Болеет ребенок
Здравствуйте. Мальчик 3,7 болеет с четверга 29 января (насморк, течет по задней стенке, кашель влажный). До воскресенья поднималась высокая температура максимум 39, сбивали 2-3 раза в сутки, в понедельник максимум 38,3 не сбивали, во втором начала подниматься до 37,5 жаловался на ухо. Доктор смотрел, легкие чистые, правое ухо розовая перепонка. Больше ребенок не жаловался. Сегодня в среду температура максимум 37,6 под вечер, потом упала как заснул. Сегодня сдали анализы. Прошу проконсультировать требуется ли антибиотик или это вирус. Насморк и кашель уже меньше, слизь прозрачная.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Спасибо! А то что соэ повышен и нейтрофилы не указывает на бак инфекцию?
Нейтрофилы в норме для данного возраста, к 4 годам количество нейтрофилов и лимфоцитов начинает сравниваться и потом преобладают нейтрофилы.
Соэ реагирует на любой воспалительный процесс, значением не высокое ( норма до 15)
Спасибо
Выздоравливайте 🙏
Еще не написала, что вчера ночью было 38,7 после 37,5, такой волнообразное течение может быть в вируса?
Да, это тоже нормально
Спасибо
Здравствуйте. Подскажите еще пожалуйста. Сопли у ребенка текут, сегодня высморкали после сна густые зеленые. Это не может говорит о начале бактериального течения? Или завершается орви. Очень боюсь осложнений
Здравствуйте.
Зелёные сопли в большинстве случаев это просто признак застоя слизи и не говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. СОЭ до 15 норма, может повышаться в данном значении при вирусной инфекции. Нейтрофилов меньше, чем лимфоцитов это возрастная норма.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Спасибо. Настораживает слабость и отсутствие аппетита, не может говорить о начале присоединения бактерии?
По крови её нет. Кровь от сегодняшнено дня?
Да. Забыла написать, что вчера ночью поднималась до 38,7 после 37,5 как в вопросе. Сбили, больше не снижали.
Нет, это течение вирусной инфекции такое. Пьёт ребенок достаточно жидкости?
Стараемся)
Хорошо) лечение выше описала, этого абсолютно достаточно
Нет это завершение орви
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-педиатр. Ознакомилась с результатами крови. Признаков бактериальной инфекции (как правило, это повышение лейкоцитов и нейтрофилов) не обнаружено. Показатели эти оценивают в абсолютном количестве. У Вашего ребёнка они в норме. Остальные изменения диагностически не значимы. Следовательно, можно говорить, что заболевание вирусного происхождения. В таком случае лечение антибиотиками не показано.
Если останутся вопросы -спрашивайте. Вместе разберём 😊
Спасибо. Правильно понимаю, что в% не смотрим, только абсолютные? И подскажите пожалуйста что означает базофилы 0?
Относительно количество, т.е в % мы тоже оцениваем, но большую значимость имеют абсолютные показатели. Также, нужно учитывать что чаще всего показатели "нормы" в лаборатории указаны для взрослых. У детей значения другие и в разном возрасте они меняются. Например, до 5лет лимфоцитов больше чем нейтрофилов, после 5 лет -наоборот. Такое явление называется лейкоцитарный перекрест. И это нормальные показатели.
Базофилов О, указывает на то, что в мазке крови их не обнаружили. На самом деле этих клеток и так очень маленькое количество и их могли просто не заметить.
Спасибо
Здоровья Вам и Вашей семье! 🌸
Зелёное отделяемое из носа не является признаком бактериальной инфекции. За ночь в носу слизь застоялась, лимфоциты в ней погибли, отделяемое приобрело такой цвет. В таких случаях рекомендуют промывать носик солевым раствором. Если на протяжении дня зелёных соплей наблюдаться не будет, то о бактериальной инфекции не говорят.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, описанная картина и такой анализ крови обычно характерны для вирусной инфекции. В подобных случаях антибиотики не показаны, также по описанию есть положительная динамика. В таких случаях обычно рекомендуют продолжить симптоматическое лечение - обильное питье, промывание носа солевыми растворами, називин или другие сосудосуживающие при заложенности носа не более 5 дней, поддержание оптимального микроклимата в комнате ребенка - влажность - 50-60%, Т -19-22С, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Добрый день. Зеленый цвет слизи - это признак того, что местный иммунитет работает активно. Такой цвет обычно обусловлен ферментом, который образуется при распаде иммунных клеток. При ОРВИ слизь становится густой зеленой на 3-5 день заболевания, после этого обычно наступает выздоровления.
О бактериальном осложнении думаем, если зеленые сопли сопровождаются высокой температурой, болью в области пазух или не проходят дольше 10 дней.
Правильно понимаю, что температура уже не поднимается?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции , как правило , антибиотики в таком случае не назначают.
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Цвет отделяемого не всегда говорит о наслоение бактериальной инфекции