Наклон головы вправо
Здравствуйте! Ребенку 5,5 месяцев, последние два дня наклоняет голову вправо, я ежедневно с ним занимаюсь, делаю массаж, зарядку, очень сильно волнуюсь, почему стал так наклонять голову? В три месяца к ортопеду ходили - Кривошеи не было голову и в лево и вправо поворачивает легко. Из-за этого и ползает плохо мне кажется Видео https://disk.yandex.ru/i/51_JG54VFsMrZQ
Здравствуйте. Посмотрел фото и видео.
По фото имеются признаки установочной кривошеи.
Скорее всего, она является следствием нарушения тонуса мышц.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Очный прием ортопеда и невролога с проведением тестов на кривошею.
УЗИ кивательных мышц.
После подтверждения кривошеи обычно назначают:
- Воротник Шанца для новорожденных асимметричный 2-3 часа в день.
- Массаж ШОП 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
- Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений. Поможет орт подушка "трапеция".
- Меняйте руки при кормлении.
- Электрофорез с Лидазой на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону. Каждый мес не менее 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.
Скорейшего восстановления. Растите здоровыми.
Здравствуйте!
На фото ребенок не только наклоняет голову, но и подтягивает плечико вверх справа.это может быть проявлением повышенного тонуса мышц справа. Может быть следствием перегрузки или очень активного массажа.
Сейчас следует на 2-3 дня убрать все манипуляции - и гимнастику и массаж и понаблюдать за ребенком.
-Возможно на 5-7дней использовать воротник Шанца дробно по 10-15 мин.
- консультация невролога была бы оправдана.
Врач может назначить электрофорез с эуфиллином на воротниковую зону для улучшения кровоснабжения этой области и, как следствие, расслабления мышц.
Пока ситуация не вызглядит пугающей.
Здравствуйте. Внимательно посмотрел представленные фотографии. Необходимо понять какая форма кривошеи у ребенка (мышечная или позиционная - привычная).
Для этого:
- УЗИ мышц шеи справа и слева для сравнения, очный повторный осмотр ортопеда. При мышечной кривошеи будет определяться утолщение мышц справа.
Лечение:
- воротник Шанца (подбирается по высоте индивидуально). Ношение до 10 часов в сутки.
- массаж, физиотерапия №10 (парафиновые аппликации, следом массаж - все в комплексе. На разогретых мягких тканях эффект от массажа лучше, дольше, глубже)
- ортопедические подушки, валик при сне справа.
- кормление на противоположной стороне.
- обязательное выкладывание на живот, стараться создать поворот головы в противоположную сторону (яркая игрушка, телевизор и т.п. отвлекающие элементы)
Рекомендуем также очную консультацию невролога для оценки симметричности (справа и слева) мышечного тонуса, исключение неврологических нарушений.
Прогноз благоприятный в любом случае. Но привычная кривошея исправляется быстрее, чем мышечная. Поэтому для уточнения - очень показательно УЗИ - исследование. Мышечная кривошея требует, как правило, минимум двух курсов физиотерапии и массажа.
Поправляйтесь! Здоровья малышу.
Здравствуйте! По предоставленным фото и видео нельзя исключить формирование установочной кривошеи. Но окончательный диагноз возможен только при очном осмотре.По фото или видео сложно оценить именно мышечный тонус.Необходим очный осмотр ортопеда и невролога.
Ортопед должен провести специальные функциональные тесты и пальпацию мышц,оценить плотность мышц,нет ли уплотнений, тяжей и др проявлений кривошеи.Это позволит врачу понять, имеем ли мы дело с мышечной формой или просто с привычным наклоном из-за тонуса.Невролог же в свою очередь оценит не только мышечный тонус,шее, но и проверит рефлексы в конечностях, позвоночнике.Невролог также оценит, нет ли задержки темпов моторного развития и не мешает ли этот наклон формированию правильных двигательных цепочек.
До визита к специалистам,желательно выполнить УЗИ мягких тканей шеи.Постарайтесь на несколько дней исключить массаж, ЛФК.также попробуйте лечение положением-Подходите, кормите и предлагайте игрушки только со стороны, противоположной наклону. В кроватке кладите ребенка так, чтобы всё интересное было слева.почаще выкладывайте на животик в течение дня. врач после очного осомтра и оценки данных УЗИ смодет подобрать для Вас самое оптимальное лечение,в т.ч нужен или нет воротник Шанца (его необходимость лучше оценивать после ОЧНОГО приема врача),курс физиотерапии. Не волнуйтесь, данное состояние успешно лечиться! прогноз благоприятный.Скорее всего, это позиционная кривошея на фоне скачка развития. Она успешно лечится курсом массажа и физиотерапии. Главное -подтвердить отсутствие изменений в мышце на УЗИ
Благодарю за ответ! Знаете, я паникую
Вот на видео он первый раз стал задействовать левую ногу и меньше стал кривить шею
Можно понаблюдать? Задействует и руку в опоре и выровняется? Всего пару дней как кривит, я с ним позанимаюсь. Я и тонус сама убрала и уже было кривил шею
В 4 месяца научился и на живот и с живота на спину, я всему научила
Принятый ответ
Я Вас понимаю, но паниковать не стоит,нет причин для нее.То, что на видео малыш начал подключать левую ногу и шея стала ровнее -это прекрасный диагностический признак,который больше подтверждает,что проблема, скорее всего, в динамическом тонусе, который меняется, когда ребенок осваивает новые движения.Наблюдать 2-3 дня можно и нужно,что бы оценить динамику.Если это всё-таки временный тонус или "поисковый" этап в освоении ползания, то вы увидите положительную динамику, наклон будет становиться всё реже, а движения -симметричнее.
Благодарю Вам!!