за 10000 руб

Тспот назначают обычно если у человека предполагают изначально аллергию, или ранее отмечали аллергию на Диаскинтест, при астме, например могут рекрмендовать сразу сделать Тспот, так как Диаскинтест может сомнительную реакцию дать, Тспот, в отличии от Диаскинтеста не зависит от аллергии, но после Диаскинтеста делать Тспот можно только через 2 месяца,поэтому при наличии аллергии, или рисков по аллергии предпочтительно первым делать Тспот

Виктория Викторовна, у меня нет аллергии, врач сказала, что Т-СПОТ покажет 100 процентов есть у меня туберкулёз или нет, а в итоге теперь ещё больше всё запутано( могла бы она для начала и диаскин тест сделать, но нет(

После курса антибиотика должны ещё провести КТ органов грудной клетки для контроля лечения, если на КТ все хорошо будет и Диаскинтест будет отрицательный, то фтизиатр выдаст справку, в которой исключит туберкулёз

Виктория Викторовна, поняла спасибо.

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Скажите пожалуйста с какой стороны найден очажок, не интерпретируется ли он как внутрилёгочный лимфатический узелок? Пограничный Т- спот требует наблюдения в динамике, через 3 месяца. Любые найденые очаги в лёгких требуют обследования фтизиатра, с исследованием мокроты. При отрицательных результатах мокроты, рекомендуют повторять КТ через 3-6 месяцев, в зависимости от размеров очага.

Дамир Абдуллаевич, добрый вечер. По КТ в описании не гомогенное снижение пневмотизации S/2 левого легкого со слабо интенсивными узелками в плащевых отделах, уплотнение бронхов на этом уровне, легочный рисунок сохранён, не деформирован, кальцинатов нет, внутригрудные лимфоузлы не увеличены в колличестве и размерах. КТ картина пневмонии верхнедолевой слева без признаков специфичности, более соответствует стадии рассасывания.

Алина, Вас пролечили по поводу пневмонии? Повторно КТ делали? По описанию не похоже на туберкулёз.

Дамир Абдуллаевич, нет пневмония на стадии рассасывания у меня, я ещё антибиотики пью, меня на прошлой неделе в пятницу только из стационара выписали, им рентген не понравился и они меня сразу на КТ отправили в потом и сразу тест пот этот сдала( у меня из за этого уже невроз начинается(

Алина, после этого КТ через 14 дней повторите КТ, если будет положительная динамика, значит больше данных за пневмонию. Вы какой принимаете антибиотик?

Дамир Абдуллаевич, хорошо повторю конечно. Антибиотик на данный момент левофлоксацин, а до этого в капельнице и в уколах 2 антибиотика было, название точно не помню(

Левофлоксацин конечно в данной ситуации не желателен. Это хороший антибиотик, сильный, но он применяется и для лечения туберкулёза, а значит может смазать клиническую и рентгенологическую картины.

Дамир Абдуллаевич, ну вот( и что же теперь делать? Завтра будут диаскин тест делать тоже непонятную картину показать может?

Если Диаскинтест будет отрицательный, значит всё хорошо. Как поставят пробу, напишите. Не переживайте, всё должно быть хорошо!

Дамир Абдуллаевич, спасибо огромное, напишу)

Добрый вечер Дамир Абдуллаевич. Диаскин тест сегодня делать не стали, взяли анализ мокроты, врач сказала что больше данных за пневмонию, а на фоне заболевания раз тест -пот дал пограничный результат, то и диаскин может быть неточным, сказали сделать КТ в начале мая. Я сверху прикрепила описание КТ.

Добрый вечер, Алина! Да, по описанию больше данных за пневмонию в стадии рассасывания. Повторите КТ как рекомендуют в мае, я думаю должно быть всё хорошо. Выздоравливайте! Не болейте!

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Пневмония была левосторонняя и мягкий очаг также слева. Это может быть и небольшой, единичный отсев от пневмонического инфильтрата. Тспот по сути неинформативный. Причины могут быть не связаны с туберкулёзной палочкой - технические погрешности, недавно перенесенная пневмония и другие.
После полного курса антибиотиков врач назначит повтор КТ для сравнения, определения динамики процесса, поэтому желательно на том же аппарате. А также повтор Тспот. Вместо Тспот можно сделать Диаскин-тест самостоятельно или по направлению фтизиатра.
Скажите, пожалуйста, Вам назначали анализы мокроты в лаборатории тубдиспансера или диагностическую бронхоскопию?

