Нет обоняния 4 месяца
Здравствуйте. В начале октября был сильный насморк неделю и один день температура 37.5. Пропало обоняние полностью. Ждала , когда оно само вернется. На сегодняшний день лишь отдаленные ароматы чего то резкого. Появился сладко гнилистый привкус и запах практически на все. Результат на антитела сомнительный 12,3 при шкале от 1-12 отрицательный. К кому обращаться? Что делать?
Здравствуйте. Рекомендую обратиться в Лору, неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
При потере обоняния рекомендуется приём витаминов группы В - Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес и обонятельная гимнастика - нюхать различные раздражающие запахи(гвоздика, кофе, эфирные масла)
Анна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает после перенесённой коронавирусной инфекции. Пропейте нейробион по 1 таб 3 раза в день, гинкго билоба 120 мг 2 раза в день 2 месяца
Екатерина, спасибо за ответ.
Здравствуйте, !то из-за того, что вирус воздействует на нервные окончания. Пропить нужно Фезам по 1 таб 3 раза в день и неуйрорубин по 1 таб 3 раза в день в течение месяца
Алина, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего Вы переболели короновирусной инфекцией, иммунитет уже нестойкий и снижается судя по антителам.
По поводу обоняния и извращения вкуса - восстановление может быть долгим. Но это очень редкие случаи - поэтому лучше обратиться к Лору.
Исключить риносинусит.
Попробуйте ароматерапию эфирными маслами, звёздочкой. Тренируйте обонятельные рецепторы.
Слизистую носоглотки увлажнять Маример или Аквалором.
Анна, спасибо за ответ.
Добрый день, вероятнее Вы все-таки перенесла ковид, поэтому и пропало обоняние, начинайте капли в нос семакс и уколы кокарбоксилазы
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья. В работе нервных окончаний, ответственных за обоняние важную роль играют витамины группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата берокка плюс или пентовит на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо за ответ.