У ребенка 10 день температура
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать , у ребенка 8 лет 10 день температура , кашель и заложенность носа , сдали общий анализ крови посмотрите пожалуйста не нужен ли антибиотик ? Врач слушал легкие чистые , сказал делать ингаляции с бередуалом сегодня последний день их делаем , больше жидкости пить , и горло брызгать , не чего не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Обычно если нет положительной динамики рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
Эльнура Назимовна, здравствуйте , мочу тоже сегодня сдали , еще результаты не пришли как прийдет я сразу отправлю .
Из улучшения только интервал увеличился между подъёмом температуры , такое бывает что так долго держится температура
Если интервалы между подъемами температуры увеличиваются ,общее состояние нормализуется то можете продолжать симптоматическое лечение
Но анализ мочи конечно тоже надо посмотреть
.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Температура при вирусе может быть до 10 дней( редко до 14), главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами).
Динамика есть?
До каких цифр повышается температура и как часто?
Общее самочувствие ребенка становится лучше?
Ангелина Альбертовна, Здравствуйте , да в последние дни интервал увеличился между увеличением температуры , ребенок бодр пока температура не поднимается до 38 градусов потом становится холодно и ложиться в кровать
Ангелина Альбертовна, температура поднимается вот вчера например полный день возьмём в 12 ночи сбили была 38,3 следующий подъем был в 14 часов 38 но чувствовала себя хорошо лекарство давать не стали , дали в 16:00 была 38,3 и нужно было делать ингаляции следующий подъем был в 3 ночи 38,3 тоже дали лекарство
В таком случае ещё допустимо понаблюдать 2-3 дня, с большей вероятностью температура нормализуется.
Если нет, то повторить оак + срб
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что, кровь смешанная, вирусно-бактериальная, повышены нейтрофилы, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше или хуже, назначается антибиотик.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет .
Расскажите, пожалуйста, до каких цифр поднимается температура?
С какой периодичностью?
Кашель влажный? Частый?
Валентина Сергеевна, Здравствуйте ,температура поднимается вот вчера например полный день возьмём в 12 ночи сбили была 38,3 следующий подъем был в 14 часов 38 но чувствовала себя хорошо лекарство давать не стали , дали в 16:00 была 38,3 и нужно было делать ингаляции следующий подъем был в 3 ночи 38,3 тоже дали лекарство, кашель влажный отходит мокрота по утрам , после ингаляций кашель стал реже
Подскажите, а температура изначально была такой или выше?
Положительной динамики не наблюдаете?
Валентина Сергеевна, было что 39 была , 38,6
Поняла вас.
В таком случае рекомендовано сдать общий анализ мочи, посмотреть ушки для исключения отита и решать вопрос о назначении антибиотикотерапии, все-таки температура довольно высокая и уже долго, как понимаю, особых изменений за эти 10 дней нет.
Так же рекомендуется рентген грудной клетки для исключения атипичной пневмонии.
Валентина Сергеевна, спасибо , анализ мочи жду сегодня должен прийти , рентген завтра сделаем , подскажите врач наш предположил грипп но при этом тест не брали , похоже ли на грипп ?
Грипп вирусная инфекция, обычно длится не более 10 дней.
Он не исключается, но с учетом описанной ситуации рекомендуется исключить присоединение бактериальной инфекции.
.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе крови отмечаются следующие изменения:
1. Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, тромбокрита, тромбоцитов - может свидетельствовать о сгущении крови на фоне подъемов температуры. Рекомендуется обычно достаточный питьевой режим.
2. Количество лейкоцитов повышено.
В лейкоцитарной формуле повышение эозинофилов - может быть связано с воспалительным процессом, но часто указывает на аллергию или глистную инвазию, поэтому обычно рекомендуется контроль после выздоровления.
Повышение моноцитов бывает и при вирусном, и при бактериальном процессе. (эти клетки являются "дворниками" организма)
Нейтрофилы и лимфоциты в пределах нормы. При вирусных процессах обычно происходит снижение нейтрофилов, здесь этого нет.
Данные клетки не отреагировали должным образом на заболевание. СОЭ повышена незначительно.
Поэтому, учитывая длительность высокой температуры, нельзя полностью исключить бактериальный процесс.Поэтому рекомендуется диагностический поиск (поиск очага инфекции).
Для этого обычно назначается анализ мочи, консультация ЛОР (для исключения отита и синусита), а также повторный осмотр педиатра с возможным назначением рентгенографии грудной клетки. И уже после данного обследования решение вопроса о необходимости антибактериальной терапии (так как нельзя лечить просто температуру или анализ, необходимо установить диагноз).
Елена Николаевна, спасибо за ответ , мочу сдали жду результат сегодня должен быть,
Завтра будем просить направление на рентген или искать можно ли где то без него сделать платно
Вы можете результат анализа мочи выложить сюда для обсуждения.