Расшифровка анализов

Здравствуйте! Дочке 5 лет мы ежегодно сдаем анализы и наблюдаемся у эндокринолога по причине увеличения одной груди у ребенка, всегда все было хорошо и по анализам и по рентгену костного возраста. Сейчас сдали анализы и прошли узи щитовидной железы( там все хорошо) по анализам я не понимаю и очень переживаю. Врач на больничном и я боюсь что за месяц с ума сойду

Гипетериоз
30 лет
6 Февраля ·Просмотров: 207·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам стоит перенаправить вопрос в раздел детской эндокринологии, они дадут более точный ответ. Норма ттг в таком возрасте обычно выше, до 6, в бланке нормы для взрослых. Чтобы в будущем не было патологий щитовидной железы нужна йод профилактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ленар Равилович, перенаправила спасибо. Пугает еще ЛГ не понимаю там тоже нормы взрослого человека или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Что-то кроме увеличения груди беспокоит?

Не могли бы вы прикрепить заключение узи также?

Подобные результаты обследований могут указывать на умеренное повышение ттг (норма для детей 5-12 лет 0,4-5,0) при нормальном т4 св.
Это так называемый субклиническмй гипотиреоз.
Он может быть следствием дефицита йода в рационе. В таком случае рекомендуется общая йодопрофилактика - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др), а также могут быть добавлены препараты йода в профилактической дозировке (100 мкг/сут) сроком до 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алеся Игоревна, 06.09.2020 рост 111 вес 17 ( была на диете из за полипа кишечника) кроме увеличенной груди ничего больше не беспокоит, 3 года назад грудь была побольше, сейчас вообще не заметно. Скажите по поводу ЛГ, он в норме?

Рост средний, вес на границе среднего и ниже среднего (недостаток) - возможно из-за диеты.

Да, лг до 0,3 - абсолютная норма до начала полового развития

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алеся Игоревна, узи прикрепила. Рентген костный возраст пока не готов

УЗИ без отклонений.
А почему направляли на оценку костного возраста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алеся Игоревна, рентген тоже прикрепила. Из за изолированного телархе, каждый год сдаем анализы и делаем рентген ( костный возраст)

А самого снимочка нет?

Если костный возраст не опережает все эти годы, прогрессии признаков нет (увеличение молочных желез, оволосение, запах пота и др), то необходимости в его контроле нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алеся Игоревна, прикрепила. Больше никаких признаков кроме увеличенной груди нет, и то сейчас она совсем не заметна. Не могу найти снимок за тот год , нашла снимок за 2024 и там тоже пишут что соответствует возрасту 4,5 и сейчас 4,5-5 это нормально? До этого делали всегда в детской поликлинике, а сейчас в платной клинике сделали.

Да, это нормально

Тоже бы сказала, что примерно на 4.5-5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо большое, а скажите пожалуйста светлые волосики не считаются же оволосением ?

Нет, не считаются