Возможно ли повышение во время приема КОК Джес Плюс ТТГ, тромбоцитокрит, холестерин , железо
Возможно ли повышение во время приема КОК Джес Плюс ТТГ, тромбоцитокрит, холестерин , железо , если до начала назначения показатели были в норме, кроме пролактина. Назначен КОК в связи с диагнозом гиперпролактинемия и СПКЯ,на фоне высокого уровня тестостерона 1.93 нмоль. Последние анализы: пролактин 1450мЕд,тромбоцитокрит 0.301%, железо молярная концентрация 31.9 мкмоль , ТТГ4.9 мкМЕ. До начала приема КОК вес был 45, сейчас 48 рост 162
Здравствуйте
На фоне приема комбинированных оральных контрацептивов возможно увеличение уровня пролактина.
Тромбоцитокрит повышен незначительно, в таком случае необходимо оценить число тромбоцитов, гемоглобин, гематокрит .
Сможете добавить другие показатели общего анализа крови?
Комбинированные оральные контрацептивы не оказывают негативного влияния на уровень ТТГ.
Поэтому повышение уровня ТТГ не требует от отмены данных препаратов.
Так как повышение ттг не значительная, то лечение в настоящее время не требуется.
В таком случае возможно рекомендовать динамический контроль – ттг и свободный т4 через 2-3 месяца.
Раннее узи щитовидной железы проводили?
Татьяна Андреевна, гемоглобин общий 147 г/л,ср. объем тромбоцитов 10.11 л., гемокрит 44.4%, тромбоциты в крови методом автоматизированного подсчёта 299
Татьяна Андреевна, да, узи щитовидки раз в год делается. Заключение по узи макрофолликулы обеих долей щитовидной железы. Паращитовидные железы не увеличены. Размеры долей 16х12х44(объём 4.4) и 16х11х40(объем 3.7), эхогенность повышена, структура однородная, сосудистый рисунок сохранен, форма долей треугольная. В обеих долях анэхогенные с точечным гиперэхогенным включением по типу хвоста кометы, аваскулярные образования размером 1.5-2.5 мм.
Принимаем калиййодит в дозировке 200 круглый год, за исключением летних месяцев, а также витамин Д в дозировке 3000
Тромбоциты не повышены
В таком случае рекомендуется проконтролировать объем потребляемой жидкости в сутки - норма потребляемой жидкости (30 мл на кг веса)
Принятый ответ
Расширенные фолликулы представляют собой небольшой пузырёк наполненный жидкостью (коллоидом), образование доброкачественное и не представляет опасности.
Появление фолликулов иногда ассоциировано с йододефицитом (перенесеным с ранее).
И не является значимым фактором для наступления гипотиреоза
Татьяна Андреевна, а повышенный уровень железо молярная концентрация 31.9 мкмоль как понимать и является ли этот уровень критичным, ранее был дефицит железа . Пила солбефер и показатель стал в норме, а теперь переизбыток.
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт мономерного это активная часть, причина может быть кок, гормон очень чувствительный и может повышаться даже из-за стресса. Незначительное повышение ттг не из за кок, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и когда выше 10, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит и гормон может нормализоваться сам без лечения, пересдайте через 2 месяца. Повышение холестерина в таком возрасте не опасно, соблюдайте гипохолестериновую диету