Очень сухая кожа места у ребенка 3 месяцев

Здравствуйте. Дочь в возрасте 3 месяца на ив , на щеках и по телу есть местами очень сухая кожа. На щеках бывает с легким покраснением , а по телу точнее на ножках и ручках участками от 3-8 см очень сухая кожа как шелушение. На такие участки врач сказала наносить бепантен и раз в сутки давать смесь по 30мл нутрилон пепти, бывает улучшение , потом снова. Но как даю эту смесь раз в сутки дочь вечером очень сильно плачет. Что делать не знаю.

3 года
5 Февраля ·Просмотров: 819·Анонимный пользователь

Доброе утро. Лечебная смесь на основе полного гидролизата – горькая. Ребёнку она скорее всего не нравится. И эта смесь нужна только при аллергии к белкам коровьего молока. Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу. Если это атопический дерматит, то важно наладить уход за кожей. Только бепантен не подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила , но теле не фокусирует

Да, фото видно.
Кожа сухая, местами ребёнок даже расчесал.
Вероятно, что сыпь вызывает у ребёнка дискомфорт и зуд. Возникли дополнительные вопросы.
Как ребёнок набирает вес? Какой стул у ребёнка? Не видели ли прожилок крови в Кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул ежедневный нормальный , кал чистый , моментами бывает как запор , но я так понимаю от того что воду очень плохо пьет, за день выпивает 20-30мл и то со слезами , прибавка в весе хорошо , родились 3280 сейчас уже более 6000

Поняла
На абкм не похоже
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
Если нет эффекта в течение недели , то рекомендуется применять ингибиторы кальциневрина (Элидел, Протопик) - 2 р/д в течение недели. Наносить только на очаги сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купаем с гелем атопик , его тоже убрать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не много не поняла эмоленты и на лицо тоже наносить

Эмоленты на все тело
На лицо тоже
На лицо нельзя гормональные крема

Атопик подходит для купания

Принятый ответ

Элидел можно по возрасту на очаги сыпи ( до 5 дн )
А протопик с 2 лет разрешен

Добрый день
Прикрепите фотографии , но по описанию похоже на течение атомического дерматита . Это заболевания кожи , с питанием связано 10-15процетов атопического дерматита . В таком случае упор делается на уход за кожей
Купание в воде 35-37 градусов , кожу после купания аккуратно промакивать а не тереть, используя : Масла для ванн и душа: Bioderma Atoderm, La Roche-Posay Lipikar AP+, Uriage Xemose, Mustela Stelatopia.
Синдеты (очищающие кремы без мыла): La Roche-Posay Lipikar Syndet AP+, Топикрем, CeraVe Baby Wash.
Затем 3-4 раза в день толстым слоем , используют эмоленты - La Roche-Posay (линейка Lipikar, например, бальзам AP+M).
Bioderma (линейка Atoderm).
Avene (линейка XeraCalm A.D.).
Librederm (серия Cerafavit с церамидами).
Липобейз (Lipobase)
Topicrem (например, бальзам Ultra-Hydratant).
Atopic
Mustela (линейка Stelatopia).
Uriage (линейка Xémose).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила , но теле не фокусирует

Здравствуйте!

По описанию можно предложить течение атопического дерматита.

АтД это хроническое рецидивирующее заболевание, в основе дефицит белка филаггрина , при этом наблюдается нарушение функции эпидермального барьера, как следствие появление сухости и зуда кожных покровов.

-Рекомендую поддерживать комфортную температуру в помещении 20-22 градуса, влажность до 60%; регулярно проветривать.
-Купать ребенка в теплой воде, не более 5 минут, кожу очищать специальными средствами для купания (Эмульсия для купания Эмолиум; Масло для купания Липобейз; Mustela Stelatopia масло для ванны; Биодерма гель для душа или масло для купания).
-После купания кожу следует слегка промокнуть мягким полотенцем или пеленкой.
-после нанести увлажняющие средства- эмоленты (Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.).
Эмоленты наносить на влажную кожу 3-4 раза в день, на постоянной основе.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
По описанию нет показаний для лечебной смеси

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ксероз кожи, в таких случаях рекомендуют обильное увлажнение кожи эмолентами, их наносят, как «крем на торт», особенно после водных процедур, так как вода сушит кожу.

А также рекомендуют поддерживать микроклимат помещения: влажность 50-60 процентов, температуру 20-22 градуса.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это атопический дерматит, в таких случаях рекомендуется на постоянной основе, наносить эмоленты например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, толстым слоем, они увлажнят кожу, средства для купания рекомендуется использовать для атопической кожи.