Консультация педиатра /

Норма смеси в 9 месяцев — вопрос №1361548

Ребёнку 9 месяцев , сколько раз в день давать смесь?
У нас получается:
Перед первым сном
Перед вторым
Бывает вечером (если не дома)
На ночь
И ночью примерно в 11-12 и под утро , часов в 5 (на ночь в 20:00)
Но сьедает не все , в среднем 150 мл
Это много ?
С прикормом все хорошо , утро каша молочная , обед овощи с мясом , полдник творог или биолакт
Вот на ужин либо каша , либо смесь , что ещё можно давать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,ребенок на каком вскармливании на смешанном или ив?
Принятый ответ
Клиент
Анна, на ИВ ,
Вопрос ведь про смесь

Педиатр
Общий каллораж 1000, это считается,что 5 раз кормлений,по 200 каждое,от этого идёт расчёт.смесь дают на ночь,если ребенок не наедается,кашей которая на вечер,ещё можно заменить кефиром детским.
Клиент
Анна, это я в интернете уже прочитала , спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок хорошо кушает прикорм, то смесь не обязательно давать перед каждым сном.
Ориентируйтесь на суточный объем питания 1000 мл( смесь+ прикорм)
В таком возрасте меню может быть примерно таким:
- первый завтрак :смесь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + смесь
Ночь по потребности.
С 8 месяцев вечернюю смесь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, получается на ночь не смесь попробовать давать
Два раза ночью есть просыпается
У нас в сутки только смеси 700 мл , с ночными кормлениями , вот и переживаю , что много
А что тогда дать перед дневным сном ?
Условно , каша в 8, на сон в 10:30 , сон 1:30, проголодается
Педиатр
Перед сном можно предложить перекус, фрукт или размоченное в воде печенье.
Если необходима бутылочка на засыпание - яблочный компот, кисель, вода.
Клиент
Ангелина, печенье она сама ест , в руке держит
Или лучше размочить ?
А фрукты , не пюре ? Пока не пюре давала в руку только банан , ела сама
Педиатр
Ориентируйтесь на ребёнка.
Если кусает и жуёт, то конечно можно давать целое печенье и фрукты кусочками - банан, спелая груша, печеное яблоко, слива .
Так же можно использовать нимблер
Педиатр
Здравствуйте

Норма суточного обьема питания у реьенка должна быть не более 1000мл (всего смесь и прикорм)

По прикорму у вас достаточно разнообразный рацион, можно разнообразить другими фруктами/овощами.

Меню примерно такое должно быть:
1. первый завтрак - смесь (ту что даете утром)
2. второй - каша+ фрукты(порция примерно 120-150г)
3. обед - овощи с мясом(овощей 100-120 и мясо до 40-60)
4. полдник - творог (до 60г) и фрукты
5. ужин - овощи или каша, если только овощи тогда докармливаем смесью еще, так как овощи не сильно питательные.
смесь что вечером даете можно заменять биолактом (он не такой кислый как кефир, детки хорошо пьют его)

Какие у вас обьемы прикорма?
Вес реьенка какой сейчас? И какой при рождении был?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, утром каша 150-180 , от фруктов после каши почти всегда отказывается
Мясо в сутки - 40 гр , овощей 100
Творог 50 через день
Вес при рождении 3300, в 8 мес 9800
Педиатр
Прикорма у вас выходит примерно 350, сколько смеси за сутки примерно съедает?
Педиатр
По весу прибавка нормальная средняя.
Клиент
Виктория, в среднем 700-800 мл
Педиатр
По обьему питания в пределах нормы ребёнок съедает

Дети до года-полутора еще нуждаются в ночных кормлениях, а также основная пища это грудь (либо смесь как в вашем случае), а прикорм это знакомство с различными продуктами.

Поэтому повода переживать , что вы перекармливаете нет
Клиент
Виктория, подскажите , а в один день можно давать и творог (50гр) в полдник , а биолакт на ночь ?
Педиатр
Да, можете давать.
Если на молочку нет послабления стула