Консультация лора /

Заложен нос — вопрос №1220730

Здравствуйте!У меня проблема отек нижний глаз почти 3 года ,столько проходила разным врачам причину не нашли. У меня сейчас жалоба в носу сухость постоянно корочка, высмаркиваю зелёная слизь,иногда ковыряю в нос чтоб очистить корочку,обоняние не вернули почти 2 года из за ковида,нос отеки,сейчас температура 37,1.Недавно делали рентген пазухи все чисто,мне выписал спрей рино стоп аква.Еще у меня левый тонзилит хронический, и поэтому все может спровоцировать у меня левый нижний глаз отек ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Запор

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, пройти дополнительные анализы, чтобы правильно судить о клинической картине заболевания:RgППН и бак-посев из зева на микрофлору
Принятый ответ
Клиент
Анна, забыла добавить, у меня острая боль гортани что это может быть?Глотать не больно ,вот чай пить да больно.И чувствую ком в горле

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Отек нижнего века? В течение 3 лет уже?
Если есть возможность, прикрепите фото отека века и рентген придаточных пазух носа (снимок, не описание).
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила фото отека,а рентген нет,доктор забрал.Помню у меня перегородка чуть левее.Да 3 года отек.
Клиент
Андрей, забыла добавить, у меня острая боль гортани что это может быть?Глотать не больно ,вот чай пить да больно.И чувствую ком в горле
ЛОР, Детский ЛОР
Сухость в носу, корочки, слизисто-гнойные выделения из носа - признаки хронического риносинусита. В носу у вас скорее всего живёт инфекция (не исключено что золотистый стафилококк). Необходимо сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Отсутствие обоняния также вероятно связано с отеком слизистой в области верхних отделах полости носа. Необходимо сделать КТ придаточных пазух носа, на рентгене не все можно увидеть, тем более если процесс хронический и вяло текущий. Хронический тонзиллит вряд ли связан с отеком века, но он может быть причиной инфекции в носу, а также одной из причин кома в горле.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Отёк слизистой полости носа будет обусловлен сухостью слизистой, которая усиливает данный симптом.
Также при отеке может быть затронута обанятельная зона в области решёток, из-за чего нарушено обоняние.
Если только нет повреждения рецепторов.

По поводу сухости необходимо исключить бактериальную инфекцию. Чаще всего причиной является рост стафилококковой флоры.
Поэтому сейчас обязательно нужно сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
И пройти лечение согласно чувствительности.

В отношении посковидных изменений обаняния:
В исследованиях есть информация о положительном влияние на восстановление обоняния после приема витаминов группы В (например Комбилипен или Мильгамма) и Омега 3. Абсолютно важен приём витамина Д.
Также стоит заняться тренеровкой обоняния различными маслами: лимон, бергамот, перечная мята, эвкалипт, лимон и т.д. По 4-5 различных запахов, вдыхая 15-20секунд, вдумчиво, вспоминая аромат, 2 раза в день , на протяжении месяца.
Тоже самое и со вкусом - чередование кислого, сладкого, солёного.

По поводу кома в горле : он может быть обусловлен гастроэзофагиальным рефлюсом (неполное смыкание нижнего пищеводного сфинктера), остеохондрозом шейного отдела позвоночника, хроническим тонзиллитом (При наличии казеозных масс в лакунах миндалин).

По поводу острой боли желателен осмотр глотки и гортани.

Отёк глаза в данном случае не обусловлен тонзиллитом.
Вас ранее осматривал офтальмолог?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, Вчера была у лора, посмотрел моё горло ничего не увидел,дальше смотреть гортани он не сможет. И направление не дал на бак посев зева,выписал промывать нос долфин.

По поводу отека была у окулиста тоже говорит ничего не находит. Что мне делать?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если есть возможность сдайте платно в клинике.
Или добивайтесь направления на мазок, у вас для этого есть показания.
Нужно искать конкретно причину сухости.
А не просто увлажнять слизистую.

Есть осмотр врача?

В отношении нависания нижнего века я бы всё же не исключала выбухание окологлазничной жировой клетчатки в следствии нарушения тонуса круговой мышцы глаза (жировые грыжи век), а также в следствии нарушения местной микроциркуляции и лимфостаза данной области.
Потому как если офтальмолог не видит патологии, значит вероятно проблема косметологическая.
Вам бы найти хорошего косметолога - терапевта, который занимается периорбитальной областью (вокруг глаз).
Может возможно ещё использовать на данный момент термолифтинг, микротоковую терапию, ультразвуковой лифтинг для стимуляции круговой мышцы глаза, чтоб подтянуть нижнее веко, а также для улучшения микроциркуляции и улучшения лимфодренажа.
Клиент
Кристина, да попробую сдать в клинике.
Вы спросили осмотр врача лора?
Клиент
Кристина, И спасибо за разъяснение по поводу глаза буду искать хорошего косметолога
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да, конкретно осмотр Лор врача
Клиент
Кристина, но карточка в регистратуре оставила.Вспомнила,мрт делала пазухи в 2016 году ,выложила можно посмотреть. У меня там какой то полип а правой верхнечелюстной пазухе,а отек левый нижний глаз,значит не это влияет?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Нет. Это ведь совершенно две разные пазухи. Если бы было элементарно разрастание полипозной ткани, то были бы симптомы характерные именно для этой пазухи, а не чистой.
И тем более вы указывали, что сейчас уже делали рентгенографию придаточных пазух носа и там всё совершенно чисто.