Помощь в расшифровке анализов

Добрый вечер! Около недели назад простудилась, был насморк сильный, пользовалась снупом, и промыванием морской водой, чуть позже присоединился кашель изнуряющий сухой, лечила горло, в данный момент беспокоит кашель с отделяемым слизистым , иногда желтым цветом мокроты строго по утрам, откашляюсь с утра и в течении дня кашель уже не такой частый, решила сдать анализы, в том числе беспокоит состояние разбитости , выпадение волос, поэтому сдала на железо и некоторые витамины. В связи с этим 2 вопроса. 1. По общему анализу отклонения, как я понимаю с лимфоцитами и нейтрофилами, все таки нужно лечение кашля от стекающего насморка или нет ? Сейчас пользуюсь только назонекс в нос, полоскание фурацилином горла… 2. По Ферритину вроде норма, но на границе фолиевая, в прошлый раз сдавала один ферритин результат был 13, ставили диагноз латентная железодефицитная анемия,нужно ли принимать железо или дополнительную витаминную терапию сейчас ? Спасибо всем за отклики на мои вопросы !

Хронический гастродуоденит, мигрень с аурой
29 лет

Здравствуйте!
Эритроцитарный росток: количество эритроцитов в норме, при этом эритроциты нормального размера(MCV), достаточно насыщены гемоглобином (MCH).
С эти ростком все в порядке.

2. Со стороны тромбоцитов видим нормальное их количество.
Измененные PDW и MPV при нормальное уровне тромбоцитов клинической значимости не имеют.

3. Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту и имеющемуся бактериальному воспалению.

Ваши жалобы на кашель, насморк желтого цвета также подтверждает присоединение бактериальной инфекции.
Требуется назначение антибиотиков.

Касаемо терапии:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Препарат выбора- Амоксиклав 1000 мг 1 р/сут 7-10 дней
4. Параллельно- Баксет по 1-2 капс. 2 р/сут 7-10 дней )
5. Симптоматическое лечение при боли в горле- полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина. Таб. Лизобакт/Граммидин - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки
6. Нос промывать солевыми раствоврами 5-7 р/сут. Если обильный насморк - капать раствор Полидексы не чаще 3 р/сут через 15 мин после орошения слизистой оболочки.
____
Ферртин низковат. В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах) .

По клиническому анализу крови все не так плохо, каких- то огромных дефицитов нет.

Но Ферритин нужно поднимать.

Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.

Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо

Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Фолат низковат. Оптимальный уровень - от 7 нг/мл.
К приему- 1 табл 3 р/сут 1-1,5 месяца во время еды.

В12 тоже низковат. Его оптимальные уровни 350 и выше.
Вам удобнее 5 инъекций или 2 месячный курс таблеток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена, все таки курс таблеток удобнее, на инъекции не удобно куда то выбираться и с работой и с детьми..

Вы сами себе в переднюю пов-ть бедра можете уколоть. Хорошо.
Солгар В-комплекс 1 капс 1-2 р/сут ( лучше на ночь) -2 месяца. Препарат отличный!

Ферритин, кстати, может быть ложно повышен из-за инфекции (это острофазный белок воспаления). Так что данный анализ я не считаю информативным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена, а в виде инъекций что посоветуете? Спасибо за такой развернутый ответ!

Принятый ответ

Цианокоболамин - 1000 мг - 1 р/сут 5 дней подряд.

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Рекомендую Вам
1) Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней
2) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 8 дней
3) АЦЦ 600 утром один раз в сутки
4) Назонекс заменить на Полидексу по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней
5) Ферритин должен быть равен массе тела , у Вас он всё равно понижен , рекомендую Вам Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц
6)Витамин С 1000мг в сутки
7) Витамин Д 2500ме в сутки

Здравствуйте, сколько у вас вес? Гормоны щит.железы сдавали, витамин Д?
сейчас у вас есть температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, вес 44 кг, гормоны щитовидной железы сдавала в январе - в норме, витамин д не сдавала, пью ежедневно с января по 1000 ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, температтуры и не было, беспокоил нос с сильным ринитом и затем от кашель

в крови общее число лейкоцитов в норме, по % изменениям есть данные больше в бакт.инфекцию, но вы пишите, что темп нет,и мокрота только утром. Я бы тогда не назначала антибиотик.
Горло полоскать, промывать нос, в нос - полидекса 1 впрыск до 5 разв сутки, в горло - мирамистин 5-6 раз в сутки, лоратадин 1 табл на ночь, обильное питье, витамин С 500 мг х 2 раза, витамин Д 5000 ме (на период восстановления, в проф.дозе - он принимается тоже 2000 ме, все-таки 1000 - это для деток, это маловато).
Витамин В9 и В12 маловаты, я бы вам курс назначила на месяц, они должны быть выше середины референса все-таки. В9 в виде метилфолата 400 мг 1 раз в день, В12 в виде метилкобаламина 1000 мкг - 1 раз в день. Весь курс витаминов В - 1 месяц.
Ферритин с учетов вашего веса - вполне, в идеале довести до 40, прием сорбифера 100 мг утром до еды, можно принимать через день, и через 1-1,5 месяца проконтролировать. В рацион красное мясо и субпродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, спасибо за развернутый ответ, буду действовать рекомендациям. Подскажите еще часто беспокоит ощущение колкости, мурашек в конечностях, будто отсидела ногу, с чем может быть связано, стоит ли обращать на это внимание или пропить что то дополнительно?

Принятый ответ

Возможно, это проявление дефицита магния. Попробуйте прием в проф.дозе 400 мг- глицинат магния.

Здравствуйте.
С учетом желтого цвета мокроты, нейтрофилии и лимфопении рекомендую короткий курс антибиотика - азитромицин 0,5 по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней.
По поводу ферритина - рекомендую прием препаратов железа в дни менструации - мальтофер по 1 таб 2 раза в день, а также соблюдение гемодиеты.
По поводу выпадения волос - анализ крови на общий белок; в плане лечения - витамины - «Кожа, ногти, волосы» (Skin, Nails, and Hair Tablets) от компании Солгар, принимать по 2 капсулы в день в течение 2 месяцев.

Здравствуйте! Анализы сможете прикрепить?

Ферритин хороший, какой вес у вас?
По анализу ничего критичного нет, чуть лимфоциты снижены, после орви так. Антибиотики не нужны. Кашель пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Альфия, вес 44 кг, я честно говоря переболела гриппом с высокой температурой в январе, пила антибиотики, потом лактобактерии восстанавливала в гинекологии и кишечник расстроился..очень бы была рада не пить антибиотики

Принятый ответ

Месяц пропейте
Йодомарин 100( по 1 таб на завтрак)
Витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак)
Сидерал форте по 1 капсуле после обеда, без чая, интервал 2 часа между чаем.
Макро микроэлементы : перга, маточное молочко, если нет аллергии.
Потом можно мультивитамины витрум пропить месяц.