Расшифровка анализов
Здравствуйте! Дочке 5 лет мы ежегодно сдаем анализы и наблюдаемся у эндокринолога по причине увеличения одной груди у ребенка, всегда все было хорошо и по анализам и по рентгену костного возраста. Сейчас сдали анализы и прошли узи щитовидной железы( там все хорошо) по анализам я не понимаю и очень переживаю. Врач на больничном и я боюсь что за месяц с ума сойду
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам стоит перенаправить вопрос в раздел детской эндокринологии, они дадут более точный ответ. Норма ттг в таком возрасте обычно выше, до 6, в бланке нормы для взрослых. Чтобы в будущем не было патологий щитовидной железы нужна йод профилактика
Ленар Равилович, перенаправила спасибо. Пугает еще ЛГ не понимаю там тоже нормы взрослого человека или нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Что-то кроме увеличения груди беспокоит?
Не могли бы вы прикрепить заключение узи также?
Подобные результаты обследований могут указывать на умеренное повышение ттг (норма для детей 5-12 лет 0,4-5,0) при нормальном т4 св.
Это так называемый субклиническмй гипотиреоз.
Он может быть следствием дефицита йода в рационе. В таком случае рекомендуется общая йодопрофилактика - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др), а также могут быть добавлены препараты йода в профилактической дозировке (100 мкг/сут) сроком до 3 месяцев.
Алеся Игоревна, 06.09.2020 рост 111 вес 17 ( была на диете из за полипа кишечника) кроме увеличенной груди ничего больше не беспокоит, 3 года назад грудь была побольше, сейчас вообще не заметно. Скажите по поводу ЛГ, он в норме?
Рост средний, вес на границе среднего и ниже среднего (недостаток) - возможно из-за диеты.
Да, лг до 0,3 - абсолютная норма до начала полового развития
Алеся Игоревна, узи прикрепила. Рентген костный возраст пока не готов
УЗИ без отклонений.
А почему направляли на оценку костного возраста?
Алеся Игоревна, рентген тоже прикрепила. Из за изолированного телархе, каждый год сдаем анализы и делаем рентген ( костный возраст)
А самого снимочка нет?
Если костный возраст не опережает все эти годы, прогрессии признаков нет (увеличение молочных желез, оволосение, запах пота и др), то необходимости в его контроле нет.
Алеся Игоревна, прикрепила. Больше никаких признаков кроме увеличенной груди нет, и то сейчас она совсем не заметна. Не могу найти снимок за тот год , нашла снимок за 2024 и там тоже пишут что соответствует возрасту 4,5 и сейчас 4,5-5 это нормально? До этого делали всегда в детской поликлинике, а сейчас в платной клинике сделали.
Да, это нормально
Тоже бы сказала, что примерно на 4.5-5 лет
Алеся Игоревна, спасибо большое, а скажите пожалуйста светлые волосики не считаются же оволосением ?
Нет, не считаются