ОРВИ 16 лет
Добрый день! Сын 16 лет в понедельник пожаловался, что саднит немного горло, в колледж продолжал ходить. Даже ему Амиксин по схеме в понедельник, вторник и сегодня собиралась. Утром выяснилось, что у него температура 38. Заложен нос, и больше особо ничего. Что предпринять? К врачу обращаться не хочет, неудобно с больничным бегать, хочет посидеть до понедельника сам 4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень,в горло можно мирамистин или тантум-верде 3 раза в день, можно рассасывать лизобакт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен или Парацетамол
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Сосудосуживающие препараты курсом до 5 дней
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Полина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, при какой температуре ее можно снимать?
При температуре выше 38.5 градусов рекомендуют использовать препараты
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным жалобам можно предположить наличие вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
Обильное, теплое, дробное питье (-40 мг на кг). Это очень важный пункт, не стоит его упускать.
Промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис)
Оксиметазолин ( снуп, називин)по 1 дозе в каждую ноздрю 3 раза в сутки при выраженной заложенности носа, не более 5 дней подряд
При повышении температуры выше 38,5 жаропонижающие.
Частое проветривание помещения, использовать увлажнители воздуха
Принятый ответ
Здравствуйте, высокая температура и боль в горле может быть при ангине. Можете сделать фото горла и прикрепить к вопросу? Также, будет информативно выполнить стрептатест, он продается в аптеке. Есть возможность?
Надежда Александровна, боли нет в горле уже
Тогда можно продолжить симптоматическое лечение, если температура сохраняется более 3-4 суток, то назначают общий анализ крови и мочи
Если есть фото – прикрепите.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол (500 мг)можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен (400 мг)можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача