Ветрянка у взрослого
Здравствуйте, мне 41 год, болею ветрянкой третий день, сыпь появилась везде, и пузыри достаточно крупные по 5-7 мм, даже в паховой зоне и на половых губах. Врач ставил диагноз по телефону, учитывая симптомы и то, что за 2 недели до этого муж переболел опоясывающим герпесом. Из лечения ацикловир и каламином мазать высыпания. Переживаю, что ещё ни один пузырь не стал покрываться корочкой, а только образуются новые. Температура стабильно поднимается до 38.2. Подскажите, укладывается ли такой характер течения болезни в какие-то нормы, надо просто подождать или надо повторно вызывать врача? Переживаю, тк не понимаю, правильно ли действую.
Здравствуйте. По описанию течение ветряной оспы у взрослого на 3 день с появлением новых элементов сыпи, отсутствием корочек и температурой до 38.2 укладывается в типичную картину.
При подобных симптомах врачи чаще всего отмечают волнообразное появление высыпаний в течение 3–5 дней, и корочки начинают формироваться позже, после прекращения новых элементов.
В подобных случаях рекомендуют продолжать противовирусную терапию, уход за кожей и контроль температуры, так как это период разгара болезни.
Повторный прием врача нужен, если температура держится выше 38.5 более 3–4 дней, появляются признаки нагноения пузырей, сильная головная боль, рвота, одышка или выраженная слабость. Если есть вопросы, задавайте
Здравствуйте, Ольга !
Ветряная оспа у взрослых действительно протекает намного тяжелее, чем у детей
❗️Появление симптомов после контакта с человеком, у которого был опоясывающий герпес - очень частый путь передачи вируса, так как возбудитель у них один
Да , в целом, болезнь протекает нормально. Новые высыпания появляются волнами в течение 3-5 дней. Если на 3 день появляются новые пузыри , а старые еще не покрылись корочкой - тоже норма
Температура до 39 характерна для периода появления сыпи. Обычно температура держится столько же, сколько появляются новые высыпания , это еще 1-3 дня
Слизистые оболочки поражаются практически в 100% случаев при среднетяжелом течении. Пузыри до 5-7 мм допустимы
Нужно продолжать лечение и набраться терпения. Пик болезни обычно приходится на 3-5 сутки🙏
Ацикловир имеет низкую биодоступность , взрослым требуются высокие дозы. Обычно назначают по 800 мг 5 раз в день в течение 5 - 7 дней. Если назначили маленькую дозу , например, 200 или 400 мг - это может быть неэффективно
❗️ Валацикловир - это современная альтернатива. В организме превращается в ацикловир, но усваивается лучше. Принимается реже , обычно 1000 мг 3 раза в день
Каламин абсолютно верный препарат . Он снимает зуд и подсушивает. Зеленка , Фукорцин не используются, так как не лечат вирус и мешают оценить состояние кожи
Обязательно важен ежедневный прохладный душ, что смывает пот и бактерии, снижая зуд и риск нагноения . Не тереть мочалкой, промакивать полотенцем насухо
При высыпаниях в паховой зоне важно избегать вторичной инфекции. Можно использовать промывания растворами антисептиков на водной основе , например, Мирамистин или Хлоргексидин. Ношение только свободного хлопкового белья
При температуре - Парацетамол. Ибупрофен при ветрянке не рекомендован , по данным некоторых исследований, он может повышать риск инфекций мягких тканей
Уточните, какую дозировку ацикловира принимаете сейчас?
Юлия Валерьевна, спасибо за подробный ответ. Лекарство пью Валтрекс (посмотрела это вацикловир) как раз 1000мг три раза в день. Но вот температуру сбиваю по очереди, парацетомол или нурофен, не знала, что лучше только парацетамолом.
Принятый ответ
Валтрекс - замечательно . В плане противовирусной терапии все делаете верно
По поводу Нурофена пугаться не нужно. Он нескольких приемов вреда не будет
Сейчас действительно советуют избегать применения ибупрофена . Это связано с тем , что ибупрофен при именно этой инфекции может повышать риск проникновения бактерий в глубокие слои кожи и подкожную клетчатку , что ведет к воспалениям
По возможности использовать только парацетамол. Он безопасен при ветрянке. Принимать его можно по 500-1000 мг до 4 раз в сутки, соблюдая интервал минимум 4-6 часов между приемами 🙏
Большое спасибо!
Здравствуйте,
Да, клиническая картина соответствует проявлениям ветряной оспы. Что касается корочек, они обычно появляются на 5-7 сутки болезни, но иногда этот этап может и отсутствовать.
Тактика лечения назначена верно.
Также к терапии можно добавить:
◈ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
◈ не «ковырять» высыпания, не мазать согревающими мазями,
◈ Валацикловир 500 мг по 1 кап 2 раза в день-противовирусное средство. Курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
◈ продолжить с местную отработку высыпаний.
❗️ при ухудшении состояния или если температура не будет снижаться на фоне приема жаропонижающих, рекомендуют обратиться в инфекционное отделение или вызвать смп.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