Вопрос по травматологии, неврологии, хирургии.

Здравствуйте, мой муж получил ранение в зоне сво 26.08.2025. Осколочное ранение в пятку, задето несколько костей. С того времени до сих пор не может ходить, сильные боли , лечения практически никакого нет . Сейчас еще обнаружили тромбоз, повреждены мышцы и нервы. Невропатия малоберцового и большеберцового нервов .Добавился некроз костей. Документы прикреплю , чтоб своим медицинским взглядом посмотрели. Скажите пожалуйста, на сколько это все серьезно? Есть ли шансы восстановить ногу и ходить? Какие меры можем мы сами предпринять? И могут ли комиссовать мужа с такими диагнозами и по какой категории, если сможете ответить на данный вопрос.

38 лет
5 Февраля ·Просмотров: 102·Марина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Прикрепите все рентген. снимки (сами снимки). Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.

Отправила только 3 снимка которые были сделаны в октябре. Больше нет ничего, ему не выдают . Дают только бумажки

Принятый ответ

Здравствуйте.
В прикреплённых файлах данных за венозный тромбоз не нашёл, но есть он есть, то первым делом нужно лечить его.
Требуются анализы на свёртываемость и назначение антитромботических препаратов.
Заочно их назначать нельзя. Обычно при тромбозе сначала проводят стационарное лечение.
Что-то другое лечить пока не будет восстановлено кровообращение, возможности нет.
Это первое, чем сейчас нужно заняться. Тромбоз может угрожать жизни.

Параллельно нужно добиваться госпитализации пациента в госпиталь Вишневского, Бурденко или в Военно-медицинскую Академию.
Если оставаться по м\ж, перспектив восстановить функцию не нахожу.
В Донецке есть НИИ травматологии, но там всё перегружено, а Вам требуется долгое лечение, скорее всего, несколько операций.

Что касается ВВК, то сейчас может быть продлена категория Г. Это оптимально.
Тогда у Вас будет возможность попасть в один из центральных госпиталей и восстановить стопу.
Или установят категорию В\Д и тогда уже попасть в госпиталь будет сложнее. А и Б по результатам КТ с несросшимися переломами и остеонекрозом рассматриваться не могут.

Скорейшего восстановления.

Здравствуйте. Он находится в реабилитационном центре Донецка , две недели, до этого был при части и в гражданской больнице, где никакого лечения назначено не было. Его даже в отпуск не отпускают и держат там, не дают лечиться. Конечно, если бы отпустили домой, мы бы хотя бы в свой госпиталь легли в Екатеринбурге, но такой возможности нет.
По тромбозу, видимо результат УЗИ не прикрепился.
Ему уже выписали лекарства против тромбов , без анализов и прочего.
Мы всячески пытаемся вырваться оттуда и попасть в хороший госпиталь, но его никуда не отпускают.
Спасибо Большое Вам за ответ! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным КТ -признаки несросшихся переломов пяточной кости и костей предплюсны, с возможным развитием остеонекроза + признаки повреждения и нейропатии нервов нижней конечности.
В таких случаях до окончания лечения присваивается категория Г .
В качестве лечения рассматривают реконструктивые операции на стопе: остеосинтез или артродез.
Если после окончания лечения ,у пациента остаются выраженные нарушения функции нижней конечности (из-за нейропатии и переломов),то рассматривают возможность прекращения военной службы по состоянию здоровья.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная ситуация является очень серьезной. Сочетание костного повреждения, некроза, тромбоза и нейропатии создает комплексную проблему, требующую длительного и профессионального лечения.

Шансы на восстановление функции ноги и возможность ходить существуют, но процесс будет сложным и продолжительным. Успех зависит от качества и своевременности медицинской помощи

Самостоятельно можно активно заниматься оформлением документов для военно врачебной комиссии. Необходимо собрать все медицинские заключения и результаты обследований. С такими диагнозами комиссование весьма вероятно. Категория годности будет определена комиссией на основе полного объема повреждений и прогноза. Вероятнее всего, это будет категория Д, что означает негодность к службе