Дилатация БЖ
Ребенку 4,5 мес, на ИВ, 7200 вес, рост 68 Планово кс 38,5, т.к первые роды тоже кс. Ребенок гулит, перевороты с помощью, начал ползать Во втором триместре на 24 нед переболела ветрянкой, в легкой форме. В первый месяц делали нсг, нашли небольшое расширение, сделали повторно в 4 месяца В заключении: дилатация мбп, сап в лобных долях, жидкость в лобных 6,2 мм, в теменных 7,2 мм Ассиметричная пассивная дилатация БЖ больше слева, киста сосуд. сплетения справа (сказали рассосется) Лечится ли такое? Уйдет расширение жидкости после лечения? Влияет ли в будущем? И что применяют во время лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь касаемо кист, обычно они рассасываются самостоятельно, по узи действительно имеются изменения но ничего критичного, такое отклонения обычно препаратами не лечат а наблюдают в динамике, лечение назначается по отрицательной динамике и если что то не нравится по развитию, учитывая что по развитию все хорошо показаний к этим препаратам не вижу.
Юлия Юрьевна, бывает что ребенок качает голову из стороны в сторону, перед сном особенно, или когда не может уснуть
Это из-за чего может быть?
Движения по типу нет нет? Так ча тт делают детки при перевозбуждении, еще может быть связано с прорезыванием Зубов.
Юлия Юрьевна, спасибо!
А если нам назначат диакарб, аспаркам, стоит их принимать? Они безопасные?
Это хорошие препараты но к ним должны быть показания. Обычно их назначает нейрохирург. Я бы попробовала без них.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Такие некритичные изменения не приводят к задержке развития
Алена Алексеевна, спасибо!
Препараты безопасные , их назначает нейрохирург по показаниям
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным данным НСГ - незначительные отклонения от нормы, также мелкая киста, обычно появляются в результате перенесенной гипоксии, либо вирусных инфекций, по мере созревания и роста головного мозга в течение 1 года жизни - чаще всего все параметры приходят в норму, а кисты рассасываются. Данные узи врач не лечит, лечит только ребенка. Если малыш развивается по возрасту ( а по вашему описанию все в пределах возрастных норм), набирает хорошо по весу- то переживать не стоит. В вашем возрасте обычно рекомендуется частое выкладывание на животик, утренняя гимнастика, по возможности подключить плавание.
Александра Павловна, спасибо большое!
Александра Павловна, а медотвод к прививкам нужен в таких случаях?
Расширение ликворных пространств не является противопоказанием к вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения умеренной степени выраженности. Нередко они возникают в результате перенесенной гипоксии, внутриутробной инфекции. При лечении обычно назначается диакарб и аспаркам, циннаризин. Возможно,что потребуется не один курс терапии. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма.