Схема приема: вода, прикорм, смесь

Здравствуйте Подскажите как лучше. У нас ухудшился стул, были на смешанном, но уже как 2,5 недели на смеси нутрилак премиум, сначала ходили раз в день, теперь раз в 2 дня, а то и 3, но при этом тужится и не может сходить. Один раз богровела. Нам 4,1 мес, педиатр посоветовала начать прикор, купили брокли, цвет.капусту и кабачок. И стул наладится типа наладится. Но пока не начали, возник вопрос, как лучше. Вода, прикорм, смесь или прикорм, вода и смесь. И стоит ли при прикорме переходить на комфорт?

Панкреатит
29 лет
5 Февраля ·Просмотров: 72·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикорм может и наоборот усугубить запор , вводить прикорм рекомендуют с 6 месяцев . Подскажите, какой консистенции стул ?
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте, стул глинистый, желтовато оттенка.

Водичку предлагаете ? Сможете фото стула прикрепить ?

Водичкой допаиваю по 40 мл, 2-3 раза в день, перед смесью. Фото стула пока что нет(

Стул не похож на козий ?

Если стул плотный и оформленный ( как у взрослого) в таком случае рекомендуют ввести в одно – два кормления кисломолочную смесь – начать с 30 мл и постепенно увеличивать объем

Нет, не козий. Стул мажующий, ближе к жидкому. Но с хождением в 2-3 днч

Стул может отсутствовать до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикорм рекомендуют вводить с 4-6 мес, но учитывая готовность ребёнка (пищевой интерес).

При вводе прикорма смесь без показаний не меняют.

При вводе прикорма рекомендуют допаивать водой 40 мл на кг веса в сут.

На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

Какой консистенции стул? Мягкий или твёрдый?

Здравствуйте
Глинистый, желтоватого-зеленого оттенка.
Ну вот нам как раз 4 месяца

Если стул мягкий, в таких случаях это считают запором, смену смеси или ввод прикорма без пищевого интереса не рекомендуют, для нормализации стула обычно рекомендуют заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью .

У ребёнка есть пищевой интерес?
-малыш просит то, что едят взрослые;
- интересуется содержимым тарелки родителей;
-тянется к еде ручками
-может сидеть в стульчике
-отсутствует выталкивающий рефлекс (ребенок не выталкивает язычком содержимое ложечки)

Нет, нет, нет, нет, нет. Мы прикорм еще не начали. Т.е стоит купить комфорт?

В таких случаях при отсутствии признаков пищевого интереса вводить прикорм не рекомендуют пока.

Комфорт -это уже другая смесь, на нее обычно переводят, если у ребёнка стул на смеси, которую ест ребёнок твёрдыми комочками, сухой.

В таких случаях для нормализации стула обычно рекомендуют заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью нутрилак или любой марки, вводят плавно, начиная с 30 мл

Принято
Докупим смесь тогда, скажите а нутрилак премиум 2, можно сразу с 6 месяцев давать? Если Если

Да, с 6 мес можно переводить на 2 ступень, но рекомендуют плавно:

в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси 2 ступень + докорм прежней
2 день - по 30 мл через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60 и так далее до нужного объема.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикорм рекомендуется, с 5 месяцев, так как ещё не зрелая ферментативная система.

По описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, такое состояние может быть до 9 месяцев жизни.

При прикормах, рекомендуется воду давать в конце и между кормлениями, 40 мл на кг веса, суточно

Стоит ли купить смесь комфорт? Прибиотик? Поможет ли прикорм со стулом? Наш педиатор сказал там клечатка, типа будет лучше ходить в туалет

Да, прикорм помогает, рекомендуется допаивать ребенка водой обязательно на нем

Смесь менять не рекомендуется, если ребенок на ней хорошо прибавляет и нет прожилок крови в стуле

Хорошо, тогда будем вводить прикорм. Нам расписали следующим способом
Сначала брокколи, цвет.капуста, кабачок.
Потом, цветные овощи : морковь и тыква
Потом: салатики (вроде как)
Потом: каши без молока
Потом: фрукты

Можете подсказать пожалуйста, по времени как вводить нужные продукты? Например 2 недели овощи, потом цветные овощи и пр. Какой должен быть временной диапазон? Водичку даю, как только перешла полностью на смесь. 40 мл до смеси, но только в дневные кормления, ночью обычно смесь даю и все. И еще, пока не приобрели стульчик как правильно держат на руках в вертикальном положении? Еще пока не сидит. Только научились переворачиваться.

В полулежачем состоянии, сейчас рекомендуется кормить, начинаем прикорм с 1 ч. Л и каждый день прибавляем по 1 ч. Л, так доводит до баночки, обычно это занимает неделя, один продукт ввели, через неделю следующий продукт

Правильно понимаю, что следующий продукт так же с ложечки? К примеру, месяц на овощах (брокколи, кабачок, цвет.капуста), потом морковь и тыква, потом каши, и последнее фрукты.

Да, верно

Анна и можете пожалуйста еще подсказать, вопрос не по теме. Начали переворачиваться во сне на живот, стоит ли каждый раз переворачивать обратно? Когда под минутки стоит начинает кряхтеть..

Фрукты, рекомендуется, после введения мяса, может просто после фруктов ребенок, от мяса отказаться

Хорошо спасибо, что подсказали 🙏

Нет, ребенку, если голова повернута на бок, переворачивать не нужно

Она стоит на ручках, даже не ложится на животик(

Во сне?

Наверное в полу сне
Я ее переворачиваю обратно и она спит. Но когда она на ручках я вижу что глаза у нее открыты.

Тогда можно переворачивать

Спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, малышам на искусственном вскармливании вводить прикорм рекомендуют и после 5 месяцев, так как ситуация со стулом может усугубиться.

Обычно если на фоне смеси отмечается задержка стула и при этом кал плотный, в таких случаях нельзя исключать запор и обычно рекомендуют рассмотреть вариант кисломолочной смеси в 1-2 полноценных кормления.

Но если рассматривать вариант прикорма, то в таких случаях рекомендуют предлагать прикорм не на голодный желудок, так как основная цель прикорма не накормить, а познакомить с едой, поэтому сначала рекомендуют предложить смесь, а затем спустя час - прикорм и уже после прикорма предложить водичку.

Принятый ответ

Добрый вечер
Обычно прикорм начинают в возрасте 5 месяцев
Оценивают готовность ребёнка, пищевой интерес, умение сидеть
Так же при искусственном вскармливании дают водичку в течение дня, выкладывают на животик, делают массажики