Елена Ивановна, добрый вечер. Спасибо за ответ, мне мокроту в стационаре брали на анализ, после выписки я пошла на КТ и с ним к фтизиатру, она мне посоветовала Т-СПОТ сделать, по её словам это 100 процентов покажет есть туберкулёз или его нет, что диасетн не так информативен( а толку что? Вот и тест мне ничего точно не сказал, продолжаю на нервах сидеть, завтра к фтизиатру с этим тестом, ничего мне там в тубдиспансере не брали, сразу на платный анализ отправили(

Алина, Тспот действительно может быть более информативным, но вообще, в госучреждениях обычно начинают с Диаскин-тест, тем более, результат оказался неинформативным. При этом туберкулез ни один тест не показывает. Тесты показывают активацию противотуберкулёзного иммунитета, если организм человека сталкивается с туберкулёзной палочкой (при тубконтакте, из окружающего воздуха в общественных местах, транспорте, причём, часто случайно). Сам человек при этом остается здоровым, туберкулёза у него нет. Поэтому поговорите с врачом о Диаскин-тест. А КТ после полного курса антибиотиков надо повторить, через 2-3 месяца. И в дальнейшем, для контроля, опять КТ через 6-12 месяцев. В дальнейшем, ежегодно рентген или ФГ, лучше на одном аппарате для сравнения.

Алина, по поводу мягкого очага - это может быть и небольшой участок поствоспалительного фиброза. При последующих обследованиях он также будет выявляться, быть практически стабильным, может немного уплотняться, уменьшаться в размерах.

Елена Ивановна, спасибо, буду надеяться что это последствие пневмонии( у меня её ранее никогда не было. Я рентген делаю каждый год, так как с ребенком на обследовании в Бакулева лежим, всё всегда у меня хорошо было, а тут такое( в последний раз до пневмонии в июне 2025 был рентген, там все хорошо было. Как меня теперь с ребенком допустят лежать с таким заключением (((

Алина, если этот очажок - действительно не представляющий диагностического значения, не опасный для здоровья небольшой участок фиброза, то он может ещё больше уплотниться и на рентгене, ФГ может не определяться совсем, только по КТ и то в сравнении с предыдущими снимками.

Елена Ивановна, да, я понимаю уже, что теперь это нужно отслеживать (

Да, но Вы не волнуйтесь, Алина. Если он сейчас стабильный, то большая вероятность , что состояние его если и будет меняться, то только в сторону уплотнения или полного рассасывания. Активность очень маловероятна. Но в течение 1,5-3 лет надо понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пограничный / сомнительный Т-SPOT ни о чем не говорит, тест не получился.
Проводили ли Диаскин тест? Болели ли накануне или за 2 недели до сдачи ?
Всё это может влиять на тест.
Когда получаем пограничный результат,то рекомендуют повторить тест через 2 месяца на фоне полного здоровья или через не менее 2х недель после ОРВИ

Екатерина Евгеньевна, добрый день. Болела пневмонией на момент сдачи теста, она ещё в стадии рассасывания . Диаскин сегогдня делать будут.

Течение заболевания может дать такой результат - пограничный, это не говорит о том,что есть инфицирование, поэтому рекомендуют проводить/повторить на фоне полного здоровья

Екатерина Евгеньевна, спасибо. Вот я понимаю что сдавать анализы и различные тесты нужно когда ты уже не болеешь, зачем мне врачи их назначают, всё это в приличную сумму выходит, а потом же в итоге опять делать...

Тут я не могу ответить почему так произошло, но должны были Вас предупредить, что на фоне активного заболевания/выздоровления не оценивают ни Диаскин тест, ни Т-спот, так как иммунная система часто даёт ложный результат, так как задействованы одни и те же клетки - Т- лимфоциты

Екатерина Евгеньевна, то есть диаскин тест сегодня лучше не делать? Сегодня опять будут что то назначать какие то исследования, выздороветь бы сначала...

Если с выздоровления прошло уже более 2х недель,то тест возможно поставить, также иногда рекомендуют проводить под прикрытием антигистаминного препарата до дня проверки

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ. Сегодня не стали делать диаскин-тест, сказали может ложно положительно показать, раз так с тест-потом вышло, взяли только мокроту на анализ, но доктор сказала, что маловероятно что это туберкулёз, иначе бы КТ картина другая была ,в начале мая КТ повторить нужно.

Прикрепите по возможности КТ огк

Екатерина Евгеньевна, а как это сделать?

Екатерина Евгеньевна, вроде прикрепила описание

По описанию типичная пневмония , поэтому тактика врача верная

Да, спасибо, то есть просто нужно будет переслать КТ и всё..?

Да, важно оценить динамику в легких