Боль в пояснице

Была сегодня примерно час назад на кресле у гинеколога, делал осмотр и узи, до этого ничего не беспокоило. Встала с кресла чувствую разогнаться не могу, сильные боли в пояснице, где талия сзади. Может нажала чем, может поза какая то была. Ходить не могу, болит схожу скрючившись, разгибаться больно. Что делать? Есть нимесил в порошке но написано на нем, что он до 03.2023 года, седня 1 апреля 1 день прошёл уже получается нельзя пить? Есть ещё дома дикдофенак, волтарен и найз в мазях? Можно ли их намазать, а то делать ничего не могу. Как лучше найз/нимесил принять для снятия боли или просто помазать это место. Возможно маму нужно будет на осмотр сегодня в больницу везти, жалуется с утра рвота и живот тянет , а я ходить норм и разогнаться даже не то что по больницам мотаться, не болит только если лежать. Что лучше нимесил принять или намазаться?

Преддиабет гипертония
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего лежали в неудобной позе, это спровоцировало мышечный спазм и болевые ощущения.
Можно пропить нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней. Ничего страшного, что срок годности до вчерашнего дня, такие препараты можно принимать ещё пару месяцев.
Мажьте любой мазью с НПВС из тех которые у Вас есть 3 раза в день 1 неделю.
Желательно добавить миорелаксант для снятия мышечного спазма мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 1 неделю.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алина, здравствуйте, спасибо нимесил одновременно с мазями же делаем и мидокалм тоже с ними вместе? И когда намазала надо чем-то накрывать? И ещё вместо мазей возможно версатис +нимесил? И его каждый денб меняет.

Да, можно Версатис вместо мазей, он даже посильнее.
Всё делаете одновременно одним курсом.
После мазей поясницу прикрывать одеждой, не допускать переохлаждения этой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алина, спасибо, мидокалм тоже все вместе?

Да, мидокалм тоже одновременно с другими препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алина, спасибо

Не за что, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алина, спасибо, можно уточнить если сейчас в 17.00 приму нимесил и мидокалм, потом можно например в 23.00 ещё принять или седня уже только 1 пакетик и 1 таблетку типа утро и вечер раз 2 раза в день их?

Сегодня 1 раз нимесил и мидокалм, с завтрашнего дня по два раза - утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алина, здравствуйте, хотела уточнить ещё если возможно, поясницу разгибать могу, но вчера и седня, когда стою или сижу чувствуется сильная скованность в мышцах и сильное напряжение сзади в районе грудного отдела позвоночника, из за это от долго ходить и сидеть не могу начинает болеть и тянуть эту область, хотя изначально болела поясница, они как то связаны? Мажу найзом и пью таблетки

Здравствуйте.
Миофасциальный синдром может распространяться на всю спину, иногда так бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Болит только поясница или в ногу отдает? Это впервые у Вас? Нимесил до 03.23 не пить.
Рекомендую: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 -4 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Натия, здравствуйте, в ногу нет не отдаёт. Это все одновременно делать? Тексаред, сирдалуд, мильгамма, версатис?

Да, можете, если есть нимесил, тексаред не надо, остальное все нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Натия, спасибо

Выздоравливайте!?

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно же просроченный препарат принимать нельзя! Если нет возможности пойти в аптеку сегодня, тогда пока мазями растирайте, завтра купите аркоксиа 90 мг, пить 5- 7 дней, омез 20 мг с аркоксиа пить, мидокаом 150 мг 2р/д 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Маргарита, здравствуйте, а вместо аркоксиа можно нимесил или аркоксиа лучше для этих ситуаций?

Если есть непросроченный нимесил то можно его, аркоксиа сильнее, поэтому её рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Маргарита, здравствуйте, хотела уточнить ещё если возможно, поясницу разгибать могу, но вчера и седня, когда стою или сижу чувствуется сильная скованность в мышцах и сильное напряжение сзади в районе грудного отдела позвоночника, из за это от долго ходить и сидеть не могу начинает болеть и тянуть эту область, хотя изначально болела поясница, они как то связаны? Мажу найзом и пью таблетки

Здравствуйте. Это мышечный спазм, начните мидокалм 150 мг 2р/д 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Маргарита, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга ? ! По клинике миофасциальный синдром,необходимо пройти по возможности мрт Пояснично-крестцового отдела позвоночника Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например т Рикотиб 90 -1 р в день 10 дней
нейробион 1 таб 3 раза в день 1 месяц миорелаксанты калмирекс 1 таб 2 раза в день 3 недели
Аппликатор Кузнецова лежать по 20 мин поясничным отделом ,также лежать на полужестком ортопедическом матраце

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Нонна, здравсивуйте, а аппликатор Кузнецова сейчас в период обострения можно? Или уже когда успокоится? А если нимесил внутрь пить и найз мазать на поясницу плюс мидокалм? Эта схема слабее будет? А то щас хожу крючком не могу разогнуться, пытаюсь разогнуться сильная боль в пояснице, не знаю смогу ли до аптеки дойти или доехать, а мидокалм и найз мазь и нимесил есть дома. Нашла нимесил до мая 2023 года. И у меня было похожее но не так сильно, назначали 5 уколов артрозана и 10 уколов мильгамма, быстро помогло все. А найз мидокалм и нимесил также сработают? Или артрозан +мильгамма сильнее будут?

Нонна, здравсивуйте, а аппликатор Кузнецова сейчас в период обострения можно? Или уже когда успокоится?Конечно можно обязательно начните он обладает расслабляющим действием А если нимесил внутрь пить и найз мазать на поясницу плюс мидокалм? Эта схема слабее будет? Нет можно по схеме по данной мидокалм в какой дозе у вас ?и Мазь мазать Найз на поясничный отдел -2 раза в день 15 дней

Мидокалм нимесил и Мильгамма вот схема имеайз на поясничный отдел

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Нонна, мидокалм 150 мг у меня

Только два раза в день обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Нонна, спасибо, мне в аптеке порекомендовали нанопласт, а его можно сочетать с аппликатором Кузнецова?

Можно конечно ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Нонна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Нонна, здравствуйте,хотела уточнить ещё если возможно, поясницу разгибать могу, но вчера и седня, когда стою или сижу чувствуется сильная скованность в мышцах и сильное напряжение сзади в районе грудного отдела позвоночника, из за это от долго ходить и сидеть не могу начинает болеть и тянуть эту область, хотя изначально болела поясница, они как то связаны? Мажу найзом и пью таблетки

И Мидокалм снять напряжение

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас боли прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ирина, здравствуйте,гораздр легче уже, практически чуть осталось и спазма нет между лопаток как был и болей таких

Отлично-допейте тогда нимесил до 7 дней по 1 порошку 2 раза в день и миорелаксант(мидокалм по 150 мг 2 раза в день до 15 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ирина, спасибо, сделаю

Здравствуйте,в вашем случае принять нимесил 1 пак и местно Вольтарен. Совсем не страшно что нимесил до 03.2023.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Татьяна, здравствуйте, а нимесил 7 дней можно же пить? Пью седня 5 день уже, боли небольшие ещё остались, но в целом уже лучше

Нимесил желательно принимать 3-5 дней,но если сильный болевой синдром то можно продлить до 7 дней.