Семаглутид и побочки

Добрый день, принимаю Вельгию,уже 9 недель, уже дозировка 1мг. На 0 25 были побочки- подташнивало, диарея, боли в ЖКТ. Побочки могли случиться на третьей – четвёртый день терапии. Боли в правом боку были раньше, сейчас усилились . Был спазм газов в животе. Принимаю метосазмил. На 0,5 столкнулась с головной болью в течение недели, и была в начале изжога , также были боли в ЖКТ, один день болит, потом не болит и такие качели постоянно. Ну в принципе все было более-менее терпимо. Потом страдала запорами. За девять недель терапии -5 кг. По аппетиту тоже качели, то вообще ничего есть не могла, особенно в самом начале, то к концу четвёртого шприца 0,5 чуть не смела холодильник. На 1 мг начал болеть желудок сильно, не так как раньше. Бывают приступы резкой боли посередине живота чуть выше пупка, и с правой стороны сбоку. Сдала анализы и посмотрела разницу, анализы ЖКТ вроде как ухудшились. По анализам сахара улучшились . Прилагаю их сюда . Очень сильно расстраиваюсь что нужно видимо оставлять терапию и в холодильнике ещё три дозы 1мг. Пью метеоспазмил,эзистал,сейчас еще пью тримедат,магний еще пью ,было судороги в ноге. Хотелось бы мнения врача как быть? Может есть варианты начать принимать другой вариант? Нужны ли препараты еще и витамины ? Даты анализов отмечены

Удаляли полипы ободочной кишки, гастрит, (был в ремиссии) псориаз. РПП, Сколиоз, панические атаки Узел в щитовидке ( наблюдается )
31 год
5 Февраля ·Просмотров: 434·Ольга, Москва

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Описанные побочные эффекты на фоне препарата могут быть связаны с тем, что велгия влияет на моторику жкт, замедляя её, при этом переедания только усугубляют ситуацию. Тошнота и дискомфорт в животе являются наиболее частым нежелательным явлением на фоне приема препарата, чтобы нивелировать симптомы рекомендуется частое дробное питание, употреблять жидкость не ранее чем через 30 минут после еды, избегать резких запахов. Также рекомендованы продукты, способные облегчать симптомы (несоленые крекеры, яблоки, напитки с мятой или имбирем). Из медикаментозной терапии могут быть эффективны прокинетики - домперидон или итоприд.
Запор также является побочным эффектом от приема препарата. В этом случае рекомендуется увеличить физическую активность (подвижность) и потребление воды и клетчатки. При неэффективности этих мер, может быть эффективен прием пищевых волокон - подорожника или лактулоза (дюфалак). Эффективной терапии считается, если имеется снижение массы тела на 50-10% от исходной массы тела за 6 месяцев. При неэффективности терапии, совместно с лечащим врачом, возможно рассмотреть альтернативные методы лечения ожирения или прием тирзепатид

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина. Очень часто при приеме семаглутида Развиваются побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта. Основные побочный эффект это тошнота, боли в животе тяжесть, вздутие. Препарат влияет на Моторику желудочно-кишечного тракта, снижатет ее. Поэтому чтобы не загружать его необходимо употреблять пищу маленькими порциями до четырёх пяти раз в день, и не переедать, это будет усугублять побочные эффекты. Для снижения симптомов обычно рекомендуют препараты ганатон ( домперидон) 2 таб 3 рвд до еды за 30 мин , для снижения болей тримедат (дюспаталин).
По данным ваших анализов значимых отклонений не наблюдается.
В случае непереносимости препарата семаглутид или отсутствии эффекта рекомендуется обговорить это с лечащим врачом для оценки необходимости замены препарата .

Скажите если менять препарат,это какое то время должно пройти с отмены? Допустим на тирзетту если переходить.
Или попробовать пока вернуться на о,5?
По анализам,они просто ухудшились со сравнению с предыдущими,плюс боли в животе подавились- я вот и думаю,означает ли это что препарат не подходит?

Смена дозы или препарата обговаривается на очном приёме у врача эндокринолога .
Возможно понаблюдать за состоянием на фоне препаратов и смены питания. Если симптомы будут сохраняться, в таком случае обратиться к эндокринологу.

Не к гастроэнтерологу?

Ольга, хочу уточнить, вам Вельгию назначал гастроэнтеролог?

Нет,эндокринолог,а добро давал сначала гастроэнтеролог

Ольга, смена дозы или препарата обговаривается на очном приёме у врача эндокринолога